Воздействие хозяйственной деятельности человека на природу на разных стадиях развития человеческого общества

 

Историческое развитие антропогенного воздействия на природу связано с историческим развитием экологической ниши человека и техногенеза – порождения техники и технологий, последнего по времени этапа земной эволюции, вносящего в биосферу вещества, силы и процессы, которые изменяют и нарушают ее равновесное функционирование и замкнутость биотического круговорота (А.Е. Ферсман, 1937; А.И. Перельман, 1970).

Человечество находилось в нишах первобытных собирателей и рыболовов с минимальным биологическим энергопотреблением 200 тысяч лет; в нишах примитивного земледелия, скотоводства и охоты с энергопотреблением в 2 раза большим – 10 тысяч лет; в нише традиционного земледелия с рабочим скотом при 5-кратном потреблении энергии – 1000 лет; в нише индустриального мира с 20-кратным энергопотреблением – 100 лет. Это ускорение смены качественных этапов прогресса и ускорение роста энергетики относятся к главным причинам экологического кризиса.

Приведенная здесь последовательность(рис. 8) – ряд экологических кризисов и следующих за ними экологических революций. Наиболее важны из них кризисы древнего собирательства и промысла (первобытные охотники сыграли решающую роль в вымирании таких крупных млекопитающих, как мамонт, шерстистый носорог, пещерный медведь, пещерный лев, тарпан и некоторые др.), обусловившие переход к производящему хозяйству, и кризис продуцентов, т.е. исчерпание наиболее доступных ресурсов древесины для топлива и строительства, а также достижение пределов продуктивности домашинного сельского хозяйства. Эти обстоятельства стали одним из стимулов промышленной революции и развития индустриальной цивилизации, приведшей к современному кризису.

Рис. 8. Экологические кризисы и революции в истории цивилизации. Масштаб условный. О* – биотехническая революция (Н.Ф. Реймерс, 1992)

Каждый из этих этапов сопровождался существенным расширением экологической ниши человечества.

Современный экологический кризис назван кризисом редуцентов потому, что вся совокупность редуцентов биосферы уже не справляется с деструкцией колоссальной массы антропогенных загрязнений среды. Это сочетается с дефицитом и угрозой исчерпания многих минеральных ресурсов (табл. 2).

Таблица 2

Рост техносферы и потери биосферы в XX веке

Показатель Начало века Конец века
Валовый мировой продукт, млрд долл. /год
Энергетическая мощность техносферы, ТВт
Численность населения, млрд человек 1,6 6,0
Потребление пресной воды, км3/год
Потребление первичной продукции биоты, %
Площадь лесов, млн км2 57,5 49,0
Рост площади пустынь, млн км2 1,7
Сокращение числа видов, %
Площадь суши, занятая техносферой, %
Риск техногенных поражений людей, % 0,5 2,5

 

Техногенез, как и его инициатор – человек, стремится к занятию всевозможных экологических ниш и поэтому оказывает сильное влияние на экологию биосферы, вытесняя природные экологические системы и процессы. Смена этапов техногенеза, основных типов технологий человека происходит неизмеримо быстрее, чем сменяются «технологии» биотического круговорота в эволюции биосферы. Существует оценка разности этих скоростей – 5–8 порядков. Поэтому биологическая эволюция не может (не успевает) приспособиться к техническому прогрессу.

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 1250;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.