Гарантии работникам, совмещающим работу с обучением.

ТК РФпредусматривает гарантии работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях профессионального об­разования (высшего, среднего или начального) и в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, а также работни­кам, поступающим в образовательные учреждения высшего или среднего профессионального образования. Виды и характер та­ких гарантий зависят от форм обучения (очная, заочная, вечер­няя), статуса образовательного учреждения и курса обучения.

Эти гарантии состоят в предоставлении таким работникам дополнительных отпусков с сохранением среднего заработка, от­пусков без сохранения заработной платы, а также в установлении им сокращенной рабочей недели. В качестве иллюстрации рас­смотрим гарантии, предоставляемые работникам, обучающимся в учреждениях среднего профессионального образования, имею­щих государственную аккредитацию1, и работникам, поступаю­щим в такие образовательные учреждения.

Дополнительные оплачиваемые отпуска предоставля­ются работникам, успешно обучающимся в указанных учрежде­ниях по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, для:

• прохождения промежуточной аттестации на I и II курсах - по 30 и на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;

• подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - два месяца;

• сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Отпуска без сохранения заработной платы должны предоставляться:

• работникам, допущенным к вступительным испытаниям в указанные образовательные учреждения, - 10 календарных дней; учреждениях по очной форме обучения, совмещающим уче­бу с работой:

а) для прохождения промежуточной аттестации - 10 календарных дней в учебном году;

б для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов – два месяца;

в) для сдачи итоговых экзаменов - один месяц.

К дополнительным отпускам, как оплачиваемым, так и без сохранения заработной платы, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Сокращенная рабочая неделя устанавливается по жела­нию работников, обучающихся по очно-заочной (вечерней) и заоч­ной формам обучения, в течение 10 учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи го­сударственных экзаменов. Нормальная продолжительность рабо­чей недели сокращается в этом случае на 7 часов. Сокращение рабочего времени может производиться по соглашению сторон трудового договора либо путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю, либо сокращения продолжи­тельности рабочего дня в течение недели. За время освобождения от работы таким работникам выплачивается 50 % среднего зара­ботка по основному месту работы, но не ниже минимального раз­мера оплаты труда.

Необходимо иметь в виду, что перечисленные гарантии предоставляются только работникам, получающим профессиональное образование соответствующего уровня впер­вые; желающим получить второе образование того же уровня го­сударство подобных гарантий не дает. По этой же причине работ­нику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предо­ставляются только в связи с обучением в одном из этих образова­тельных учреждений (по выбору работника).

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Сформулируйте понятие рабочего времени. Какие периоды в него включаются, а какие нет? В чем состоит необходи­мость и каково значение правового регулирования рабочего времени?

2. Назовите виды рабочего времени и охарактеризуйте их.

3. Расскажите о работе за пределами нормальной продол­жительности рабочего времени (виды, условия, продолжи­тельность) ,

4. Дайте понятие режима рабочего времени и общую харак­теристику его видов.

5. Что понимается под временем отдыха? Какие виды времени отдыха существуют?

6. Какие дни признаются выходными и нерабочими празд­ничными? Какие последствия влечет совпадение этих дней? В каких случаях и при каких условиях допускается работа в выходные и нерабочие праздничные дни?

7. Как исчисляются ежегодные оплачиваемые отпуска? Что такое продление отпуска и в каких случаях оно имеет место?

8. Каков порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков?

9. Что такое отпуск без сохранения заработной платы? В каких случаях работодатель вправе, а в каких обязан пре­доставить такой отпуск?

10. Какие гарантии предоставляются работникам, совмеща­ющим работу с обучением в учреждениях среднего про­фессионального образования?

 

 

Тема: ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 787;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.