И в составе Великого княжества Литовского

Нашествие монголо-татар в конце 30-х гг. ХIII в. оказалось тяжелым испытание для раздробленной Руси. Последствия тяжелых разрушений долго сказывались на развитии страны. Раздробленность к концу ХIII в. достигает апогея. Разорвались связи между северной и южной Русью. Большинство княжеств оказалось под игом Орды, другие постепенно вошли в состав соседних Польши, Литвы и Венгрии.

Основные события

• 1237-1240 гг. – нашествие Батыя на Русь.

• 1243 г. – образование Золотой Орды.

• 1257 г. – перепись населения и окончательное установление ига.

• 1480 г. – конец ордынского ига.

 

Сущность ига

Буквальное значение слова иго – «ярмо», «тягость иноземная». Сущность ига Орды вызывает разногласия исследователей. Некоторые (например, евразийцы) считают иго формой союза Руси с Ордой, а дань – платой за военную помощь в борьбе Руси с латинским Западом. Традиционная же трактовка состоит в том, что иго – форма вассальной зависимости Руси от Орды, которая не сопровождалась ликвидацией русской государственности и вхождением Руси в состав Орды.

Эта зависимость предусматривала уплату дани (выхода) хану, необходимость получения ярлыков на княжения (ханских грамот), присутствие на Руси баскаков (представители хана). Система ига не была неизменной. Так, менялась система сбора дани, функции и роль баскаков. Сначала сбор дани отдавался на откуп мусульманским купцам (бесерменам). Затем эта функция перешла к баскакам. После восстания в Твери в 1327 г. сбор дани стал прерогативой великого владимирского князя. Баскаки на Руси не были наместниками, т. к. не имели своих гарнизонов. Они надзирали за порядком, и особенно за контактами русских князей с западными соседями. С усилением великокняжеской власти роль баскаков ослабевает.

Иго было наиболее сильным во второй половине XIII в., когда Русь была ослаблена нашествием. По мере усиления Руси зависимость от Орды ослабевала, но закончилась лишь в конце XIV в.

Последствия ига

Если экономические последствия ига не вызывают больших разногласий среди исследователей, то политические последствия – дискуссионная тема.

• Одни (большинство) считают, что иго усилило раздробленность, ликвидровало остатки вечевого строя, нарушило связи с Западной Европой и способствовало отсталости страны в будущем.

• Другие (В. О. Ключевский) убеждены, что иго не имело далеко идущих последствий, т.к. «монголы властвовали издалека, довольствуясь сбором дани».

• Третьи (Н. М. Карамзин), полагают, что помимо отрицательного влияния ига имелось и положительное. Отмечается при этом ордынский фактор возвышения Москвы («Москва обязана своим величием ханам») и становление не без влияния Орды самодержавной власти.

• Евразийцы же вообще считали иго (как форму союза с Ордой) положительным явлением, а Российскую империю – наследницей империи Чингиз-хана.

 

 

Русские земли в составе Великого княжества Литовского

(основные вехи политической истории)

• Великое Литовское княжество образовалось в XIII в. на коренных литовских землях Жемайтия и Аукшайтия.

• В XIV в. постепенно включило в свой состав земли Белоруссии и Малороссии.

• 9/10 территории и населения – русские. Государственное устройство – федерация земель. Положение каждой из них зависело от обстоятельств вхождения в состав Литвы.

• 1385 г. – Кревская уния языческой Литвы и католической Польши (заключен династический брак литовского князя Ягайло и польской королевы Ядвиги).

• 1387 г. – принятие Литвой католичества.

• 1569 г. – Люблинская уния и образование польско-литовского государства Речи Посполитой.

• Московское княжество вело борьбу с Литвой за западные и юго-западные русские земли, которые каждая из противоборствующих сторон стремилась включить в свой состав.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 547;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.