Тенденции развития исламских финансов в мире

 

Исламская финансовая система развивается высо­кими темпами. С момента возникновения число исламских финан­совых учреждений во всем мире возросло с одного (1975 г.) до более чем 300 организаций, действующих в настоящее время в более чем 75 странах.

По данным рейтингового агентства Standard and Poor's, в настоящее время рынок исламских финансов составляет более 700 млрд. долларов США с ежегодным приростом в 10%. Исламская финансовая система включает 350 банков, работающих в более чем 40 странах мира и опе­рирующих 380 млрд долларов США. Несмот­ря на прошедший мировой финансовый кризис, рост количества исламских финансовых институтов и развитие рынков капитала не остановилось.

Наиболее популярным финансовым инструментом выступают су­кук - специальный вид облигаций.

Рост исламской финансовой системы объясняется высоким спросом со стороны большого числа иммиг­рантов и приезжих мусульманского вероисповедания на финансовые услуги и операции, соответствующие требованиям шариата. Вторая причина - растущее нефтяное богатство, повлекшее за собой резкое увеличение спроса на инвестиции.

В настоящее время к шариатским финансовым инструментам ин­терес растет, главным образом, из-за того, что исламская экономика выглядит более устойчивой к кризису.

Актив­ному развитию исламской финансовой системы препятствует ряд проблем, затрагивающих как сами исламские финансовые институты, так и страны, в которых они полу­чают развитие. К числу таких проблем можно отнести следующие.

1. Рынок для шариатских продуктов до сих пор преимуществен­но розничный, с огромным количеством физических лиц, имеющих ликвидные средства. В некоторых случаях большая часть собствен­ного капитала управляется, исходя их религиозных соображений.

2. Стандарты шариатского финансирования для различных клас­сов активов и инвестиционных продуктов не являются едиными по всему миру или даже обязательными на отдельных рынках.

3. Наличие необходимости привлечения специалиста или группы специалистов, занимающихся проверкой финансовых продуктов на соответствие законам шариата, перед принятием решения о начале торговли исламскими финансовыми продуктами.

4. Органы регулирования также вынуждены создавать собственный совет экспертов, который будет обеспечивать надлежащий контроль за исламскими продуктами и услугами в соответствии с предписаниями шариата.

5. Немусульманская финансовая деятельность не является «чис­той» с позиций исламской морали. И если традиционный банк включает в свою деятельность исламский финансовый продукт, ему необходимо создать организационную структуру, отдельную от основного банка.

6. В том случае если банк приобрел значительную клиентскую базу для ведения исламской финансовой деятельности, его управлением может быть принято решение о создании дочернего исламс­кого банка или полноценного самостоятельного исламского банка.

7. В настоящее время в большинстве стран, в которых функ­ционируют исламские банки, отсутствует четкая система исламс­кого страхования депозитов. Вместо этого используется общепринятая система страхования вкладов, а это не соответствует законам шариата.

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 1006;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.