Обработка почвы в питомнике.

Включает различные мероприятия: вспашку, боронование, культивацию и лущение.

Приемы обработки почвы:

Вспашка – глубокая обработка почвы с оборотом пласта. Это главный прием обработки почвы, проводят ее осенью, под зябь, весной – зяблевая. В октябре проводят вспашку сразу после освобождения участков, если до этого был крупномер, на участок завозят землю до вспашки. Вторая вспашка в июле, можно и в июне, если много сорняков.

Глубина вспашки в посевном отделении 20-25 см, в I-II школах и отделах одревесневших черенков 35-45 см; в школах длительного выращивания взрослых деревьев – 40-50 см.

На черноземах и каштановых почвах глубину вспашки увеличивают на 10-15 см.

Для увеличения гумусного горизонта пашут с заглублением, применяют почвоуглубитель, который рыхлит пахотный слой на глубину 15-20 см. Сейчас используют предплужник, который снимает верхний слой на глубину и сбрасывает его на дно борозды.

Боронование служит для разрушения поверхностной корки с целью сохранения влаги в почве, рыхления и выравнивания почвы, заделки минеральных удобрений. Используют многозвеновые зубовые бороны.

В зонах достаточного увлажнения боронование проводят весной, недостаточного – вместе со вспашкой зяби. В некоторых питомниках засушливых регионов боронование проводят поздней осенью, чтобы пораньше посадить растения (много влаги – лучше приживется). Боронование проводят только при средней влажности.

Культивация применяется для глубокого рыхления почвы без оборота пласта, борьбы с сорняками, разрушения корки, заделки удобрений. Глубина составляет 15-25 см. Чистый пар культивируют 2-4 раза за лето, лучше больше.

Лущение – неглубокая обработка почвы для борьбы с сорняками на участках, вышедших из-под многолетних трав. Проводится дисковыми боронами на глубину 4-5 см.

Зяблеваяобработка включает вспашку и боронование.

Вспашку под зябь применяют на полях, освободившихся от саженцев и сеянцев древесных пород, от однолетних трав и пропашных культур, если они есть. Если на поле сорняки, то сначала лущение. Вспашку проводят с целью накопления влаги в почве, борьбе с сорняками и вредными насекомыми. Особенно полезна для засушливых районов. В районах с достаточным увлажнением вспаханную почву оставляют на зиму в гребнях, боронуют весной. Весеннюю пахоту почвы проводят, если не успели вспахать поля из-за очень поздней выкопки саженцев или если их выкапывают в школах весной. В этот срок проводят раннюю вспашку с обязательным одновременным боронованием почвы для сохранения влаги.

Обработка чистых паров включает в себя вспашку, боронование, культивацию. Основную вспашку проводят осенью или весной. Боронование осенью и весной. В зонах достаточного увлажнения боронование проводят весной (перед разбрасыванием и после заделки удобрений на черном пару и после вспашки на раннем пару). Культивация чистых паров в течение лета 3-4 раза.

Обработка занятых паров включает зяблевую вспашку, весеннее (в зонах достаточного увлажнения) или осеннее (в засушливых зонах) боронование или глубокую культивацию и второе боронование для выравнивания почвы перед посевом парозанимающих культур, запашку сидеральных трав в июле, вспашку и боронование участка под посадку или посев древесных культур.

Обработка почвы на участках, вышедших из-под многолетних трав включает зяблевую культурную вспашку плугом с предплужником с последующим боронованием, сроки боронования зависят от зоны, в которой находится питомник. Если сорняков немного, то ранней весной вспахивают плугом с предплужником, ранней весной дискуют, боронуют и засевают вико-овсяной смесью. В середине лета ее косят, затем проводят лущение. Во второй половине лета 2 культивации. Осенью органические удобрения со вспашкой на полную глубину. Этой же осенью или следующей весной высаживают основные культуры – деревья и кустарники.

 








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 1833;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.