Накопительная пенсия: понятие, субъекты накопительной пенсии, условия назначения, размер.

 

 

Накопительная пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости, исчисленная исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, по состоянию на день назначения накопительной пенсии (п. 1ст. 3 Закона о накопительной)

Право на накопительную пенсию имеют лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с Законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", именуемые застрахованными лицами (ст. 4 Закона о накопительной пенсии).

Перечень застрахованных лиц установлен в ч. 1 ст. 7 "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Застрахованными лицами являются:

- граждане РФ,

- постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане или лица без гражданства, иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), временно пребывающие на территории РФ, заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор (срочные трудовые договоры) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года:

работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (за исключением лиц, обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального образования по очной форме обучения и получающих выплаты за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг), по договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;

самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой);

являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;

работающие за пределами территории РФ в случае уплаты страховых взносов в соответствии со ст. 29 Закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", если иное не предусмотрено международным договором РФ;

являющиеся членами семейных (родовых) общин малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования;

священнослужители;

иные категории граждан, у которых отношения по обязательному пенсионному страхованию возникают в соответствии с Законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

В последнем случае речь идет о лицах, добровольно вступающих в отношения пенсионного страхования, категории которых перечислены в п. 1 ст. 29 Закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в том числе:

граждане РФ, работающие за пределами территории РФ, в целях уплаты страховых взносов в ПФР за себя;

физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с Законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и Законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования";

застрахованные лица, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов в фиксированном размере, в части, превышающей этот размер;

физические лица в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений";

физические лица в целях уплаты страховых взносов в ПФР за себя, постоянно или временно проживающие на территории РФ, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с Законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Условия назначения:

Как следует из ч. 1 ст. 6, накопительная пенсия по старости назначается при соблюдении следующих условий:

1) гражданин является застрахованным лицом, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Законом "О страховых пенсиях", где установлены следующие условия назначения страховой пенсии по старости:

достижение мужчинами возраста 60 лет, а женщинами - 55 лет;

наличие не менее 15 лет страхового стажа

- наличие средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица. При этом размер накопительной пенсии должен составлять более 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. В противном случае застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты. (ч.1 ст.6 Закона о накопительной пенсии).

 

Размер накопительной пенсии определяется по формуле:

 

НП = ПН / Т,

где НП - размер накопительной пенсии;

ПН - сумма средств пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная пенсия.

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, применяемого для расчета размера накопительной пенсии (ч.1 ст. 7 Закона о накопительной пенсии).

До 1 января 2016 года ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета размера накопительной пенсии, устанавливается продолжительностью 19 лет (228 месяцев). С 1 января 2016 года продолжительность ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии ежегодно определяется федеральным законом на основании официальных статистических данных о продолжительности жизни получателей накопительной пенсии в соответствии с методикой оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, утверждаемой Правительством Российской Федерации (ч. 1 ст. 17 Закона о накопительной пенсии).

При назначении накопительной пенсии позднее приобретения права на указанную пенсию ожидаемый период выплаты накопительной пенсии сокращается на 12 месяцев за каждый полный год (12 месяцев), истекший со дня приобретения права на назначение указанной пенсии. При этом ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета размера накопительной пенсии, не может составлять с 2015 года менее 168 месяцев.

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 6639;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.