Значение минеральных веществ в жизни человека

Избыток или дефицит микро- и макроэлементов в организме человека приводит к нарушению обмена веществ и появлению болезней. Так, как минеральные вещества могут попасть в организм человека из растений, человеку следует обратить внимание на то, чтобы с пищей поступало достаточное их количество, Пищевые продукты, содержащие необходимые минеральные вещества, могут служить доступным и эффективным профилактическим средством.

Известно, что недостаток кальция в организме человека служит причиной несвертываемости крови и нарушения в формировании костей - вызывает уровскую болезнь (короткопалость, изменение суставов). Этому заболеванию способствует и избыток стронция.

В амурской области в одном из районов в почве как раз недостаток Са и избыток Sr. Taм и распространена уровская болезнь у людей. Наиболее богаты кальцием молочные продукты, особенно сыр.

Недостаток йода приводит к заболеванию «эндемичный зоб». Йода много в морской капусте, в медунке. Очень большое значение для организма человека имеет магний. Он снимает усталость, нервное напряжение, способствует лучшему усвоению кальция организмом человека. Недостаток магния приводит к патологическим состояниям в психике - беспокойство, нервозность, страх, бессонница. Магний усиливает иммунитет, устойчивость, сопротивляемость нормальных клеток от поражения раком, магнием богаты семена подсолнечника, какао, орехи, крупы, фасоль, горох, соя, овсяные хлопья и др.

Кобальт, медь, марганец положительно влияют на процесс кроветворения, полезны при глаукоме. Лечат различные типы малокровия. Больше всего кобальта в пшенице, гречке, в зернах какао, кукурузы. Медь - в орехах, в семенах бобовых. Марганец - в семенах бобовых и в листовых овощах. Недостаток кремния и титана в крови сопровождается экземой. Цинк необходим для синтеза витаминов С, Р и В. Цинк оказывает сильное влияние на активность половых гормонов. Его отсутствие приводит к бесплодию. Наиболее доступным источником цинка являются огурцы. При недостатке железа возникает анемия, нарушается иммунитет, дефицит железа в организме можно ликвидировать с помощью листовой зелени крапивы, петрушки и др. Железо в организме легче усваивается в присутствии витамина С.

Получить эти и другие минеральные вещества человек может главным образом из растений и препаратов растительного происхождения, обогащенных микроэлементами. Значение микроэлементов для организма человека предполагалось давно - первые попытки использовать минеральные вещества для лечения относят к ХIII веку до н.э. И в настоящее время в Индии применяют препараты, содержащие малые количества растертых в порошок источников микроэлементов (алмазы, сапфиры, рубины, жемчуг, изумруды, топазы, агаты и др. драгоценные самоцветы). И это объяснимо, если учесть, что в рубине содержится хром, в сапфире - титан и железо, в изумруде - бериллий.

Велико значение минеральных веществ и при выращивании растений особенно в условиях оптимального водоснабжения и минерального питания. Эти условия можно осуществить в условиях гидропоники, при использовании которой можно получить до 100 тонн листьев алое и полностью удовлетворить все потребности нашей фармацевтической промышленности. Вместо 19 кг эфирного масла из сырья розовой герани, выращенной на площади в 1 га, методом гидропоники с такой же площади получают 100 кг эфирного масла.

Внекорневая подкормка лекарственных растений (наперстянка, красавка) микроэлементами увеличивает в растении количество гликозидов и алкалоидов и, кроме того, обогащает микроэлементами, которые для организма человека имеют колоссальное значение.

Растение в силу своих особенностей питания (фотосинтез, дыхание, водный и минеральный обмен) способно обеспечить жизнь человека, его материальное благополучие и здоровье. Растительный организм - это единая целостная биологическая система, в которой все органы не только структурно, но и функционально связаны. В листе происходит фотосинтез, лист обеспечивает наличие субстрата для дыхания (синтезированные в листе углеводы протекают по флоэме во все органы и клетки растения). Процесс дыхания обуславливает активные этапы поглощения минеральных веществ. Без последних в свою очередь невозможно ни дыхание, ни фотосинтез, ибо эти ферментативные процессы активируются макро- и микроэлементами.

 

 








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 823;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.