Поправочные коэффициенты на урожайность культур в зависимости от индекса степени заболоченности почв

Индекс степенизаболоченности     Культуры
Зерновые пропашные с картофелем однолетние и многолетние травы
1.00 1,00 1,00
1,05 1,00 1.20
0.95 0,95 1.00
0.90 0.85 1,00
0,90 0,80 0,95
0.85 0,70 0,95
0.75 0,60 0,90
0,45 0.30 0,80
0.30 0.15 0,55
0,15 0.10 0,30

**Таблица подготовлена М. Е. Гинзбургом; в ней учтена урожайность культур в годы разной влажности (сухие, средние, влажные).

 

2.55. Индекс степени заболоченности дерново-подзолистых и болотно-подзолистых почв, развитых на различных породах, для европейской территории Нечерноземной зоны, разработанные для влажного года с расчетной (10 %) обеспеченностью осадками (48)

Почвообразующие породы Почвы
неоглеенные глубокооглеенные слабоглееватые глееватые глеевые
Мощные флювиогляциальные пески и супеси
Флювиогляциальные двучлены:          
Среднемощные
Маломощные
Покровные лессовидные отложения:          
легко- и среднесуглинистые
тяжелосуглинистые и глинистые
Тяжелые глины

2.4.2. Почвенные режимы

Водный режим. В зависимости от условий поступления влаги в почву, ее передвижения и расхода установлено 14 типов водного режима (166).

1. Мерзлотный тип водного режима свойствен почвам, формирующимся в условиях многолетней мерзлоты. Мерзлотный слой, являясь водоупором, обусловливает развитие надмерзлотной верховодки, поэтому влажность оттаявшей почвы в течение большей части вегетационного периода поддерживается в интервале от полной до наименьшей влагоемкости.

2. Водонасыщающий (водозастойный) режим характерен для болотных почв атмосферного увлажнения и некоторых почв грунтового увлажнения. Влажность почвы сохраняется в течение всего года в пределах полной влагоемкости, лишь в засушливые периоды опускаясь до НВ.

3. Периодически водонасыщающий режим характерен для болотных почв грунтового увлажнения. В соответствии с сезонными колебаниями УГВ влажность почвы варьирует от ПВ до НВ, а в отдельные годы возможно просыхание верхнего горизонта ниже НВ.

4. Промывной водный режим присущ почвам лесной зоны, где годовая сумма осадков превышает испаряемость. В годовом цикле влагооборота нисходящие токи преобладают над восходящими. Ежегодно весной и осенью почва подвергается сквозному промачиванию до грунтовых вод, что приводит к интенсивному выщелачиванию продуктов почвообразования.

5. Периодически промывной водный режим имеет место при близости годовых величин осадков и испаряемости (лесостепь). Для него характерно чередование ограниченного промачивания почвенно-грунтовой толщи (непромывные условия) в обычные и засушливые годы и сквозное промачивание – во влажные годы (один раз в 10…15 лет).

6. Промывной сезонно-сухой режим характеризуется наличием двух контрастных сезонов: дождливого с влажностью почвы от ПВ до НВ и засушливого с влажностью почвы от ВРК до ВЗ. Характерен для тропических влажных саванн.

7. Непромывной водный режим господствует в условиях степей, полупустынь и пустынь, где годовая норма осадков меньше испаряемости. Почвенная толща чаще всего промачивается в пределах 0,5…2,0 м. В верхней части почвенного профиля влажность колеблется в зависимости от выпадения осадков от ПВ до ВЗ, а в нижней она находится между ВРК и ВЗ в течение всего года.

8. Аридный (сухой) водный режим присущ почвам полупустынь и пустынь. На протяжении всего года влажность почвы близка к влажности завядяния (или ниже). Спорадически верхние горизонты могут увлажняться.

9. Выпотной режим появляется в степной и особенно в полупустынной и пустынной зонах при близком залегании грунтовых вод. В таких условиях происходит интенсивное поднятие влаги по капиллярам от грунтовых вод к верхним горизонтам почвы и ее испарение. При наличии в воде солей эти горизонты засоляются.

10. Десуктивно-выпотной режим отличается от предыдущего тем, что капиллярная кайма грунтовых вод не выходит на поверхность и не испаряется физически, а отсасывается корнями растений. Имеющиеся в воде соли выпотевают на некоторой глубине. Режим свойствен луговым почвам.

11. Паводковый водный режим характерен для почв, периодически затапливаемых речными, склоновыми, дождевыми или иными водами. В таких условиях периодическое паводковое затопление сменяется другим типом водного режима: промывным (прирусловая пойма), десуктивно-выпотным (центральная пойма), водозастойным (притеррасная пойма).

12. Амфибиальный режим формируется при постоянном или длительном затоплении почв водой (мелководья озер, речные плавни и т.д.). Почва постоянно переувлажнена, хотя поверхностные воды могут на время стекать.

13. Ирригационный водный режим создается при искусственном орошении. Включает большое разнообразие категорий в зависимости от типа и интенсивности орошения, глубины и сезонных колебаний грунтовых вод, наличия и характера искусственного дренажа.

14. Осушительный водный режим складывается на искусственно осушаемых заболоченных почвах. Его конкретный вид также определяется характером дренажа и регулирования.

Оценка влагообеспеченности проводится по параметрам: запасы продуктивной влаги в слое 0…100 см весной; запасы продуктивной влаги в слое 0…20 см перед посевом озимых (таблица 2.56).








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 705;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.