В 1Х-ХШ вв. (Полоцкое, Турово-Пинское княжества)

Классовая структура общества в период 1Х-ХИ вв. еще четко не опре­делилась: шло формирование двух основных классов - феодалов и фео­дально зависимых людей. К этому времени сложились следующие соци­альные группы: князья, бояре, духовенство, сильные мужи, купцы, а также ремесленники, простые люди, служанины, крестьяне, холопы, челядь и др. Феодально зависимое население было обязано уплачивать подати или дань и выполняло различного рода повинности (подводную, мостовую, дорож­ную, сторожевую) в пользу феодала или государства.

В начале данного периода термина «государство» не существовало: употреблялись термины «земля», «город», «княжество» (под городом под­разумевался замок феодала и близлежащие поселения подданных). Каждая «земля» имела свой политический центр - стольный город. В это время преобладали мелкие государства-княжества, они объединялись под про­текторатом более сильных княжеств или сливались с ними как на основе добровольных соглашений, так и по принуждению. По форме правления они представляли собой монархию,по типу государственного устройст­ва - унитарное государство.

Высшими органами были князь, совет или дума (рада), вече (сейм). Князьвыступал в качестве главы государства и дворцовой администра­ции. Он имел право решать все вопросы, важнейшие из которых (сбор дани, ополчения, организация военного похода и т.п.) ему полагалось решать толь­ко после обсуждения в совете или на вече. Это свидетельствует о том, что власть монарха была ограниченной. К тому же ему надлежало учитывать мнение православной церкви - епископа, игумена. Он не имел права судить единолично и не был наделен полномочиями издания новых законов.

Возведение князя на престол происходило по-разному. Чаще всего на престол избирался один из наследников, но считалось в порядке вещей также и приглашение кандидата на этот пост со стороны. Вступление князя на пре­стол проходило в соответствии со специально разработанным ритуалом. Процедура предусматривала принятие князем присяги, по которой он давал обещание охранять территорию и защищать интересы подданных, соблюдать сложившиеся традиции. Условия вступления князя на престол закреплялись в договоре. Такой политический режим следует считать демократическим.

Княжеская радане имела постоянного состава. Князь мог приглашать на совещание всех, кого желал, но ему не позволялось игнорировать мнение наиболее влиятельных лиц в государстве. Если бы подобное случилось, то принятое совещанием решение не могло бы считаться обязательным для мо­гущественных лиц государства. При отсутствии князя все руководство госу­дарственными делами сосредоточивалось в руках членов рады. Но любое от­ветственное решение все-таки подлежало обсуждению также и на вече. Сле­довательно, и на вече членам рады отводилась главенствующая роль.

Вече(сейм) - наиболее древний орган государственной власти. Оно возникло одновременно с государством у всех древних славянских народов. Словами «вече», «снем», «сейм» или «сойм», а позже «копа», «купа» обозна­чалось всякое собрание народа. Вече созывалось в определенном месте, чаще всего на торговой площади, возле церкви. Его полноправными участниками считались только свободные главы семейств. Для признания кворума достаточным требовалось присутствие не просто большинства населения, но при этом самой влиятельной его части. Круг рассматриваемых вопросов заранее не определялся. Наиболее важными вопросами считались распределение по­винностей и налогов, избрание или изгнание князя, решение вопросов войны и мира, организация ополчения и обороны, рассмотрение важных судебных дел, обсуждение состояния международных отношений.

Функции органов управления исполняли специальные должностные лица. Посадникявлялся наместником князя. Он избирался на вече. В его обязанности входило вместе с князем судить виновных, участвовать в раз­работке проектов важных решений, в том числе договоров, старшинство­вать на вече, замещать князя во время его отсутствия.

Тысяцкийтакже избирался на вече или назначался князем на неопреде­ленный срок. В военное время он командовал ополчением, в мирное следил за поддержанием порядка в городе, а также руководил торговыми делами.

Подвойскийследил за исполнением решений вече и распоряжений князя. Он возглавлял княжескую дружину.

Хозяйственными делами в государстве ведали ключники тивун.Они же управляли и некоторыми судебно-административными делами.

Функции дворцово-вотчинных органов, которые обслуживали теку­щие потребности князя и его приближенных непосредственно в замке, вы­полняли тиуны, ключники, тысяцкие, войские.

В отдаленных местностях земель действовали местные органы власти в лице наместников, волостелей, старцев.








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 857;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.