Семейные правоотношения: субъекты, основания возникновения и прекращения

Предмет правового регулирования семейного права это основанные на браке, родстве, усыновлении, опеке и попечительстве, принятии детей на воспитание имущественные и личные неимущественные отношения, складывающиеся между членами семьи или с их участием.

Семейные правоотношения возникают из таких юридических фактов, как события, и в особенности такой их разновидности, как состояния. Поскольку события порождают правовые последствия помимо воли человека, содержание семейных правоотношений (то есть взаимные права и обязанности их участников) также формируется не по воле его участников, а в силу указаний закона.

Субъекты семейных правоотношений, порожденных событиями, как правило, не могут по своей воле изменить их содержание. Так, например, возникают отношения между детьми и родителями.

Часть семейных отношений (например, брачно-семейные) возникают по воле их участников.

Семейные правоотношения являются длящимися, что предопределяется целями и задачами, которые обусловлены созданием семьи, воспитанием детей, обеспечением нетрудоспособных членов семьи.

Круг лиц, которые могут быть участниками семейных правоотношений, определен законом. Ими могут быть только граждане в особых качествах: супруги, дети, родители, внуки и т.д.

Семейные отношения являются личными.

Субъектами семейных отношений могут быть только граждане. Другие субъекты (юридические лица, государственные и муниципальные органы, а также социальные образования) непосредственно в семейных правоотношениях не участвуют.

Семейная правоспособность - это способность граждан иметь семейные права и нести обязанности. Содержание семейной правоспособности: право вступления в брак и его прекращения, право родителей на воспитание детей, право ребенка жить и воспитываться в семье и т.д.

Семейная дееспособность — это способность своими действиями приобретать и осуществлять семейные права, а также создавать для себя семейные обязанности и исполнять их. Полная семейная дееспособность наступает с 18 лет. В случае вступления в брак лиц, которым снижен брачный возраст, эти лица самостоятельно осуществляют все права и обязанности супругов. Несовершеннолетние лица, не состоящие в браке, в случае рождения, у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими 18 лет.

Основания возникновения семейных правоотношений (прекращения, изменения) представляют собой разнообразные юридические факты, как действия, так и события.

Объекты семейных правоотношений разделяются на две группы: личные неимущественные и личные имущественные отношения.

Личные неимущественные семейные правоотношения имеют своим объектом нематериальные блага: имя, выбор места жительства, личная неприкосновенность, достоинство личности и т.п.

Объектами имущественных семейных правоотношений выступают материальные блага: имущество, принадлежащее их участникам, и средства материального содержания, которые одни участники этих отношений должны предоставлять другим.

 








Дата добавления: 2016-11-22; просмотров: 743;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.