Ответственность юридического лица

Юридические лица, кроме учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Учредитель (участник) юр. лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юр. лица, а юр. лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных законом или учредительными документами юр. лица. Если несостоятельность (банкротство) юр. лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юр. лица, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

10. Порядок и способы создания юридических лиц. Учредительные документы.

Выделяют следующие способы образования юридических лиц:

1)распорядительный – юр. лицо возникает в силу прямого распоряжения гос. органа или органа местного самоуправления;

2)разрешительный. Он предполагает, что создание организации должно быть разрешено тем или иным компетентным органом. В таком порядке создаются, например, банки;

3)нормативно-явочный - для образования юр. лица не требуется согласия каких-либо третьих лиц, включая гос. органы. Организации создаются в силу самого факта волеизъявления учредителей. Регистрирующий орган лишь проверяет, соответствуют ли закону учредительные документы и соблюден ли установленный порядок образования, после чего обязан зарегистрировать юр. лицо. Подобный порядок образования юридических лиц является наиболее распространенным.

Юр. лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном гос. органе - ФНС России. Регистрацией общественных объединений и политических партий как юридических лиц занимается Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация) (ПРИМ.: проверить на момент экзамена !!!).

Гос. регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. Гос. регистрация - по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

В регистрирующий орган документы могут быть направлены:

Ø представлены непосредственно

Ø почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения,

Ø через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг

Ø направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

При государственной регистрации создаваемого юр. лица представляются следующие документы:

а) подписанное заявителем заявление о гос. регистрации по специально утвержденной форме;

б) решениео создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством;

в) учредительные документы юр. лица в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа возвращается заявителю (его представителю, действующему на основании доверенности) одновременно с распиской в получении документов. Учредительные документы юр. лица в электронной форме направляются в одном экземпляре.

г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юр. силе доказательство статуса если учредителем является иностранное юр. лицо;

д) документ об уплате государственной пошлины.

Решение о гос. регистрации, принятое регистрирующим органом, является основанием внесения соответствующей записи в гос. реестр. Юр. лицосчитается созданным, а данные о юр. лице считаются включенными в единый гос. реестр юр. лиц со дня внесения соответствующей записи в этот реестр.

Правовой основой деятельности юридического лица в России являются как нормативные правовые акты РФ, так и локальные акты юридического лица - учредительные документы. Юр. лицо может действовать на основании устава (например, АО), либо учредительного договора (товарищества). В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида.

Учредительный договор это гражданско-правовой договор, регулирующий отношения между учредителями в процессе создания и деятельности юр. лица. Он заключается только в письменной форме.

В учредительных документах юр. лица должны определяться наименование юр. лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законом для юр. лиц соответствующего вида. В учредительных документах некоммерческих организаций и унитарных предприятий должны быть определены предмет и цели деятельности.

Отличия учредительного договора от устава организации. Устав не заключается, а утверждается учредителями. Устав подписывают не все учредители, а специально уполномоченные ими лица (например, председатель и секретарь общего собрания учредителей). В учредительном договоре учредители обязуются создать юр. лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Устав вступает в силу с момента регистрации самого юридического лица.

 


11. Реорганизация и ликвидация юридического лица.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 610;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.