Общая характеристика меркантилизма

Меркантилизм возникает в эпоху так называемого «первоначального накопления капитала». С XIV в. в передовых странах Западной Европы феодализм вступает в стадию разложения, происходит вытеснение натурального хозяйства товарно-денежным. Торговля становится важнейшей отраслью экономики; это приводит к возрастанию роли денег как средства обращения. Богатство все более отождествляется не с совокупностью натуральных благ, не с феодальными привилегиями, как прежде, а с деньгами. Великие географические открытия способствовали накоплению в странах Европы золота и серебра (через ограбление колоний и торговлю чернокожими), формированию национальных торгово-денежных капиталов. Происходит становление и развитие мирового рынка и рост международной торговли. Все это также привлекало внимание к исследованию закономерностей в сфере торгово-денежного обращения. Происходил процесс превращения купцов в промышленных капиталистов. Купцы вывозили рабочую силу и сырье, организовывали производство товаров, подчиняя себе мелкое производство путем раздачи сырья. Промышленное производство стало выходить за пределы городов. Ремесленное производство, начиная с 18 в., постепенно уступало место мануфактурному. В этот же период в Европе происходило формирование абсолютистских национальных государств. Королевская власть, создавая торговые компании, поощряя мануфактурную промышленность, раздавая субсидии, обогащая банкиров через систему государственных долгов и т. д., способствовала углублению процесса первоначального накопления капитала.

XVI—XVIII вв. — особая эпоха в истории экономической мысли. В самой экономике - объекте познания — происходят радикальные изменения: активно идет процесс формирования рыночных отношений, резко возрастает роль экономики в общественной жизни. На историческую авансцену выдвигаются новые социальные слои со своими политическими интересами и общественными идеалами. Меняется и характер научной деятельности: она постепенно освобождается от опеки церкви; увеличиваются ее экспериментальная составляющая и прикладное значение. Словом, обновляется весь исторический контекст, направляющий развитие экономической мысли. Завершается период, который можно назвать аристотелевским, когда осмысление хозяйственных явлений оставалось в ведении моральной философии. Накапливается критическая масса предпосылок для возникновения экономики как самостоятельной науки.

По своему содержанию экономическая мысль XVI-XVIII вв. была переходной независимо от жанра сочинений. И в трактатах, и в памфлетах ростки нового вызревали на фоне таких представлений об экономике и экономических знаниях, которые были унаследованы от прошлого. Под «экономией» по-прежнему понималось искусство домохозяйства, продолжали выходить в свет нравоучительные сочинения в духе Ксенофонтова «Домостроя», но внимание все больше фокусировалось на проблемах только одного, особого типа «домохозяйства» — хозяйства королевского (или шире — государева) двора. Такое хозяйство было особым, потому что власть хозяина не замыкалась здесь границами самого придворного хозяйства. В это хозяйство стекались налоги со всех подданных, здесь же, как правило, чеканились деньги. Это были функции, которые напрямую затрагивали интересы всех частных хозяев и влияли на состояние дел на всей подвластной правителю территории. Искусство управления таким хозяйством не могло не отличаться от «экономии» частного домохозяйства, что и обусловило появление в начале XVII в. нового термина - «политическая экономия». Первая книга с таким названием — «Трактат политической экономии» француза А. Монкретьена— вышла в свет в 1615 г.

В спорах об экономической политике одних суждений о должном или желательном было уже недостаточно, и это стимулировало интерес к аргументам, опирающимся на знание того, что реально и возможно. Так было положено начало накоплению нового вида экономических знаний — позитивных, обобщающих факты экономической жизни и выявляющих устойчивые, закономерные связи между ними. Поворот к позитивному знанию стал решающей предпосылкой перехода от восприятия экономических явлений только на уровне здравого смысла к их научному осмыслению и анализу.

Богословскую аргументацию о противоречиях между «благочестием» и «корыстным» стремлением к материальному преуспеянию сменили светские рассуждения об источниках и средствах обеспечения благоприятного баланса государственных интересов — торговых и политических. Разнородная литература, добавившая к понятию экономия определение политическая (француз А. Монкретьен, 1615), а зачастую обходившаяся в рассуждениях о путях обогащения государства без термина «экономия» как такового, так же, как и реальная экономическая политика большинства европейских государств того времени, получила обобщенное наименование меркантилизма (от франц. «mercantile» — «торгашеский, корыстный»).

Меркантилизм никогда не был единой систематической теорией. То, что впоследствии назвали меркантилизмом (впервые термин употреблен А.Смитом), было совокупностью представлений и мнений множества лиц того времени относительно источников богатства, роли денег и торговли, места государства в системе хозяйственных отношений наряду с мероприятиями хозяйственной политики европейских стран в ХIV–XVIII вв. Политика меркантилизма возникла даже раньше меркантилистской литературы. Теоретический оттенок появился сначала в результате стремления точнее сформулировать правила экономической деятельности купцов и государства, найти для них научное обоснование, но уже с XVI в. теория стала опережать практику и оказывать на нее влияние.

Количество авторов-меркантилистов огромно: только в Англии до 1764 г. насчитывалось 2377 работ. Наиболее видные представители меркантилизма – У. Стаффорд, Т. Ман (Англия); А. Серра (Италия); А. Монкретьен, Ж. Б. Кольбер (Франция); И. Посошков, Ю. Крижанич (Россия) и др.

Меркантилизм как экономическая школа характеризуется следующими чертами:

· макроэкономический подход к анализу экономики: меркантилисты искали источники обогащения страны;

· предмет исследования – преимущественно сфера обращения;

· основной формой богатства признаются деньги (золото и серебро);

· накопление богатства происходит преимущественно в форме прибыли торговли (прежде всего внешней) или в ходе добычи благородных металлов, соответственно производительным признается только труд по добыче золота и серебра;

· металлы могут притекать в страну, не обладающую рудниками, только в результате активного торгового баланса, т.е. превышения экспорта над импортом;

· требование активного вмешательства государства в экономику.

Концепция меркантилизма не оставалась неизменной. Она развивалась и обогащалась. Поэтому принято выделять два этапа в развитии меркантилизма:

· ранний меркантилизм или монетарная система / система активного денежного баланса – XV – XVI вв.;

· поздний меркантилизм или коммерческая / мануфактурная система или теория активного торгового баланса – XVI – XVII вв.

Особенности этапов развития меркантилизма отражены в табл. 1.

Таблица 1. Особенности этапов развития меркантилизма

Ранний Поздний
1. Наиболее характерные экономические явления:
· торговые связи между странами развиты слабо, носят эпизодический характер; · развитие торговли наталкивается на растущий дефицит денег; · правительство занимается порчей монеты, снижая ее ценность и вес. · торговля между странами достаточно развита и носит регулярный характер; · нехватка денег ушла в прошлое; · политика активного денежного баланса стала затруднять торговлю; · «Революция цен» в XVI в.
2. Трактовка богатства:
· Богатство – это деньги (золото и серебро). Следовательно, все внимание – сфере денежного обращения. · Богатство составляют не только деньги, но и товары, которые можно обменять на внешнем рынке на деньги. Следовательно, акцент переносится на сферу товарного обращения.
3. Позиции в области теории денег:
· преобладает металлическое и номиналистическое восприятие денег; · в качестве функций денег признаются такие, как мера стоимости, средство образования сокровищ и мировые деньги; · устанавливается система биметаллизма (в обращении находились золотые и серебряные деньги).   · отход от номиналистической теории денег; · начало количественной теории денег: ценность денег обратно пропорциональна их количеству, уровень цен прямо пропорционален количеству денег, рост денежного предложения стимулирует торговлю; · определяющей признается функция денег как средства обращения. Накопление сокровищ осуждается; · устанавливается система монометаллизма (золото), постепенно металлические деньги начинают вытесняться из оборота бумажными денежными знаками.
4. Экономическая политика:
· «Система активного денежного баланса»: во главе угла – деятельность государства. · В экономической политике – ставка на административные меры по удержанию благородных металлов в стране: · высокие цены экспорта; · запрет вывоза из страны золота и серебра; · ограничение покупок товаров из-за границы => высокие ввозные пошлины; · снижение ссудного процента до уровня более низкого, чем в других странах – для привлечения капитала (давать взаймы выгоднее, чем брать самим). · «Система активного торгового баланса»: перенесение акцента на частную инициативу купцов и торговых компаний (государство – покровитель и регулятор торговли, но использует иные средства – экономические, а не административные): · допускает относительное снижение цен на экспорт, в т. ч. когда осуществляется перепродажа товаров других стран; · закупать товары по низкой цене в одной стране и перепродавать другим странам по более высокой; · вывозить следует не сырье, а промышленные товары. Следовательно, государство поощряло развитие национальной промышленности; · допускался импорт товаров при условии активного сальдо торгового баланса; · вывоз денег допускался в целях выгодных денежных операций и торговых сделок.

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 1140;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.