Анализ чувствительности инвестиционного проекта

Цель анализа чувствительности состоит в сравнительном анализе влияния различных факторов инвестиционного проекта на ключевой показатель эффективности проекта, например, внутреннюю норму прибыльности.

Его инструментарий позволяет оценить потенциальное воздействие риска на эффективность проекта. Однако как ответить на вопрос, на­сколько сильно каждый конкретный параметр проекта может изме­ниться в негативную сторону (при стабильности остальных парамет­ров), прежде чем это повлияет на решение о выгодности проекта? Анализ чувствительности определяет «границы возможных колебаний», при которых проект остается все еще выгодным для инвестора.

Колебания по каждому из этих элементов отразятся на чистой текущей стоимости инвестиций. Инвестора интересует «нижняя граница» этих колебаний, при которой проект все еще остается выгодным. Поэтому рассчитываются предельно допустимые отклонения основных параметров от расчетных. Анализ чувствительности устанавливает допустимые границы риска, но ничего не говорит о распределении риска. Так, у простых проектов может быть одинаковая «граница безопасности» по цене на единицу сырья и материалов (предположим, 15 %), но шансы, что данный рубеж будет преодолен, могут быть совершенно разными.

В процессе анализа чувствительности вначале определяется «базовый» вариант, при котором все изучаемые факторы принимают свои первоначальные значения. Только после этого значение одного из ис­следуемых факторов варьируется в определенном интервале при ста­бильных значениях остальных параметров.

Приведем наиболее рациональную последовательность проведение анализа чувствительности.

1. Выбор ключевого показателя эффективности инвестиций, в качестве которого может служить внутренняя норма прибыльности (IRR) или чистое современное значение (NPV).

2. Выбор факторов, относительно которых разработчик инвестиционного проекта не имеет однозначного суждения (т. е. находится в состоянии неопределенности). Типичными являются следующие факторы:

o капитальные затраты и вложения в оборотные средства,

o рыночные факторы - цена товара и объем продажи,

o компоненты себестоимости продукции;

o переменные и постоянные издержки переменные издержки;

o темп инфляции;

o время строительства и ввода в действие основных средств.

Данные параметры не могут быть изменены посредством приня­тия управленческих решений.

При этом оценка чувстви­тельности проекта начинается с наиболее важных факторов, которые соответствуют пессимистическому и оптимистическому сценариям.

3. Установление номинальных и предельных (нижних и верхних) значений неопределенных факторов, выбранных на втором шаге процедуры. Предельных факторов может быть несколько, например 5% и 10% от номинального значения (всего четыре в данном случае)

4. Расчет ключевого показателя для всех выбранных предельных значений неопределенных факторов.

5. Построение графика чувствительности для всех неопределенных факторов. Данный график позволяет сделать вывод о наиболее критических факторах инвестиционного проекта, с тем чтобы в ходе его реализации обратить на эти факторы особое внимание с целью сократить риск реализации инвестиционного проекта. Т

Характеристикой степени риска проектного решения служат коэффициенты эластичности (чувствительности), показывающие, на сколько процентов изменяется значение критерия, если значение параметра изменится на один процент. Эластичность рассчитывается как отношение процента изменения критерия к проценту изменения переменной:

где Э - эластичность; Р - параметр;

NPV - чистая текущая стоимость.

Преимущество этого показателя заключается в том, что его величина не зависит от выбора единиц измерения различных переменных. Чем больше эластичность, тем выше степень зависимости ЧТС (NPV) (т.е. ее чувствительности). Причем положительное значение эластичности свидетельствует о наличии прямой связи между ЧТС и данной переменной, а отрицательное, соответственно, - об обратной связи. С точки зрения проектного анализа переменные по 1соторым ЧТС проекта является наиболее эластичной, заслуживают наибольшего внимания. При этом переменные параметры делятся на две группы: параметры, которыми предприятие может управлять (управляемые параметры: объемы производства, издержки производства и т.д.) и параметры, воздействие на которые для предприятия либо затруднено, либо невозможно (неуправляемые параметры: цены на продукцию производства, транспортные тарифы, экспортные пошлины, налоги и т.д.).

Если коэффициенты эластичности критерия в зависимости от изменения какого-либо, в первую очередь неуправляемого параметра имеют большое значение, т.е. критерий сильно реагирует на изменение параметра, а в некоторых случаях переходит в зону отрицательных значений, то проект следует признать рискованным.

После оценки величины изменения критерия в абсолютном или относительном выражении под влиянием переменных факторов строится диаграмма чувствительности, позволяющая достаточно наглядно и быстро оценивать возможнее изменения критерия эффективности при изменении значения какого-либо параметра.

Для более надежного вывода о степени риска проекта целесообразно оценить возможные предельные границы изменения каждого из параметров (цен, тарифа и т.д.) и с учетом этого провести окончательную проверку чувствительности проекта, и принять решение о его реализации или об отказе от реализации.

Отметим, что, несмотря на все преимущества метода анализа чув­ствительности проекта: объективность, простоту расчетов, их нагляд­ность (именно эти критерии положены в основу его практического использования), данный метод обладает серьезным недостатком - однофакторностью. Он ориентирован только на изменения одного фактора проекта, что приводит к недоучету возможностей связи меж­ду отдельными факторами или недоучету их корреляции..








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 4615;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.