Витальная самоидентичность

Для Маленького Человека символическая угроза его витальности и физическая угроза его витальности тождественны в плане персонального переживания. Например, отношение матери к ребенку проявляется так: “Если ты не будешь слушаться, то я заболею и даже умру”; или: “Если ты не будешь слушаться, то я не буду с тобой разговаривать”. Угрозу утраты матери или утраты ее отношения Маленький Человек переживает как угрозу своей витальной самоидентичности. Эту группу стереотипных для нашей культуры примеров каждый читатель может продолжать сам. Клиническая практика и литература по психотерапии дают нам бесконечный ряд примеров подобных воздействий, подчас невероятно изощренных. Огромен и репертуар поведения в этих взаимодействиях. Вот только некоторые моменты отношений:

§ Прямые послания – это требования и угрозы родителей, это некоторые формы невербальных сигналов со стороны витально значимых лиц (такие, как выражение недовольства, гнева, презрения, отвращения, страдания). Основным содержанием этих посланий является следующее: если ты не подчинишься – я лишу тебя своей любви, общества, внимания, не буду с тобой разговаривать.

§ Косвенные послания – например, любящая и очень ласковая мать может реализовать тревогу за своего ребенка выраженной в посланиях типа: “ты можешь упасть”, или “не рискуй так”, или “у тебя все равно не получится”. Послание такого рода сопровождается невербальным компонентом сильного страха, тревоги. Основное содержание послания: “если ты будешь себя вести так, ты убьешь меня (заставишь меня жестоко страдать и т.п.)”.

§ Разные формы физического насилия (“если ты не подчинишься – я тебя ударю, поставлю в угол и пр.”).

§ Общее в этих примерах и выделенных моментах поведения следующее:

§ Эти взаимодействия происходят между витально значимыми людьми или в витально значимых контекстах. (Действительно, если чужой человек угрожает нам отвержением или даже своей смертью, то это не так значимо и от этой угрозы относительно легко защититься).

§ Взаимодействие несет в себе угрозу (явную или символическую) смерти или значимого поражения витальности.

§ Взаимодействие в явной или неявной форме содержит в себе условие – требование, выполнение или невыполнение которого приведет к реализации угрозы, описанной в предыдущем пункте.

§ При этом почти в каждом подобном случае прямым или косвенным образом возникает шантаж лишением любви, внимания, отношения и т.п.

Если подобная острая ситуация (Робин Ж.М., 1996) становится хронической, то эта ситуация или контекст, в котором реализуется подобная ситуация, может превратиться в “если-условие” существования витальной самоидентичности Маленького Человека, которое будет альтернативным по отношению к ситуации безусловного права быть. Это можно описать так:

§ Ты есть, если… Если подчиняешься мне, если не раздражаешь меня, если выражаешь мне преданность и любовь… Мы называем это обусловленной витальностью, или если-условием существования витальной самоидентичности.

§ Сравните: Ты есть. Безусловное существование, право быть Маленького Человека без всяких условий. Экстремальное выражение права на существование. Трансляция уважения к существованию.

§ В этой статье есть много оборотов, которые звучат как “может быть…”. Это означает: часто встречается, но не всегда обязательно, поскольку индивидуальные различия, многочисленные и разнообразные контексты истории жизни приводят к тому, что обусловленное “если-условиями” и не обусловленное в витальной самоидентичности соотносятся у каждого сугубо уникально.

§ Человек, который имеет небольшое число если-условий существования витальной самоидентичности, отличается определенной беззлобной независимостью поведения, и это понятно – большинство социальных контекстов мало опасны для него с точки зрения символической угрозы.

§ Человек, имеющий достаточно большое количество если-условий, постоянно попадает в ситуации, которые переживаются им как опасные, в которых под угрозу ставится его витальная самоидентичность, и его базовым мотивом поведения является сохранение этой самоидентичности.

Часто если-условия связаны с переживанием аффекта стыда, а оборот “Стыдно…” используется в посланиях родителей по отношению к ребенку обоснованно и необоснованно. Мы считаем, что аффект стыда непосредственно связан с механизмами создания и реализации если-условий витальной самоидентичности. В самом переживании стыда есть сильный компонент невозможности быть (вспомним, что в ряде культур бесчестию предпочитают смерть (Мещеряков А.Н., 1988)). С нашей точки зрения, мы можем рассматривать аффект стыда как форму символической смерти. А все формы бесстыдства, циничное поведение и прочее подобное – как формы защиты от подобной смерти.

Здесь становится понятным утверждение Изарда (Изард К., 1980) о том, что страх испытать стыд является одним из важнейших регуляторов социальной жизни.

Если-условия не являются непременным приобретением детства. Их могут ввести в структуру витальной самоидентичности те или иные ситуации, в которые попадает человек в течение своей жизни. В частности, некоторые люди становятся витально значимыми в течение жизни – это, например, супруги, возлюбленные, друзья, враги, деловые партнеры. В отношениях с этими людьми взрослый Маленький Человек может обрести новые если-условия существования витальной самоидентичности.

По сути дела, само существование витально значимых людей является если-условием витальной самоидентичности человека. И утрата такого витально значимого человека приводит Маленького Человека к ситуации острого горя, посттравматических расстройств, а иногда и смерти. С другой стороны, есть потребность в контакте с витально значимыми лицами. Именно этот контакт, любовь и уважение (обусловленные или нет) витального окружения поддерживает в Маленьком Человеке переживание “Я есть”. Это ситуация, которая наиболее ярким образом демонстрирует смысл витальной самоидентичности. Попробуйте вспомнить себя в ситуации долгого отрыва от близких людей, привычной жизненной ситуации, привычного и любимого дома. И вы немедленно вспомните свои тревоги, неуверенность, грусть, особенно если вы не являетесь сверхадаптивным существом. А если вы быстро адаптируетесь, то можете заметить, что легко находите источники любви и радости на новом и непривычном месте и ситуации. В любом случае вам в той или иной степени нужно получать подтверждение факта своего существования.

Важным моментом такого взгляда на витальную самоидентичность является то, что человек, независимо от того, в каких бы “замечательных”, с нашей точки зрения, условиях он ни развивался, всегда вырастает с обусловленной витальной самоидентичностью. Например, часто бывает, что отношения девочки с очень теплым и любящим отцом (счастливый случай, с точки зрения обыденной), приводят к большим трудностям в поиске партнера во взрослой жизни. В этом случае в логику системы если-условий закладывается обязательность очень теплых отношений в контексте близости пары.

Все более ясно проглядывает мысль: базовый мотив существования человека – сохранение витальной самоидентичности. Это и вызвало возникновение в филогенезе новой самоидентичной структуры – социальной самоидентичности, призванной обеспечить контакт витальной самоидентичности с окружающей средой. Можно предположить, что в первобытном обществе, на самых ранних стадиях развития, задачи социальной самоидентичности были очень конкретными – спастись, добыть пищу, воду, согреться и т.д. По мере эволюции общественных отношений система если-условий усложнялась:

§ ты есть, если имеешь образование,

§ ты есть, если модно одеваешься,

§ ты есть, если имеешь деньги,

§ ты есть, если у тебя тело, как у кинозвезды, и т.д.

И социальная самоидентичность была вынуждена усложняться, в свою очередь, чтобы защитить витальную самоидентичность организма с такой системой если-условий.








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 1384;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.