Увеличение биологического многообразия и усложнение строения и функциональной организации живых существ и биосферы в целом.

Организмами заняты все экологические ниши на планете.

Происходит последовательная смена основных эволюционных форм всех крупных таксонов растений и животных.

Полностью сформировались средообразующая функция биосферы.

Преобразование среды деятельностью организмов оказывает обратное действие на биоту и уравновешивается ее средорегулирующей функцией.

4. Появление человека – лидера эволюции.

Возникновение и развитие человеческого общества, вовлечение в техногенез непропорционально больших (по мерам биосферы) потоков вещества и энергии нарушает замкнутость биотического круговорота.

Биосфера сталкивается с техносферой и превращается в экосферу.

Сокращение числа подсистем в биосфере приводит к дисбалансу синтеза и разложению органических веществ и невозможности поддержать эти процессы в скоррелированных биотой соотношениях.

Драматизм биосферной эволюции хорошо выражен в одной из последних статей Н.Н. Моисеева (1998). Он оценивал развитие биосферы как цепь катастроф с непредсказуемыми исходами. Одной из таких катастроф было уничтожение прокариотической биосферы и замена ее биосферой, в которой главенствуют эукариоты. Полная перестройка биосферы произошла и тогда, когда живое вещество вышло из океана. Гибель динозавров тоже следует отнести к числу подобных катастроф. Наконец, появление человека – это тоже катастрофа, внесшая в число механизмов развития биосферы разум, и опять с непредсказуемым исходом. В результате появления человека эволюция биосферы пошла по совершенно другому пути.


Лекция 5

Законы экологии

Законы природы – суровые, неумолимые силы, не знающие ни морали, ни приспособления

Карл Фогт

(1817-1895; Vogt K. – естествоиспытатель, философ, – Германия, Швейцария)

 

Все законы в экологии опираются на фундаментальные законы диалектики, естествознания, их можно рассматривать как их частные приложения и следствия.

Закон внутреннего динамического равновесия (ЗВДР) – основной закон функционирования Биосферы – вещество, энергия, динамические качества природных экосистем и их иерархии взаимосвязаны настолько, что любое изменение одного из этих показателей вызывает функционально-структурные количественные и качественные перемены, сохраняющие общую сумму вещественно-энергетических, информационных и динамических качеств систем, где эти изменения происходят.

Рассматриваемые далее «законы экологии» так или иначе отражают различные стороны закона внутреннего динамического равновесия.

 

1. Закон всеобщей связи вещей и явлений – принцип целостности

 

В живой природе всеобщность связей проявляется особенно ярко, потому что при материальном (физико-химическом) единстве жизни, живые системы имеют наиболее разнообразные, разветвленные и интенсивные превращения вещества, энергии и информации.

Они образуют сложные экологические цепи и сети взаимодействий (пищевые, материально-энергетические, информационные).

Глобальные потоки энергии и круговороты вещества, ветры, океанские течения, реки, трансконтинентальные и трансокеанические миграции птиц и рыб, переносы семян и спор, деятельность человека и влияние антропогенных факторов – все это делает биосферу единой коммуникативной системой.

Говоря словами известного американского эколога – популяризатора экологии Б. Коммонера («законы экологии Коммонера», 1974), первый закон экологии звучит как «все связано со всем», и означает, что возмущения в одной части сложной системы (например, в биосфере) неизбежно вызывают изменения в других ее частях, которые ведут к нейтрализации возмущения или при превышении его порога к еще большей деформации системы.

В биосфере природа и общество находятся в одной сети системных взаимодействий.

Функционирование больших систем («суперсистем») подчиняется закону больших чисел, законам сохранения и принципу Ле Шателье.

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 752;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.