И вещества соответствующих классов опасности (ГОСТ 17.4.1.02-83)

Показатели Нормы для классов опасности
I II III
Токсичность, ЛД50* менее 200 200 - 1000 более 1000
Персистентность в почве, мес. более 12 6 -1 2 менее 6
ПДК в почве, мг/кг менее 0,2 0,2 - 0,5 более 0,5
Миграционная способность Есть Слабая Нет
Персистентность в растениях**, мес. более 3 3 - 1 менее 1
Влияние на пищевую ценность сельхозпродукции Сильное Умеренное Нет
Вещества As, Cd, Hg, Se, Pb, F, бензопирен B, Co, Ni, Mo, Sb, Cr Ba, V, W, Mn, Sr, ацетофенол

* ЛД50 – летальная доза вещества, вызывающая при введении в организм гибель 50 % животных.

** Персистентность – продолжительность сохранения биологической активности, обусловленная устойчивостью к разложению.

 

Третья – характеризует наличие различных загрязнителей в почве и среднее превышение их концентрации относительно фона.

Для этой цели используется «суммарный показатель химического загрязнения почвы» Zс.

Zc = Кci + ... + Кcn – (n – 1),

 

где: Кci ― коэффициент концентрации i-го загрязняющего компонента, равный частному от деления массовой доли i-го вещества в загрязненной почве и его фонового содержания.

n ― число химических элементов с Кci >1;

К сожалению, указанный показатель, используемый в ряде исследований, не дает объективную оценку наличия и концентрации загрязнителей, так как не учитывает токсичность химических элементов (класс опасности), их возможный антагонизм и синергизм в почвенной и растительной среде. В результате искажается реальная картина состояния почвенного покрова и оценка агрохимического воздействия на почвы, при наличии в них различного количества загрязняющих веществ. К примеру, одинаковый показатель суммарного загрязнения почвы (Zс) равный, допустим 12, может получиться при превышении ПДК Cd в 2 раза, Cu в 8 и Ni в 4 раз, а также при превышении ПДК Cd в 2,5 раза, Сu в 5,5 и Ni в 6 раз. В первом случае сельскохозяйственные культуры – погибнут из-за губительной концентрации Сu; во втором случае — они будут находиться в сложных, но жизнеобеспечивающих условиях. Кроме того, одно и тоже числовое значение Zс может характеризовать различный средний уровень концентрации загрязнителей в почве в зависимости от того какое количество элементов анализируется, а величина показателя Zс не несет никакого практического содержания.

Наличие полиэлементных аномалий в почвенной среде следует оценивать простым определением количества различных видов загрязнителей в почве, а их суммарное влияние устанавливать с учетом наличия синергизма или антогонизма между макро- и микроэлементами. Такие взаимодействия между химическими элементами можно связать со способностью одного элемента ингибировать (препятствовать) или стимулировать поглощение других элементов растениями. Они могут происходить внутри клеток, на поверхности мембран, а также в среде, окружающей корни растений (почве). Процессы взаимодействия контролируются многими факторами, но их механизмы еще плохо изучены.

Установлено, что главными антагонистическими элементами (макрокомпонентами) в отношении поглощения и метаболизма многих микроэлементов (тяжелых металлов) являются Са, P, Mg и K (табл. 2.62).

В ряде случаев оценку полиэлементных аномалий в почвенной среде можно осуществлять на основе учета влияния одного (ведущего) загрязняющего вещества, концентрация которого максимально превышает предельно допустимую.

 

2.62. Взаимодействие между макро– и микроэлементами в растениях (65)

Макроэлемент   Антагонизм с микроэлементами   Синергизм
Ca Al,B,Ba,Be,Cd,Co,Cr,Cu,F,Fe,Li,Mn,Ni,Pb,Sr,Zn Cu,Mn,Zn
Mg Al,Ba,Be,Cr,F,Mn,Zn,Ni,Co,Cu,Fe Al,Zn
P Al,As,B,Be,Cd,Cr,Cu,F,Fe,Hg,Mo,Mn,Ni,Pb,Rb,Se, Si, Sr, Zn Al,B,Cu,Fe, F,Mo,Mn,Zn
K Al,B,Hg,Cd,Cr,F,Mo,Mn,Rb
S As,Ba,Fe,Mo,Pb,Se F,Fe
N B,F,Cu B,Cu,Fe,Mo
Cl Br,I  

Систематизация уровней загрязнения почв тяжелыми металлами. Систематизация уровней загрязнения почвенного покрова (для адаптивно-ландшафтного земледелия) осуществляется с целью последующего выделения территорий характеризующихся относительно одинаковыми условиями ведения земледелия в пределах принятых пороговых изменений качественного состояния агроландшафта.

Порядок проведения работ по определению и систематизации уровней загрязнения сельскохозяйственных угодий регламентируется следующими документами: Методическими указаниями по обследованию почв сельскохозяйственных угодий, продукции растениеводства на содержание тяжелых металлов, остаточных количеств пестицидов и радионуклидов (1995); Методическими указаниями по проведению комплексного агрохимического обследования почв сельскохозяйственных угодий (1994); Методическими рекомендации по выявлению деградированных и загрязненных земель (1995).

В соответствии с «Методическими рекомендациями по выявлению деградированных и загрязненных земель (1995), а также Порядком определения размеров ущерба от загрязнения земель химическими веществами (1993) для оценки загрязнения почв тяжелыми металлами выделяют 5 уровней (таблица 2.63).








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 910;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.