Учредительные документы

Учредительные документы представляют собой свод прав, обязанностей, условий функционирования предприятия, его трудового коллектива, конституирующих статус предприятия. Установлены два основных учредительных документа, которые необходимо иметь предприятиям в зависимости от организационно-правовой формы собственности: устав и учредительный договор. В ст. 52 ГК РФ установлено, что юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора.

Для государственных и муниципальных унитарных предприятий, для казенных предприятий основным учред. документом является устав, к-ый разрабатывается и утверждается его учредителями (участниками), а учред. документом казенного предприятия является его устав, утверждаемый Правительством РФ.

Устав должен содержать сведения об орг.-прав. форме, наименовании, нахождении предприятия, размере уставного капитала, составе, порядке распределения прибыли и образования фондов, порядке и условиях реорганизации и ликвидации. В ГК РФ отмечено, что в учред. документах юридического лица должны определяться наименование юрид. лица, место нахождения и порядок управления его деятельностью. Для отдельных видов юрид. лиц в учред. документах должны быть определены предмет и цели деятельности. В учред. договоре должно быть установлено, что учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему имущества, участия в его деятельности, порядок и условия распределения прибыли и убытков между участниками управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава. В "Положении о гос. регистрации субъектов пред-ой деятельности" установлено, что договор учредителей должен содержать сведения о наименовании и юрид. статусе учредителей, их местонахождении, гос. регистрации, размер уставного капитала, долей участия (паев, акций), принадлежащих каждому учредителю, размерах, порядке и способах внесения вкладов.

Хоз. товарищества создаются и действуют на основе учред. договора, к-ый в полном товариществе подписывается всеми участниками, а в товариществе на вере - всеми его полными товарищами. Учред. договор ПТ помимо сведений, указанных выше, должен содержать условия о размере и порядке изменения долей каждого из участников в складочном капитале; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов; об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов. В учред. договоре ПТ могут быть предусмотрены случаи, когда управление производится не только по общему согласию всех участников, но когда решение принимается большинством голосов. Учред. договор товарищества на вере должен содержать: условия о размере и составе складочного капитала; о размере и порядке изменения долей каждого из полных товарищей в складочном капитале; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов, их ответственности за нарушение обязанностей по внесению вкладов; о совокупном размере вкладов, вносимых вкладчиками. В учред. договоре товарищества на вере должны быть установлены права не только полных товарищей, но и вкладчиков (ст. 85 ГК).

Учредительными документами ООО являются учредительный договор и устав. Если общество учреждается одним лицом, его учредительным документом является устав. Учредительные документы ООО помимо сведений, установленных для всех юридических лиц, должны содержать условия о размере уставного капитала общества; о размере долей каждого из участников; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов, об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов; о составе и компетенции органов управления обществом и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством, а также иные сведения, предусмотренные законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Учред. документами АО являются договор, заключ. между учредителями АО, и устав, утвержденный учредителями. Устав АО помимо сведений, указанных в п. 2 ст. 52 ГК РФ, должен содержать условия о категориях выпускаемых акций, о размере уставного капитала общества, о правах акционеров; о составе и компетенции органов управления; об уменьшении уставного капитала общества путем покупки и погашения части акций; о компетенции общего собрания акционеров. Предприятие как юридическое лицо должно иметь фирменное наименование, к-ое устанавливается в учред. документах, включается в единый Гос. реестр юридических лиц.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 782;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.