Структура внедрения инноваций в производство в условиях технопарка

Как свидетельствует мировой опыт, коммерциализация научно-технических разработок через технопарки осуществляется в 4 раза быстрее и дешевле, чем в случае традиционных внедрений в производство (рис. 7).

Данная структура определяет:

направление «1-2-3», как процесс взаимодействия клиента, через инвестиционный проект, и инвестора, охватывающий рассмотрение инвестиционного проекта, его одобрение и передачу инвестиций клиенту;

направление «4-6», как процесс передачи части инвестиционных средств клиента в научный (исследовательский) парк и получение заказанных технологий, технической и проектной документации;

направление «5-7», как процесс передачи части инвестиционных средств клиента в инкубатор бизнеса и получение необходимых для данного инвестиционного проекта основных фондов;

направление «8-9-10-11», как процесс производства товара, продвижение его на рынок, реализация и получение прибыли клиентом;

направление «12», как процесс возврата инвестированных средств инвестору.

 


 


 

 


Рис. 7. Традиционная структура внедрения инноваций в производство

 

Традиционная структура внедрения инноваций в производство предусматривает сложные взаимосвязи между клиентом, инвестором, инкубатором бизнеса и научным парком, вплоть до момента возвращения инвестору вложенных средств. Для данной структуры характерно возможное исключение из инновационного процесса ветки «клиент - научный парк – клиент».

Рассмотренный опыт создания, функционирования и управления технологическими парками в странах с развитой экономикой и Российской Федерации, позволяет определить основные принципы становления этой инновационной структуры (рис. 8).

Данная структура определяет:

направление «1-2-3», как процесс взаимодействия клиента, через инвестиционный проект, и инвестора, охватывающий рассмотрение инвестиционного проекта, его одобрение и передачу инвестиций клиенту;

направление «4», как процесс передачи части инвестиционных средств клиента в технопарк и получение заказанных технологий, технической, проектной документации и получение необходимых для данного инвестиционного проекта основных фондов;

направление «5-6-7-8», как процесс производства товара, продвижение его на рынок, реализация и получение прибыли клиентом;

направление «9», как процесс возврата инвестированных средств инвестору.


 

 


Рис. 8. Структура внедрения инноваций в условиях технопарка

 

Данная структура значительно упрощает взаимосвязи между клиентом, инвестором, инкубатором бизнеса и научным парком, за счет создания новой инновационной структуры – технопарка.

Главным преимуществом технопарка является возможность направления свободных средств на разработку научным парком новой инновационной продукции, не относящейся к реализации инвестиционного проекта

Основными компонентами парка являются: территория и здания; научно-исследовательский центр с его кадровым и научным потенциалом; промышленные предприятия и фирмы, преобразующие научный потенциал исследовательского центра в рыночную продукцию; административно-управленческая структура, обеспечивающая функционирование всего комплекса как единого целого; учреждения инфраструктуры поддержки - производственной и бытовой.

При создании научного (технологического) парка в качестве исследовательского центра могут выступать: высшее учебное заведение (университет), государственная лаборатория или институт, научно-исследовательское подразделение организаций государственного или частного сектора.

Самый распространенный на Западе вариант связан с университетами, где крупные вузы традиционно являются не только учебными заведениями, но и ведущими центрами фундаментальной и прикладной науки.

Исследовательский центр является ключевым элементом научного (технологического) парка, что следует из самой идеи создания таких организаций и из тех целей, которые они преследуют: организационными, экономическими, политическими и административными мерами интенсифицировать процесс разработки и, что еще важнее, реализации новых наукоемких технологий в целях экономического роста. Чтобы использовать достижения науки, их нужно, прежде всего иметь. Создаются же они, как правило, в исследовательских центрах, и это само по себе ставит такие центры в положение ведущего компонента паркового комплекса.

Исследовательский центр выполняет в составе технопарка следующие функции:

1) является источником технических идей, реализуемых фирмами-клиентами парка, и, в значительной мере, кадров, занятых как на этих фирмах, так и в руководстве парком;

2) выступает в качестве владельца или совладельца парка, как правило, через специально созданную для руководства парком фирму, обладающую всеми правами юридического лица;

3) проводит конкурсный отбор фирм-клиентов, для чего организуется коллегиальный орган типа консультативного совета, тщательно анализирующий заявки претендентов, оценивающий перспективность и реальность их идей и часто обладающий правом вето на прием.

4) организует квалифицированную консультативную помощь клиентам парка силами персонала исследовательского центра по техническим, юридическим, финансовым и прочим проблемам;

5) предоставляет клиентам на льготных условиях право пользования библиотекой, лабораторным оборудованием, испытательной аппаратурой, компьютерными мощностями, включая доступ к компьютерным информационным сетям вплоть до международных, другими объектами своей инфраструктуры;

6) обеспечивает частично или полностью клиентов парка бытовыми услугами (столовой, рекреационными сооружениями, залами для совещаний и конференций) на тех же правах, на которых ими пользуются сотрудники центра. Нередки случаи, когда университет совместно с другими участниками предприятия создает специальный денежный фонд венчурного капитала, где клиенты могут получить кредит, если им трудно это сделать вне парка из-за высокой степени риска, связанного с перспективами реализации их идей. Иногда фирма, руководящая парком, является одновременно пайщиком части фирм-клиентов и, следовательно, заинтересована в успехе последних.

Государство является одним из наиболее влиятельных действующих лиц во всех аспектах создания и развития научных парков, хотя в большинстве стран оно не выступает как непосредственный инициатор и участник того или иного конкретного паркового комплекса. Сюда относятся программы поощрения развития новых технологий, и программы содействия кооперации между академической наукой и промышленностью, и программы помощи отсталым или переживающим наибольшие трудности в связи с реконструкцией структуры промышленности районам и городам, и, наконец, весь комплекс проектов, защищающих и поддерживающих малый бизнес.

Во всех передовых странах местные органы управления отчаянно конкурируют друг с другом, стремясь создать либо завлечь к себе как можно больше новых предприятий, научных и иных центров, национальных или зарубежных, с выгодными условиями экономической деятельности (налоги и пр.), преимуществами близкого соседства с себе подобными (эффект агломерации), красотами природы, если таковые имеются, и качеством жизни (жилье, транспорт, инфраструктура услуг и развлечений).

При решении задач, стоящих перед парком, его клиенты являются главными действующими лицами. Их успех определяет успех всего предприятия и в коммерческом плане, и в научно-техническом. Поэтому к претендующим на место в парке фирмам предъявляются определенные требования. Теоретически основным исходным критерием является принадлежность фирмы к категории «наукоемких», разрабатывающих новые технологии и изделия в областях, причисляемых сегодня к главным направлениям научно-технического прогресса. Однако критерий высокой технологичности трудно определить достаточно четко даже применительно к крупным предприятиям, не говоря уже о мелких.

Как следует из вышесказанного, технопарки начинают играть видную роль в мировой экономике. Способствовать более успешному их функционированию призваны ряд международных организаций, из которых можно отметить следующие:

1. Международная ассоциация научных парков - International Association of Science Parks (IASP);

2. Европейский информационный центр - Euro Info Center (EIC);

3. Международный инновационный центр - Innovation Relay Center (IRC);

4. Международная организация по инновациям и стимулированию технологий - Innovation and Stimulation of Technology and Innovation (INSTI).

Наиболее влиятельной из них является Международная ассоциация научных парков (IASP). Международная ассоциация научных парков объединяет сейчас 190 научных парков в 40 странах Европы, Америки, Африки и Азиатско-тихоокеанского региона. Ассоциация создана в 1984 году, и причиной ее создания явилось то, что с самого начала научные и технологические парки были нацелены на международный бизнес. В этих условиях только международная организация могла обобщить накапливаемый опыт и сделать его всеобщим достоянием, изыскивать новые возможности мирового бизнеса для технопарков, пути трансфера и коммерциализации их разработок в условиях глобализации мировой экономики.

Из всех задач, стоящих перед Ассоциацией, главными являются:

à способствовать и поддерживать создание новых научных и индустриальных парков;

à способствовать более успешному функционированию научных и индустриальных парков.

Но самой главной задачей, которую решает в своей деятельности Ассоциация, является создание коммуникационных каналов для 190 парков и более чем 30 тысяч базирующихся на инновациях компаний во всем мире.

Итак, можно сделать вывод, что технологические парки получили достойное развитие и применение во всем мире. На сегодняшний день их насчитывается более 450. Большинство из них сосредоточено в США, Европе, Японии и Китае, т.е. в экономически наиболее весомых и наиболее динамично развивающихся регионах.

 

ЛЕКЦИЯ №10.








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 1159;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.