Ответственность по семейному праву

Меры ответственности по семейному праву применяются к виновному нарушителю субъективного права и выражаются для него в дополнительных обременениях в виде лишения правонарушителя определенных семейных прав или возложения на него дополнительных обязанностей. Ответственность по семейному праву наступает лишь при наличии семейного правонарушения, обязательными элементами которого выступают противоправное действие (бездействие), субъект и его вина (наличие последствий и причинной связи между ними и деянием не является обязательным).
Меры ответственности могут закрепляться в законе (лишение родительских прав (ст. 70 СК), отмена усыновления (ст. 115 СК) и пр.), а могут определяться сторонами в брачном договоре, в соглашении об уплате алиментов.
Так, в частности, ненадлежащее исполнение родительских прав и обязанностей влечет применение к родителям санкций, характер которых различен. Наиболее жесткая мера, которая может быть применена к родителям – лишение родительских прав (ст. 69 СК).
Лишение родительских прав представляет собой исключительную семейно-правовую меру ответственности влекущую за собою серьезные правовые последствия, как для родителя, так и для его ребенка. Это означает, что лишение родительских прав допускается: во-первых, когда изменить поведение родителей (одного из них) в лучшую сторону уже невозможно; во-вторых, только судом; в-третьих, при наличии вины родителя.

Родительские права касаются каждого ребенка в отдельности. Нельзя лишить родительских прав вообще, не выделяя ребенка, чьи права и интересы нарушаются родителями. То есть, лишение родительских прав возможно только в отношении конкретного ребенка (детей). Также нельзя лишить родительских прав и в отношении детей, которых еще нет (т.е. на будущее).
Закон устанавливает закрытый перечень оснований лишения родительских прав: 1) уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 2) отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; 3) злоупотребление своими родительскими правами; 4) жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность; 5) хронический алкоголизм или наркомания; 6) совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
После вступления в силу решения суда о лишении родительских прав родители утрачивают все права, основанные на факте родства с детьми: на личное воспитание своих детей; на общение с ребенком; на защиту прав и интересов ребенка; на получение в дальнейшем содержания от своих совершеннолетних детей; на наследование по закону в случае смерти сына (дочери); на различного рода льготы, предоставляемые государством именно родителям; на получения различного рода государственных пособий, установленных для граждан, имеющих детей.

С лишением родительских прав прекращаются не только права, но и обязанности родителей, за исключением одной – содержать своего ребенка. Дети сохраняют все свои имущественные права, основанные на факте родства с лишенными родительских прав родителями. Согласно п. 4 ст. 71 СК они по-прежнему остаются в числе наследников по закону первой очереди, наследуют в случае смерти родителей по праву представления.
После лишения родительских прав обоих родителей ребенок попадает в категорию оставшихся без попечения родителей (п. 1 ст. 121 СК). Правовые последствия лишения родительских прав сохраняют силу, пока родительские права не восстановлены судом.








Дата добавления: 2016-11-22; просмотров: 721;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.