Влияние иностранного туризма на экономику страны

1. Международный туризм – это сложное и уникальное явление, играющее большую роль в развитии государственности. В этом плане первостепенное значение имеет изучение влияния международного туризма на развитие национальной экономики, и мировой торговли. Международный туризм как одна из форм международных экономических отношений представляет собой вид деятельности, направленный на предоставление различного рода туристских услуг с целью удовлетворения потребностей иностранного туриста.

Виды туристских услуг предлагаемых на международном рынке довольно разнообразны. Туристу могут быть предоставлены либо определенные виды услуг по выбору, либо полный комплекс услуг.

Международный туризм – как форма внешнеэкономических связей отличается рядом специфических черт:

1. Предметом купли-продажи на мировом рынке выступают такие товары и услуги, которые не обладают способностью к прямому внешнеторговому обмену;

2. Овеществленный труд, затраченный на производство услуг и товаров реализуется на месте создания;

3. Для международного туризма характерны те же операции, которые сложились во внешней торговли. Главная отличительная черта международного туризма как формы заключается в том, что приобретение услуг происходит через иностранных контрагентов. В связи с этим под экспортом – направление туристов за границу.

Реэкспорт – это все иностранные туристы, купившие тур у туристской организации данной страны для поездку в третью страну.

Экспорт через туризм имеет ряд преимуществ:

1. Заключается в расширении экспортного рынка для товаров, которые в других случаях экспортировались бы обычными каналами;

2. Экспорт дает возможность продавать за иностранную валюту более широкий набор товаров и услуг.

С экономической точки зрения активный туризм (прием туристов) можно трактоваться как экспорт туристских благ, а пассивный тур (выезд граждан) как импорт.

Одним из решений, способствующих дальнейшему развитию торговли может стать туристский экспорт продовольствия, позволяющий странам откуда приезжают туристы осуществлять традиционный экспорт.

Как экономическая категория международный туристский рынок представляет свою сферу товарно-денежных отношений, специфические особенности которых можно сформулировать в следующих принципах:

1. рынок имеет комплексный характер, т.е. на нем выступают спрос и предложение товаров и услуг;

2. потребление товаров и услуг происходит в стране производителей;

3. спрос имеет выраженный субъективный характер, как форма потребления он имеет прямо пропорциональную зависимость от размеров личных доходов потребителей.

2. Заинтересованность всех стран в развитии международного тризма объясняется теми же самыми мотивами, что и интерес к развитию внешней торговли.

2. Движение туристов, пересекающих границу страны, сопровождается платежами в иностранной валюте подобно тому, как это имеет место придерживается при движении товаров. Поэтому каждая страна, которая должна импортировать товары и услуги, вследствие низкого уровня своего хозяйственного развития, либо необеспеченности природными ресурсами, старается развить экспорт туристских услуг, который дополняет в данном случае традиционный экспорт товаров и услуг.

Влияние туристской специализации на ускоренное развитие производства фундаментально еще не было проанализировано. Главные мотивы позитивного ответа следующие:

1. Ориентация на строительство экспортного туристского сектора позволяет освоить природные ценности страны. Использование этих ценностей поможет получить более высокий доход.

2. Производство туристских товаров и услуг необходимо для стран, выступающих на путь экономического развития. Эти страны располагают дешевой рабочей силой, имеют относительно низкие цены на продукты питания, а также могут развивать производство большинства туристских товаров и услуг на месте при минимальных потребностях в импорте.

3. Расширение экспортного туристского сектора приводит к локализации отношения текущего экспорта к текущим инвестициям.

Туристский оборот не требует долгосрочных кредитов как традиционный, при этом, не принимая во внимание сезонность которая требует заблаговременного производства туристских товаров и долгосрочных кредитов на производство и складирование.

Эффект туристского экспорта проявляется при продаже услуг, которые отмечаются наличием привлекательных туристских объектов и достаточно убедительной рекламой. Это, однако, стоит дорогостоящей инфраструктуры и значительных затрат труда.

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 2143;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.