Геохронологическая шкала

В 1881 г. на II Международном геологическом конгрессе в г. Болонье была принята Международная геохронологическая шкала, которая является системным обобщением работ многих поколений геологов. В шкале отражены хронологическая последовательность временных подразделений, в течение которых сформировались определённые комплексы отложений и эволюция органического мира. Построена шкала на принципе рангового соподчинения временных и стратиграфических единиц от более крупных к более мелких. Каждому временному подразделению отвечает комплекс отложений, выделенный в соответствии с изменением органического мира и называющийся стратиграфическим подразделением.

Поэтому существуют две шкалы: геохронологическая и стратиграфическая. В этих шкалах вся история Земли разделена на несколько эонов и соответствующих им эонотем. Каждой эре (периоду эпохе и т.д.) свойствен свой комплекс организмов, эволюция которых является одним из критериев построения стратиграфической шкалы.

В 1992 г. Межведомственным стратиграфическим комитетом была опубликована современная геохронологическая шкала, которая рекомендуется для всех геологических организаций нашей страны.

 

Контрольные вопросы:

1.Объясните основные принципы построения стратиграфической и геохронологической шкал.

2. Назовите эры в истории развития Земли.

3. Перечислите основные методы в стратиграфии.

4. Что такое стратиграфический перерыв?

 

ЛЕКЦИЯ

ЭКЗОГЕННЫЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

Вопросы лекции:

1.Выветривание и его движущие факторы.

2.Физическое выветривание.

3.Химическое выветривание.

4.Органическое выветривание.

 

Экзогенные геологические процесс протекают в приповерхностной части земной коры на её границе с внешними геосферами Земли. Их энергетической основой являются энергия солнечной радиации и сил гравитации, а основными движущими факторами – ветер, вода, лёд, организмы, силы тяжести.

Во всех экзогенных процессах можно выделить следующие стадии:

- денудация (разрушение);

- перенос (транспортировка);

- аккумуляция (накопление).

ВЫВЕТРИВАНИЕ

Выветривание– это совокупность сложных процессов физического разрушения, химического и биохимического разложения минералов и горных пород. Эти процессы вызываются рядом факторов:

1.Суточными и сезонными колебаниями температур.

2.Механическим воздействием замерзающей воды.

3.Разрастающейся корневой системы растений.

4.Химическим воздействием воды и газов.

5.Биохимическим воздействием органических кислот, образующих при жизни растений и животных.

Выветривание – общепланетарный геологический процесс, происходящий повсеместно на территории суши. В едином и сложном процессе выветривания условно выделяют физическое, химическое и органическое (биогенное).








Дата добавления: 2016-08-30; просмотров: 1277;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.