Виды декоративных питомников и их структура

Виды декоративных питомников

Питомники различают по срокам функционирования на временные и постоянные.

Временные питомники имеют площадь 2-5 га, создаются на период строительства крупных парков, на срок до 5 лет, на самой территории объекта. По окончании строительных работ площадь сокращают до размеров, необходимых для ремонтных работ на объекте.

Постоянные питомники организуют на срок не менее 25-50 лет, подразделяются по площади:

- малые – до 25 га;

- средние – до 100 га;

- крупные – более 100 га (300-400 га).

По подчиненности питомники различаются:

-федеральной собственности;

-муниципальной собственности;

-частные.

Питомники федеральной собственности обслуживают ряд областей или географический район. Они выращивают и размножают наиболее ценные и редкие декоративные растения, обеспечивают ими более мелкие питомники.

Питомники муниципальные обеспечивают посадочным материалом объект, город, район, область.

Существуют питомники, деятельность которых имеет узкое направление: для железных и шоссейных дорог; интродукционные питомники при ботанических садах; для мемориальных объектов; специализирующиеся только на одной породе; выращивающие растения только в III школе при завозе посадочного материала.

Структура питомников

Отдел размножения – для посева семян и укоренения черенков. Здесь выращивают растения 1-3 года в зависимости от биологических особенностей растения и от способа размножения. Здесь может быть пикировочный участок в открытом грунте.

Отдел формирования – получение растений с определенными размерами и формами. В этом отделе растения периодически пересаживают, увеличивая площадь питания. Процесс пересадок называется перешколиванием, а участки, на которые пересаживают растения – школами. Имеются три школы (I, II, III), иногда IV.

Отдел размножения и отдел формирования составляют продуцирующую площадь питомника.

 

Схема выращивания растений в отделе формирования

Деревья
быстрорастущие умеренно- и медленнорастущие
I школа – 5-6 лет формируют штамб и крону ветвей 1-2 порядков, до I-II стандартных групп → (реализация) ↓ III школа – ШДВ (школа длительного выращивания) ≈ 6 лет для получения размеров IV-V стандартных групп I школа – 4-5 лет формируют штамб ↓ II школа – 4-5 лет заканчивают формировать штамб, формируют крону → (реализация) с размерами I-III стандартных групп → (реализация)   ↓ III школа – ШДВ (школа длительного выращивания) ≈ 6 лет для получения размеров IV-V стандартных групп
Кустарники
быстрорастущие умеренно- и медленнорастущие
I школа – 1-2 года → (реализация) ↓ II + 2-3 года для ремонта или для архитектурных форм I школа – 1-3 года → (реализация) ↓ II + 2-3 года для ремонта или для архитектурных форм

Маточное хозяйство служит источником семян и черенков. В качестве маточных растений могут служить ветрозащитные полосы, располагаемые вдоль границ территории питомника и вдоль его главных дорог. При недостатке площадей включают ценные насаждения в лесопарках, пригородных лесах, городских насаждениях, ботанических садах и учебных заведениях. В этих насаждениях проводится инвентаризация, уход и защита от вредителей и болезней. То есть, если площадь позволяет, то маточное хозяйство создается одновременно с заложением территории питомника и входит в состав его площадей. В противном случае, используют маточные растения, находящиеся вне территории питомника.

Особое место на территории питомника должно быть отведено под компостники, строят специальное помещение для хранения неорганических удобрений и препаратов для борьбы с вредителями и болезнями.

Дороги, площадки различного назначения, сооружения всех назначений занимают около 10 % всей площади.

 








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 1072;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.