И принципы обработки информации

Информация – очень емкое по содержанию и форме изложения понятие, которое встречается во всех областях деятельности людей. Имея первоначальный смысл как некоторые сведения, совокупность каких-либо знаний или данных, оно через информатику (научную дисциплину, изучающую свойства и структуру информации) и кибернетику (науку об управлении системами) перешла в разряд технологических дисциплин, имеющих повседневное применение.

Начавших с отдельных звуков, наскальных изображений, информация через язык превратилась в книгохранилища и библиотеки знаний и опыта человечества. С изобретением технических средств связи – почта, телеграф, телефон, волновая связь через искусственные спутники земли вошла в нашу повседневную жизнь потоками сообщений со всех уголков мировой цивилизации, соединила всех людей радио и телесвязью. Технологические схемы передачи информации идентичны: сбор сообщений и корреспонденций (документов первичных), комплектование из них пакетов и программ, пересылка их приемными отделениями, которые распределяют информацию по адресам.

Если информация ценная или секретная, то принимаются специальные меры по защите и хранению.

Данная технология реализуется соответствующими техническими средствами. Последние непрерывно изменяются в сторону улучшения качества обслуживания, интенсификации и снижения стоимости передачи корреспонденций.

Для определения понятия«информационная технология» необходимо описать процесс обработки информации с помощью персонального компьютера (ПК), его отдельные операции, оценить роль и значение различных устройств в осуществлении каждой операции и процесса в целом.

В настоящее время известно несколько определений информационной технологии. Один класс определяется совокупностью программно-технических средств, связанных в различные технологические цепочки. Другой класс определяется на основе взаимоотношений человека с информационно-вы­числительными ресурсами, направленными на воздействие на общество, окружающую среду и т.п. Таким образом, отображается стремление чело­века охватить любые процессы, связанные с использованием информации, и его влияние на окружающий мир.

Современная новейшая информационная технология основывается на се­тевой технологии, которая базируется на технологии вычислительных сетей, сетей передачи данных, сетей ПК различных типов, терминальных сетей, принципах распределенной обработки и хранения данных.

С точки зрения технологии промышленной индустрии, новая информаци­онная технология объединяет:

ü технологию коммуникаций в составе локаль­ных, региональных, глобальных сетей ПК;

ü технологию Обработки информации, начиная с мест ее возникновения, реализуемую на основе ав­томатизированных рабочих мест с помощью персональных ПК;

ü технологию выработки управленческих решений в масштабе реального вре­мени на основе экспертных систем, баз данных и баз знаний.

Исходя из приведенных отношений, множество которых и дает искомое по­нятие,новейшую информационную технологию можно определить как со­вокупность принципиально новых средств и методов хранения, передачи и обработки данных, которые объединяются в технологические системы и обеспечивают целенаправленное создание и отображение информационного продукта с наименьшими затратами в соответствии с условиями существо­вания информационной технологии.

Учитывая значительное многообразие новой информационной технологии, следует отметить необходимость анализа и синтеза ее структур, а также струк­тур управления системами обработки информации. Принципиальный инте­рес представляет система управления так называемой индустриальной информационной технологией, имеющей следующие характерные признаки:

• повышение эффективности работы пользователей информации за счет специализации, унификации и типизации компонентов информационных технологий, внедрения новых организационно-экономических форм в ин­формационном производстве;

• обеспечение технологичности, устойчивости, гибкости, надежности компонентов информационных технологий;

• создание условий для быстрой и эффективной разработки промыш­ленных и непромышленных информационных технологий для решения кон­кретных задач.

В глобальном масштабе индустриальная информационная технология представляется как единое информационное обеспечение технологической целостности народного хозяйства. Задачи проектирования и генерации ин­формационной технологии могут быть отнесены к классу системных задач, решение которых основывается на методах и принципах системного подхода. Использование этого подхода позволило выделить следующие уровни уп­равления индустриальной информационной технологией: технологическое управление, связанное с выполнением взаимосвязанных информационно-вычислительных работ:

• организационное управление, направленное на выработку целенап­равленных воздействий на объект управления (технология), содержанием которого являются осуществляемые пользователями процессы накопления, обработки информации и выработка управленческих решений в диалого­вом режиме;

• экономическое управление, связанное с уменьшением стоимости ин­формационно-вычислительных услуг.

Для реализации функций выделенных уровней управления применяется система управления информационной индустриальной технологией. Цели создания такой системы могут быть объединены в следующие три группы:

1) обеспечение заданного состава элементов управления информацион­ными процессами;

2) обеспечение заданной структуры связей между элементами системы управления или последовательности управляющих воздействий;

3) обеспечение поддержки характеристик, отражающих свойства системы. Выполнение приведенных целей приводит к необходимости примене­ния иерархической системы управления, на нижнем уровне которой на­ходятся элементы технологического управления, а на высших — узлы организационного, организационно-технологического, административного управления.

Для конкретного использования достижений современных информаци­онных технологий необходимо планировать процесс создания информаци­онных систем, что позволит повысить эффективность системы управления технологией и достичь поставленных целей. Опыт реализации таких систем позволил выделить следующие уровни иерархии системы управления инду­стриальной информационной технологией:

• уровень управления локальной ПК и ее устройствами для решения задач оперативного планирования и диспетчерского управления в диапазоне выполняемых функций управления;

• уровень управления локальной сетью ПК (подсетью региональной сети ПК) для оперативного управления производственно-экономически­ми комплексами, технологическими процессами;

• уровень управления региональной и глобальной сетями ПК для ре­шения задач управления всех уровней.

Учитывая динамику развития программно-аппаратных средств, необхо­димо постоянное совершенствование инструментально-технологических средств систем управления индустриальной технологией для выработки уп­равленческих решений. Поэтому дальнейшее развитие систем управления технологией должно быть связано с решением следующих задач:

• при разработке организационно-технических и программных средств системы управления информационной технологией необходимо рассматривать их как сложные технологические системы, включающие техническое, про­граммное и организационное обеспечение;

• адаптация уровней системы управления к решению конкретных при­ложений и изменению структуры и возможностям программно-технических средств, работающих в автономном режиме и режимах коллективного ис­пользования информационных и вычислительных ресурсов.

В качестве основных структурных элементов новых информационных тех­нологий можно выделить следующие: информационно-вычислительные сети, средства телекоммуникаций, электронную почту, телеконференции, автома­тизированные рабочие места, автоматизированные банки данных (БД).

 

ЛЕКЦИЯ № 13.








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 1192;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.