Этапы резекции суставов

1.Артротомия для создания широкого доступа к суставным концам костей и заворотам суставной сумки.

2. Удаление патологически изменённого участка.

3. Принятие мер к восстановлению подвижности нового сустава.

Резекция плечевого сустава

К резекции плечевого сустава прибегают крайне редко.

Показания.Гнойный артрит с остеомиелитом, огнестрельное ранение с разрушением головки и т.п.

Техника.Для артротомии плечевого сустава используют переднемедиальный доступ по Олье—Гютеру. Разрез начинают от клювовидного отростка на 2—3 см кнутри от акроми-ального отростка ключицы и ведут по внутреннему краю дельтовидной мышцы. Рассекают кожу, подкожную клетчатку, фасцию, разъединяют волокна дельтовидной мышцы и оттягивают её кнаружи, а большую груд-

ную мышцу и латеральную подкожную вену руки — кнутри. Обнажают клювовидный отросток и мышцы, идущие к нему, рассекают дугообразно верхний отдел капсулы и вскрывают сустав (рис. 4-62).

Вскрыв сустав, удаляют гной и секвестры. Головку резецируют по возможности экономно в пределах анатомической шейки, отпиливая её пилой Джильи. Долотом и острой лож- ] кой удаляют патологически изменённые участки. Вправляют оставшуюся часть плечевой кости, приближают шейку плеча к суставной впадине для образования анкилоза. Рану ушивают до места выхода дренажа. Накладывают отводящую торакобрахиальную гипсовую повязку при отведении плеча на 60° и отклонении вперёд на 30°.

Резекция локтевого сустава

Показание.Гнойный остеоартрит.

Резекция локтевого сустава может быть частичной и полной. Наиболее приемлемые способы резекции локтевого сустава — методы Лангенбека и полная резекция через доступ Олье.

Рис. 4-62. Этапы резекции плечевого суставапо Лангенбеку. а — линия разреза при переднем доступе к плечевому суставу, б — мобилизация головки сустава, в — резекция головки плечевого сустава, г — окончательный вид после резекции сустава. (Из: Гостищев В.К. Оперативная гнойная хирургия.— М., 1996; Мовшович И.А. Оперативная ортопедия. — М., 1994.)

Оперативная хирургия конечностей ♦ 333

Способ Лангенбека. Для обеспечения достаточного обзора операционного поля больную руку сгибают в локтевом суставе под углом 170° и располагают её таким образом, чтобы кисть находилась на здоровой руке, а локтевой сустав — на груди больного. Продольный разрез начинают на 5—6 см выше верхушки локтевого отростка, ведут вниз ближе к его медиальному краю и далее по срединному краю локтевой кости. Длина разреза 9—10 см. Рассекают кожу, подкожную клетчатку, поверхностную и собственную фасции, затем трёхглавую мышцу и надкостницу плечевой кости и локтевого отростка (рис. 4-63).

При постепенном отделении мягких тканей, суставной сумки и пересечении у головки лучевой кости кольцевой связки (lig. annulare radii) происходит обнажение задней и боковой поверхностей сустава. Форсированным сгибанием предплечья в локтевом суставе вывихивают дистальный конец плечевой кости в рану. Пилой Джильи перепиливают эпифиз плечевой кости на уровне надмыщелков. Выводят в рану суставные концы локтевой и лучевой костей и перепиливают по линии, проходящей ниже головки лучевой кости. Резекцию костей необходимо производить в пределах здоровых тканей, но при этом следует по возможности щадить эпифизарные хрящи. После резекции суставных концов костей удаляют поражённую суставную сумку (иссекают её

ножницами или скальпелем). Удаляют заворот суставной сумки между лучевой и локтевой костями. Следует щадить места прикрепления плечевой мышцы к венечному отростку локтевой кости и двуглавой мышцы к бугристости лучевой кости. При гнойном артрите резекцию сустава заканчивают дренированием сустава. Очень важно добиться анкилоза сустава в функционально выгодном положении. Для этого конечность сгибают под углом 90—100°, сближают резецированные концы костей и накладывают гипсовую повязку на 8—10 нед.

Техника полной резекции.Чаще применяют доступ Олье или дугообразный доступ Мерфи— Лексера (рис. 4-64).

После рассечения тканей в первую очередь необходимо выделить локтевой нерв. Широко вскрывают сустав и резецируют все поражённые участки костей. Объём удаляемых тканей зависит от распространённости процесса. Оптимальные границы резекции костей (чтобы не образовался «разболтанный» сустав): для плечевой кости — горизонтальная плоскость, проходящая над её блоком, для локтевой кости — плоскость, проходящая через основание венечного отростка, для лучевой кости — её шейка.

Операцию заканчивают послойным ушиванием раны до дренажей. Иммобилизацию конечности осуществляют глубокой гипсовой лонгетой.

F

I I

Ч

\ \ ,

V'

I

I I'l

Рис. 4-63. Резекция локтевого сустава по Лангенбеку. а— линия разреза, б— отделение надкостницы, в— локтевой сустав вскрыт, надкостница отделена, г — суставные концы костей резецированы, иссечение суставной сумки. (Из: Гости-щев В.К. Оперативная гнойная хирургия. — М., 1996.)

334♦ ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ И ОПЕРАТИВНАЯ ХИРУРГИЯ «■ Глава 4

Рис. 4-64. Доступ Мерфи-Лексера к локтевому суставу.

(Из: Мовшович И.А. Оперативная ортопедия. — М., 1994.)

Резекция лучезапястного сустава

Используют доступ Лангенбека, когда сухожилия короткого и длинного лучевых разгибателей отводят в лучевую сторону, а сухожилия собственного разгибателя указательного пальца и общего разгибателя — в локтевую сторону. Рассекают ткани до кости и распатором отделяют от кости суставную сумку, надкостницу, связки, сухожилия длинного и короткого разгибателей кисти. Образовавшийся лоскут отодвигают за край лучевой кости. От шиловидного отростка лучевой кости отделяют сухожилие плечелучевой мышцы и связки. Аналогичным образом отсепаровывают в локтевую сторону суставную сумку, надкостницу, связки, сухожилия мышц собственного разгибателя указательного пальца, общего разгибателя пальцев, локтевого разгибателя кисти. Желательно сохранить место прикрепления короткого и длинного лучевых разгибателей кисти, локтевого разгибателя и боковые связки сустава. Отсепарованные лоскуты разводят в стороны крючками и вывихивают в рану лучевую и локтевую кости. Распатором отделяют суставную капсулу и надкостницу с ладонной стороны и резецируют изменённые участки локтевой и лучевой костей. Поражённые кости запястья удаляют. Чтобы не нарушить функцию I пальца, сохраняют трапецевидную кость {os trapezium). Крючковидную кость {os hamatum) резецируют кусачками, оставляя её крючок {hamulus ossis hamati), чтобы не повредить глубокие ветви локтевой артерии и локтевого нерва. Рану дренируют, кисть фиксируют гипсовой лонгетой в положении небольшого тыльного сгибания с выпрямленными пальцами.








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 2720;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.