Сущность трудовых отношений, основные права и обязанности работника и работодателя

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Стороны трудовых отношений - работник и работодатель. Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодателем является юридическое лицо (организация), физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, вступившие в трудовые отношения с работником.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на: заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, установленных ТК РФ и иными фед. законами; предоставление ему работы, установленной трудовым договором; рабочее место, соответствующее нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором; своевременную выплату зарплаты; отдых; достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте; профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации; объединение, включая право на создание профсоюзов; участие в управлении организацией в предусмотренных ТК РФ формах; ведение коллективных переговоров и заключение колдоговоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении колдоговора, соглашений; защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; разрешение коллективных и индивидуальных трудовых споров, включая право на забастовку; возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном ТК РФ; обязательное соц. страхование. В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник обязан:добросовестно исполнять свои трудовые обязанности; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; соблюдать трудовую дисциплину; выполнять установленные нормы труда; соблюдать требования по охране труда; бережно относиться к имуществу работодателя и работников.

Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с работниками осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица или уполномоченными лицами в порядке, установленном ТК РФ, др. ФЗ. В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право: заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, установленных ТК РФ; вести кол. переговоры и заключать колдоговоры; поощрять работников за добросовестный труд; требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей; привлекать работников к должностной и материальной ответственности; принимать локальные нормативные акты; создавать объединения работодателей. В соответствии со ст. 22 ТК РФработодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; обеспечивать безопасные условия труда; обеспечивать работников оборудованием, инструментами и др.; обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам зарплату в сроки, установленные ТК РФ; вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор; рассматривать заключения проф. органов о выявленных нарушениях труд. законодательства, принимать меры по устранению выявленных нарушений; обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей; осуществлять обязательное соц. страхование работников; возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ. В соответствии со ст. 76 ТК РФ работодатель обязанотстранить от работы работника: появлявшегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда; не прошедшего в установленном порядке обязательный мед. осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных ФЗ и иными нормативными правовыми актами РФ.

Заключение, изменение и прекращение трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставлять работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными норм. прав. актами, кол. договором, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. В ТД указываются: ФИО работника и наименование работодателя; сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица; идентификационный номер налогоплательщика; место и дата заключения ТД. Обязательны для включения в ТД условия: дата начала работы, а в случаях, когда заключается срочный ТД, - срок его действия; условия оплаты труда; режим рабочего времени и времени отдыха; компенсации за тяжелую работу и работу с вредными условиями труда; условия, определяющие в необходимых случаях характер работы; условия об обязательном соц. страховании. В ТД могут предусматриваться доп. условия, не ухудшающие положение работника.

ТД могут заключаться: на неопределенный срок; на определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор) (ст. 59 ТК РФ). ТД заключается в письменнойформе, составляется в 2 экз., один передается работнику, другой хранится у работодателя. ТД вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем либо со дня фактического допущения работника к работе. Если в ТД не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу. При заключении ТД лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку; страховое свидетельство гос. пенсионного страхования; документы воинского учета; документ об образовании, о квалификации или наличии спец. знаний. Прием работника на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного ТД. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

Изменение определенных условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон ТД, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении условий ТД заключается в письменной форме.

Основаниями прекращения ТД являются: соглашения сторон; истечение срока ТД; расторжение ТД по инициативе работника; расторжение ТД по инициативе работодателя (ст. 71 и 81 ТК РФ); перевод работника по его просьбе (с его согласия) на работу к другому работодателю или переход на выбранную работу (должность); отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности организации либо с ее реорганизацией; отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий ТД; отказ работника от перевода на др. работу, необходимого ему в соответствии с мед. заключением, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы; отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем; обстоятельства, не зависящие от воли сторон; нарушение установленных ТК РФ правил заключения ТД, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.

В соответствии со ст. 81 ТК РФ ТД м/б расторгнут работодателем в случаях: ликвидации организации; сокращения штата; несоответствия работника занимаемой должности; неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисц. взыскание; однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: прогула; появления работника на работе в состоянии алк. опьянения; разглашения тайны; совершения по месту работы хищения, растраты и т.д.; нарушения работником требований охраны труда при тяжких последствиях; совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности. Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за искл. ликвидации организации) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Прекращение ТД оформляется приказом работодателя, скоторым работник должен быть ознакомлен под роспись. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника. В соответствии со ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности не может являться основанием для расторжения ТД с работниками организации.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 729;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.