Зависть к Создателю

Величие и красота, бесконечная и невоспроизводимая сложность изначальной самоидентичности в какой-то период жизни нашей цивилизации вызвали у людей зависть. Эта зависть была проективным образом атрибутирована некому Создателю (логика проекции – раз мир существует, значит, его кто-то создал). Действительно, независимо от того, как и на каком уровне в конкретной культуре переживается изначальная самоидентичность, она обладает рядом удивительных качеств, которые в проекции на мимолетное человеческое существование могут восприниматься как всесилие, всевластие и бессмертие. И зависть к этим качествам (обычно у людей с большим количеством если-условий сохранения витальной самоидентичности) рождается по понятным причинам и закрепляется в культуре как феномен, влияющий на формирование системы если-условий каждого индивида. И вот результат – современная цивилизация с ее попытками сверхконтроля, возможностями сверхразрушения, ненавистью к неподвластному, живому…. Цивилизация пытается познать тайну жизни, энергии, времени. Участники современной цивилизации мечтают о вечной жизни, власти над временем и пространством, деньгами, другими людьми и многом тому подобном. То есть, в общем, пытаются тем или иным способом присвоить себе самим различные атрибуты Творца этого мира. Конечно, к этой власти стремятся вовсе не все, но, безусловно, важным является то, что это события современной массовой культуры. Собственно, потеря уважения к природе, истинной религии, изначальности во всех проявлениях приводит к тому, что в персональном переживании исчезает ощущение связи с окружающим живым миром, все больше вокруг человека разных машинок, все меньше живого, и круг замыкается, и все больше поиска опоры во всевластии и сверхконтроле. Здесь нет места духовности, и истинные духовные лидеры становятся гонимы, подвергаются остракизму, и нет смысла жить, поскольку в этом и нет жизни.

Хотя есть и другой путь…

Радость к Создателю

Это истинная природа жизни человека. Это вечная история. Проповедь Будды, Христа, Заратуштры, Магомета, многих великих духовных Учителей давно пролили свет на этот путь. Автору остается только скромно напомнить своим читателям и ученикам о том, что этот свет зажжен давно, и не след забывать о нем, и в зависти к Создателю ожесточать свое сердце.

Душевное здоровье

Собственно, картина душевного здоровья проста. Это ситуация, в которой человек обладает устойчивой витальной самоидентичностью. Это выражается в устойчивом, стабильном переживании права быть. Способность ощущать себя достойным любви и уважения даже в тяжелых и ядовитых ситуациях.

Мы считаем, что достижение душевного здоровья возможно только через трансформацию витальной самоидентичности Маленького Человека или, иначе говоря, через значимое его освобождение от системы если-условий.

Трансформация может произойти самым различным образом. Наиболее частый случай – через отношения с витально здоровым человеком, то есть человеком, который значимо свободен от системы если-условий. В нашем случае это консультант, прошедший специальную подготовку. Мне кажется, что в этом моменте статьи затрагивается мета-уровень психотерапии и консультирования. Неважно, каким методом владеет тот или иной специалист, важным и целительным началом является его витальная свобода. Этот момент можно описать только модельно – словами “развитая личность”, “аутентичная личность”, “здоровая личность” и прочее подобное.

Практически в любом подходе терапевтический процесс можно рассмотреть как трансформацию витальной самоидентичности. Как уже было сказано, на процедурном уровне эта встреча может состояться в пределах любой системы личностного или духовного развития, любой системы консультирования (в широком смысле этого слова). Все зависит от конкретного носителя, с которым жаждущий облегчения, выздоровления человек (а в нашем случае уместен термин клиент) встречается.

Процесс трансформации можно условно разделить на несколько стадий.

§ Первая стадия – консультант и клиент знакомятся и обсуждают проблему в терминах социальной ловкости, персональных переживаний и дискомфортов клиента. На этой стадии клиент и консультант передают друг другу значимую для них информацию.

§ Вторая стадия – клиент и терапевт становятся эмоционально значимыми фигурами друг для друга. Достаточно часто на этом уровне развития глубины отношений клиент и терапевт и останавливаются. В этом случае клиент в модельных отношениях с консультантом развивает свою способность адаптироваться и защищаться.

§ Третья стадия – терапевт входит в витально значимое окружение клиента, и в этой близости воспроизводится ситуация формирования, или, лучше сказать, переформирования системы если-условий. Граница-контакт становится “первозданной”, как в младенчестве. В этот момент все образование, социальный статус и достижения консультанта не играют роли. Важны только его витальная свобода и мастерство поддержания глубины контакта. И зачастую неважно, как это происходит, говорятся какие-либо слова или нет. Важно одно – в этом контакте клиент обретает безусловное право быть, безусловное право на любовь и уважение.

Описанные события могут происходить в индивидуальной встрече или в группе, между профессиональным консультантом и его клиентом, между духовным наставником и его учеником, а то и просто между двумя людьми, которые рискнули быть очень близки друг другу.

Заключение Духовное здоровье

И это еще один шаг. Шаг возвращения к радости. Это не наша задача, но вместе с тем подойти к вопросу об отношениях с изначальным вместе со своим клиентом чрезвычайно важно. Это путь преодоления зависти к Создателю, путь возвращения к истинной природе человека.

Литература

1. Библия. – М.: Российское Библейское Общество, 1995.

2. Гингер С., Гингер А. Гештальт-терапия контакта. – СПб.: Специальная Литература, 1999.

3. Изард К. Е. Эмоции человека. – М.: МГУ, 1980.

4. Мещеряков А. Н. Герои, творцы и хранители японской старины. – М.: “Наука”, 1988.

5. Робин Ж. М. Гештальт-терапия. – М.: “Эйдос”, 1996.

6. Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность. – М.: “Педагогика”, 1986.

7. Lather J. (1974) The Gestalt Therapy Book: Bantam Books.

8. Perls F. S., Hefferlain R. F., Goodman P. (1993) Gestalt Therapy: Excitement and Growth in the Human Personality. Highland, NY: Gestalt Journal.

9. Zinker J. (1978) Creative Process in Gestalt Therapy. New York: Vintage Books.

 


Практика








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 742;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.