Вопрос 1. Кривая IS как характеристика множества равновесных состояний на рынке благ

 

Как и на любом рынке, на рынке благ взаимодействуют спрос и предложение. Спрос выступает как сумма спросов на потребительские и инвестиционные товары (при условии, что в анализ не включаются государственное регулирование и внешняя торговля). Однако, в отличие от классической школы, Кейнс исходил из того, что объем потребительского спроса является возрастающей функцией реального дохода, а не функцией ставки процента:

AD = C(y)+I(i),

где AD - совокупный спрос;

C – потребление;

у – доход;

I – инвестиции;

i – процентная ставка.

Предложение благ определяется на основе рынка труда и имеет следующий вид:

AS = C(y)+S(y),

где AS - совокупное предложение;

C – потребление;

у – доход;

S – сбережения.

Из этих уравнений следует, что равновесное состояние на рынке благ, т. е. AD = AS может иметь место только тогда, когда соблюдается следующее условие:

I (i) = S (y),

где I – инвестиции;

i – процентная ставка;

S – сбережения;

у – доход.

Это равенство напоминает условие равновесия на рынке благ в классической модели, разница между ними касается только аргумента функции сбережений. А это означает, что в классической модели равновесие наблюдается только в точке пересечения линий I и S. Кейнсианское условие равновесия допускает множество равновесных состояний на рынке благ. Определим это множество графически:

II квадрант – кривая, отражающая обратную зависимость I от i;

III квадрант – вспомогательная линия, делящая координатный угол пополам и отражающая равенство I и S;

IV квадрант – кривая, отражающая прямую зави-симось S от y;

I квадрант – построение линии IS,

где i – процентная ставка;

S – сбережения;

I – инвестиции;

у – доход.

 

Рис. 15.1. Построение линии IS

 

Допустим, что процентная ставка дана на уровне i0. Тогда инвестиционный спрос установится на уровне I0. Для обеспечения такой величины инвестиций требуется иметь сбережения в объеме S0, для чего, в свою очередь, необходимо произвести товаров и услуг в объеме y0. Следовательно, при процентной ставке i0 и доходе y0 равновесное состояние на рынке благ будет наблюдаться в точке Е0. Ход размышлений можно повторить, получив точки Е1 и Е2 и т. д. Соединив точки, получим линию IS (от англ. investments-savings – инвестиции - сбережения). Каждая точка кривой IS выражает такую комбинацию процентной ставки и дохода, при которой на рынке благ наступает равновесие. Все точки, находящиеся ниже или выше по отношению к линии IS, будут отражать, соответственно, ситуации дефицита или избытка благ.

Кривая IS имеет отрицательный наклон, так как повышение процентной ставки вызывает сокращение инвестиционных расходов, и, следовательно, совокупный спрос и равновесный уровень дохода становится ниже.

Если изменение ставки процента вызывает значительные изменения в инвестиционных расходах, то кривая IS будет очень пологой, если инвестиции не очень чувствительны к изменениям процентной ставки, то кривая IS будет относительно более крутой.

Упрощенный вариант кейнсианской модели исходит из наличия в национальной экономике только частного сектора – бизнеса и домохозяйств. Влияние государства и внешнеэкономическое воздействие не учитываются. Если появляется государственное регулирование и внешняя торговля, то условие равновесия на рынке благ приобретает следующий вид:

G + X + I (i) = S (y) + M (y) +T (y),

 

где G – государственные закупки товаров и услуг;

X – экспорт;

M – импорт;

T – налоги.

Объем налоговых поступлений и потребление импортных благ имеют функциональную зависимость от дохода. Государственные расходы принимаются за величину автономную. Величина экспорта есть функциональная зависимость от валютного курса и ставки процента. А поскольку открытая экономика на данном уровне анализа не рассматривается, величина экспорта также принимается за величину экзогенную, т. е. независящую от уровня национального дохода.

Если изменяются параметры T, G, Xn (чистый экспорт – разница между экспортом и импортом), то линия IS сдвигается: вправо – при их увеличении, влево – при сокращении. При этом действует эффект мультипликатора.

Алгебраически уравнение линии IS можно выразить следующим образом:

Y = C (Y-T) + I (i) + G +Xn (y).

 

Кривая IS сама по себе не определяет ни доход, ни ставку процента. Она только отражает все возможные комбинации между ними, возникающие на рынке благ.

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 1993;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.