Действие уголовного закона в пространстве. УК РФ действует на всей территории России, закрепляя тем самым ее государственный суверенитет.

УК РФ действует на всей территории России, закрепляя тем самым ее государственный суверенитет.

Пределы действия УЗ в пространстве определяются 4-мя принципами:

1) Территориальный принцип – основополагающий. Так, согласно ч. 1 ст. 11 УК РФ: «Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу». При этом не важно, гражданин ли это РФ, иностранец или лицо без гражданства.

Согласно ст. 67 Конституции РФ территория Российской Федерации включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними. Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне.

Статья 1 Закона РФ от 1.04.1993 г. № 4730-I «О Государственной границе Российской Федерации» определяет Государственную границу РФ как линию и проходящую по этой линии вертикальную поверхность, определяющую пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) Российской Федерации, т.е. пространственный предел действия государственного суверенитета Российской Федерации.

Территорией России охватываются:

- в пределах государственной границы – суша, включая острова + водное и воздушное пространство + недра

Водная территория включает в себя внутренние воды и территориальное море – прибрежные морские воды шириной в 12 морских миль, отмеряемых по линии максимального отлива на материке и островах, принадлежащих Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 Воздушного кодекса РФ под воздушным пространством Российской Федерации понимается воздушное пространство над территорией Российской Федерации, в том числе над внутренними водами и территориальным морем. Высотный предел воздушного пространства не установлен, но по международной практике космос начинается со 100-110 км.

По Закону РФ «О недрах» недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии – ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. В пределах государственной границы представляют собой пространство под сухопутной поверхностью и водной территорией РФ.

- при соприкосновении суши с водами внешних морей и океанов – также прибрежные воды и воздушное пространство над ними в пределах 12-мильной зоны, отсчитываемых от линии наибольшего отлива, как на материке, так и на островах, принадлежащих к России

- часть территории пограничных рек и озер – на пограничных судоходных реках проходит посередине главного фарватера, на пограничных озерах – посередине озера или по прямой линии, соединяющей выходы сухопутной границы к берегам озера

- континентальный шельф – примыкающая к территориальному морю до определенной глубины поверхность и недра морского дна

Понятие определено в ст. 1 Федерального закона от 30.11.1995 г. № 187-ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации», включившего в себя положения международной Конвенции о континентальном шельфе. Он включает в себя морское дно и недра подводных районов, находящиеся за пределами территориального моря РФ на всем протяжении естественного продолжения ее сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка. Внешняя граница континентального шельфа находится на расстоянии 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря.

Уголовно-правовая юрисдикция РФ над континентальным шельфом распространяется лишь на некоторые категории преступлений, связанные с разведкой и использованием ресурсов континентального шельфа, а также защитой окружающей среды. Кроме того, уголовно-правовая юрисдикция государства распространяется на все искусственные сооружения на континентальном шельфе – острова, установки, сооружения, подводные кабели и т. п.

- исключительная экономическая зона – морской район, находящийся за пределами территориального моря и прилегающий к нему, который подпадает под особый правовой режим.

Понятие исключительной экономической зоны определено в ст. 1 Федерального закона от 17.12.1998 г. № 191-ФЗ «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации», включившего в себя положения Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.

Это – морской район, находящийся за пределами территориального моря РФ и прилегающий к нему, с особым правовым режимом, установленным ФЗ, международными договорами РФ и нормами международного права. Ширина экономической зоны не должна превышать 200 морских миль, отсчитываемых от линии наибольшего отлива, как на материке, так и на островах, принадлежащих РФ. В пределах экономической зоны уголовно-правовая юрисдикция РФ распространяется лишь на преступления, которые связаны с суверенными правами государства.

- территории гражданских морских, речных и воздушных судов, приписанных к портам
Российской Федерации и находящихся в нейтральных водах и воздушном пространстве, если иное не предусмотрено международным договором

Согласно Конвенции по морскому праву 1982 г. любое гражданское судно имеет национальность того государства, под флагом которого оно плавает в водах открытого моря, и подчиняется власти того государства, флаг которого несет. Что же касается военных морских, речных и воздушных судов, то они признаются территорией России независимо
от места нахождения. Данное правило законодательно закреплено в ч. 3 ст. 11 УК РФ.

- территории военных баз и место расположения военных частей (гарнизонов) за пределами России, если иное не установлено международными договорами

Как правило, международными договорами устанавливается следующий порядок: за должностные преступления и преступления против порядка несения воинской службы военнослужащие, находящиеся за границей, несут ответственность по законодательству своей страны; за преступления, совершенные вне территории расположения воинской части и носящие общеуголовный характер (убийство, изнасилование, кража, грабеж, незаконный оборот наркотиков и т.д.), военнослужащие несут ответственность по законодательству страны пребывания. Однако такой порядок действия уголовного закона не применяется, если войска выполняют «оккупационные» функции.

Также нормы УК распространяют свое действие на преступления, совершенные на территории посольств и консульств России в иностранных государствах. На данных территориях действует принцип экстерриториальности (территория, хотя фактически и не является территорией России, однако на них распространяется дипломатический иммунитет, а поэтому там действуют законы Российской Федерации). Поэтому за преступления, совершенные на территории посольств и консульств РФ, лицо будет нести уголовную ответственность по российскому УЗ.

Территориальный принцип действия УЗ напрямую зависит от места совершения
преступления. Однако само понятие места совершения преступления в УЗ отсутствует.
Правильное установление места совершения преступления имеет важное практическое значение, ибо от этого зависит, по уголовным законам какого государства надлежит квалифицировать содеянное.

Преступление считается совершенным на территории России, если именно на этой территории было совершено общественно опасное посягательство, повлекшее наступление вреда, предусмотренного в одной из норм Особенной части УК.

Более сложно решается вопрос о месте совершения преступления при длящихся или продолжаемых преступлениях, если их совершение связано с территориями различных государств. На этот счет существует множество различных мнений. И все же, проанализировав их, можно сделать вывод, что место совершения преступления связывается с местом его юридического окончания или местом пресечения преступной деятельности лица.

Территориальный принцип означает, что любое лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, независимо от его правового статуса должно нести уголовную ответственность по УК РФ. Этот принцип не распространяется на определенные категории лиц, пользующихся уголовно-правовым иммунитетом (дипломаты не могут быть привлечены к уголовной ответственности без согласия страны, которую они представляют).

Принцип гражданства – ч. 1 ст. 12 УК РФ: «Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат ответственности по настоящему Кодексу».

Постоянно проживающими на территории РФ считаются иностранцы и апатриды, проживавшие в России не менее 185 календарных дней в году.

Лица с двойным гражданством – при совершении ими преступления вне пределов Российской Федерации нужно исходить из предусмотренного в международном праве принципа «эффективного гражданства», когда должен действовать закон того государства, где это лицо постоянно проживает, имеет имущество и пользуется гражданскими и политическими правами и свободами.

Беженцы – несут уголовную ответственность как иностранцы или лица без гражданства. Этих лиц следует отличать от вынужденных переселенцев, являющихся гражданами РФ в соответствии со ст. 1 Закона РФ от 19.02.1993 г. № 4530-1 «О вынужденных переселенцах».

Уголовная ответственность по принципу гражданства наступает при наличии обязательного условия – в отношении лица должно отсутствовать решение суда иностранного государства (т.о. УЗ закрепляет положение ст. 50 Конституции РФ, что «никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление»). Например, если человек попался на сбыте или хранении наркотиков в Таиланде и каким-то чудом избежал смертной казни за это преступление (просто «отсидел срок»), то в России он повторно «отсиживать» не будет.

Реальный принцип действия УЗ в пространстве – впервые закреплен в ч. 3 ст. 12 УК РФ. Он заключается в возможности привлечения любого лица, в том числе и иностранца и лица без гражданства, к ответственности по УК РФ за преступление, совершенное за границей, если оно направлено против интересов России, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Под интересами России в данном случае понимаются не только государственные интересы, но и интересы личности – российских граждан.

Применяя реальный принцип, Россия, как и ряд зарубежных государств, наиболее полно защищает свои интересы и интересы своих граждан.

Исключением как из общего территориального принципа действия уголовного закона в пространстве, так и из принципа гражданства является универсальный принцип действия УЗ в пространстве. Он исходит из общности интересов всех государств мирового сообщества в борьбе с международными преступлениями и преступлениями международного характера (например, терроризм, захват заложников, угон воздушных судов и др.). В соответствии с универсальным принципом государство обязано применить свой УЗ к преступнику, посягнувшему не только на интересы данной страны, но и любого другого государства, вне зависимости от того, кем и где совершено это преступление. Россия обязана выполнять международные конвенции, ею ратифицированные, обязывающие государства участников вести борьбу с соответствующими преступлениями.








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 999;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.