II. Механизмы и условия социализации личности

Что такое социализация личности? С помощью каких механизмов реализуется процесс социализации? Какие факторы оказывают значимое влияние на про­цессы социализации личности? Почему одним из основных факторов социа­лизации признается семья? Какое влияние на процессы социализации лично­сти ребенка оказывает его общение со сверстниками? Как влияют особеннос­ти этноса на процессы социализации личности? Какая связь между социализа­цией личности и природной средой?

 

7. Что такое социализация личности?

Понятием «социализация» обозначается взаимодействие че­ловека с обществом. Это понятие имеет междисциплинарный статус и широко используется в психологии, социологии, пе­дагогике, философии. Его содержание значительно варьиру­ется в различных концепциях личности. Понятие социализа­ции впервые было описано в конце 40-х — начале 50-х гг. в ра­ботах американских психологов и социологов (А. Парк, Д. Доллард, Дж. Кольман, В. Уолтер и др.). Понятие о социализации как процессе полной интеграции личности в социальную сис­тему, в ходе которого происходит ее приспособление, сложи­лось в американской социологии (Т. Парсонс, Р. Мертон). В традициях этой школы понятие «социализация» раскрывает­ся через термин «адаптация», который означает приспособ­ление живого организма к условиям среды. Этот термин был экстраполирован в обществознание и стал означать процесс приспособления человека к условиям социальной среды. Так возникли понятия социальной и психической адаптации, результатом которой является адаптированность личности к различным социальным ситуациям, микро- и макрогруппам.

Различают следующие уровни адаптации: 1) целенаправленный конформизм, когда приспосабливающийся человек знает, как он должен действовать, как вести себя, но внешне соглашаясь с требованиями социальной среды, продолжает при­держиваться своей системы ценностей (А. Маслоу); 2) взаимная терпимость, при которой взаимодействующие субъекты проявляют взаимную снисходительность к ценностям и форм­ам поведения друг друга (Я. Щепаньский); 3) аккомодация как наиболеё распространенная форма социальной адаптации возникает на основе терпимости и проявляется во взаимных уступках, что означает признание человеком ценностей социальной среды и признание средой индивидуальных особенностей человека (Я. Щепаньский); 4) ассимиляция, или полное «Приспособление, когда человек полностью отказывается от своих прежних ценностей и принимает систему ценностей новой среды (Ж. Пиаже).

Существуют и иные классификации уровней социальной и психической адаптации: нормальная (защитная), девиантная (отклоняющаяся) и патологическая. Таким образом, с помощью понятия «адаптация» социализация рассматривается как процесс вхождения человека в социальную среду и его приспособления к культурным, психологическим и социологическим факторам.

Иначе осмысливается сущность социализации в гуманистической психологии, представителями которой являются А. Оллпорт, А. Маслоу, К. Роджерс и др. В ней социализация представлена как процесс самоактуализации Я-концепции, са­мореализации личностью своих потенций и творческих спо­собностей, как процесс преодоления негативных влияний среды, мешающих ее саморазвитию и самоутверждению. Здесь субъект рассматривается как самостановящаяся и саморазвивающаяся система, как продукт самовоспитания.

Эти два подхода в определенной степени разделяются оте­чественными психологами, хотя приоритет чаще отдается первому. Так, И.С. Кон определяет социализацию как усвоение индивидом социального опыта, в ходе которого создается конкретная личность.

С помощью социализации общество воспроизводит соци­альную систему, сохраняет свои социальные структуры, формирует социальные эталоны, стереотипы и стандарты (груп­повые, классовые, этнические, профессиональные и др.), об­разцы ролевого поведения. Чтобы не быть в оппозиции по от­ношению к обществу, личность вынуждена усваивать социаль­ный опыт путем вхождения в социальную среду, в систему су­ществующих социальных связей.

Социализация осуществляет социальную типизацию лич­ности, адаптирует и интегрирует человека в обществе благода­ря усвоению им социального опыта, ценностей, норм, устано­вок, присущих как обществу в целом, так и отдельным группам. Однако в силу своей природной автономности личность со­храняет и развивает тенденцию к независимости, свободе, формированию собственной позиции, развитию индивиду­альности. Следствием действия этой тенденции является пре­образование как самой личности, так и общества. Тенденция автономизации личности позволяет не только актуализиро­вать существующую систему социальных связей и социально­го опыта, но и приобретать новый, в том числе и личный, ин­дивидуальный Опыт. Обе тенденции — социальная типизация и автономизация личности, присущие социализации, сохра­няют свою устойчивость, обеспечивая, с одной стороны, взаимовозобновляемость общественной жизни, т.е. социума, а с другой — реализацию личностных потенций, задатков, спо­собностей, воспроизводство духовности и субъектности.

Социализация — это непрерывный процесс, длящийся в те­чение всей жизни. Он распадается на этапы, каждый из кото­рых «специализируется» на решении определенных задач, без проработки которых последующий этап может либо вовсе не наступить, либо оказаться искаженным или заторможенным. Так, специфична социализация, в которую вовлечен растущий человек, развивающий и осваивающий собственную субъектность, реалии собственного бытия через событийную общ­ность с другими людьми, значимыми (референтными) и без­различными (индифферентными). Иной представляется со­циализация личности зрелой, состоявшейся.

При определении стадий (этапов) социализации отталки­ваются от того, что она происходит более продуктивно в тру­довой деятельности. В зависимости от отношения к трудовой деятельности выделяются следующие стадии социализации: 1) дотрудовая, включающая период жизни человека до начала трудовой деятельности; 2) трудовая стадия охватывает период зрелости человека. Однако демографические границы этой стадии определить трудно, так как она включает весь период трудовой деятельности человека. Именно в труде закладываются основные базисные ценности, формируется самосознание, ценностные ориентации и социальные установки личности; 3) послетрудовая стадия наступает в пожилом возрасте и знаменует прекращение трудовой деятельности.

В процессе социализации личность как бы «примеривает» себя и выполняет различные роли, которые дают возмож­ность ей проявить, раскрыть себя, т.е. определенным образом репрезентировать социуму. По динамике выполняемых ролей можно получить представление о тех реальных взаимодейст­виях и о тех статусно-ролевых отношениях, в которые лич­ность была включена.

Одной из основных функций социализации является фор­мирование личности, адекватно отражающей социальную си­туацию и способной взять на себя решение наиболее важных общественно значимых задач, а также эстафировать свою ду­ховность живущим в этом же обществе, стране, семье и в еди­ном цивилиэационном пространстве.

Итак, сущностный смысл социализации раскрывается на пересечении таких ее процессов, как адаптация, интеграция, саморазвитие и самореализация. Диалектическое их единство обеспечивает оптимальное развитие личности на протяжении всей жизни человека во взаимодействии с окружающей сре­дой.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Кон КС. Социология личности. М., 1967. С. 21—24.

2.Котова И.Б., Шиянов Е.Л. Социализация и воспитание. Ростов н/Д, 1997, С, 5-14.

3.МудрикАВ. Социализация и смутное время. М., 1991.

4.ПарыгинБД. Социальная психология как наука. Л., 1967. С. 123—126.

5.ПетровскийАБ. Личность. Деятельность. Коллектив. М., 1982.

 








Дата добавления: 2016-04-23; просмотров: 4209;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.