Налоговая система исламских стран

 

Одной из особенностей исламской экономической модели яв­ляется развитая система социальной активности посредством отчисления ежегодного обязательного налога (занят) и активной благотворительной деятельности. Разнообразие видов и механизмы отчисления социальных налогов регламентируются нормами шари­ата. При совмещении двух налоговых систем - государственной и исламской благотвори­тельной - возможны позитивные результаты. На практике это может привести к увеличению налоговых поступлений в бюджет страны.

Закят не является налогом в строгом, европейском понимании этого термина, его скорее можно назвать религиозной обязанностью. Он - один из пяти «столпов» ислама, и не считается бременем для верующего. Закят включает в себя милостыню. Закят должен пе­редаваться нуждающимся. Богатство считается незаконным, если сосед испытывает нужду.

Закят означает 'очищать'. Выплачивать закят – значит, очищаться от грехов. Поэтому должна быть точно указана цель занята. Он не должен идти на общественные нужды. Считает­ся, что закят, должен непосредственно передаваться от богатых к бедным. Закят следует собирать даже в том случае, если в обществе нет нуждающихся. Денежные средства должны храниться в госу­дарственной казне - бейт ал-мал - и использоваться государством в соответствии с его планами.

Хотя в исламе нет формальной налоговой системы, вопрос об обязанности богатых в отношении бедных занимает центральное место. В соответствии с исламским учением, Аллах создал богатс­тво для распределения его среди верующих.

Аль-джизья - налог, взимаемый с немусульман в мусульманских странах (за исключением женщин и детей). Необходимость данного налога мотивируется тем, что немусульмане должны платить за свое неверие и за защиту, предоставляемую им мусульманским государст­вом. Немусульмане не должны отбывать воинскую повинность, так как защита страны - религиозный долг мусульманина. Так как немусульмане не выплачивают закята, исламский закон требует, чтобы они делали своей вклад, который соответствовал бы исламскому налогу.

Размер джизьи зависит от платежеспособности. Немусульмане подразделяются на три группы: бедняков, средний класс и богатых. Джизья - регрессивный налог: с богатых он не превышает 0,5% их сос­тояния, со среднего класса - 12% и с бедных - еще большей суммы.

Имеется и другая разновидность налога - аль-харадж, который существовал до ислама и все еще сохраняется.

В отличие от закята и джизьи, харадж - «нейтральный» налог: он может взиматься и с мусульман и с немусульман - в зависимости от статуса их земли. Исконная арабская земля освобождается от хараджа: с нее взимается ушр - десятина. Объем ушра колеблется от 5 до 10% (в зависимости от плодородия земли).

Харадж можно разделить на две части: поземельный налог, ос­новывающийся на налоге на имущество, и налог на доход. Величина дохода на имущество определяется в зависимости от размера зе­мельной собственности, почвы, системы орошения, числа деревьев и т.д. Подоходный налог - пропорциональный и достигает 20-50%, находясь в зависимости от величины урожая и рыночных цен.

Так как харадж не упоминается в Коране, исламское государст­во имеет большую свободу действий в отношении его взимания и размера.

В исламских странах взимается корпоративный налог, его ставка составляет 28%. Однако по нему имеется большое количество льгот. Например, вновь созданные предприятия полностью или частично освобождаются от него сроком на 5-10 лет (в зависимости от сфе­ры деятельности). Полностью освобождаются от него предприятия, производящие высокотехнологичную продукцию. Не подлежат налогообложению инвестиции на развитие производства и т.д. Кро­ме корпоративного налога, исламские предприятия платят налог на продажу как импортных, так и отечественных товаров.

Производители нефти в Малайзии платят налог на нефть по ставке 38%. Жители стра­ны отчисляют налог со своих доходов: он носит прогрессивный ха­рактер и взимается по ставке от 1 до 28%.








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 1567;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.