Вопрос 3. Предварительное следствие по делам несовершеннолетних.

 

Производство предварительного следствия по делам о преступлениях несовершеннолетних, осуществляется в общем порядке. К особым правилам, применяемым в период предварительного следствия в отношении несовершеннолетнего, относятся:

1. выделение уголовного дела в отдельное производство (ст. 422 УПК);

2. особенности задержания и избрания подростку меры пресечения (ст. 423 УПК);

3. порядок его вызова и допроса (ст. 424, 425 УПК);

4. участие в досудебном производстве по уголовному делу законного представителя подозреваемого, обвиняемого (ст. 426 УПК) и обязательное участие защитника (п. 2 ч. 1 ст. 51 УПК);

5. возможность прекращения уголовного преследования несовершеннолетнего с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 427 УПК).

Уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, участвовавшего в совершении преступления вместе со взрослым, выделяется в отдельное производство в порядке, установленном ст. 154 УПК, если это не отразится на всесторонности и объективности предварительного расследования и разрешения уголовного дела в суде (ст. 422 УПК). Если выделение уголовного дела в отдельное производство невозможно, то к несовершеннолетнему обвиняемому применяются правила главы 50 УПК.

В каждом случае при решении вопроса об избрании меры пресечения должна обсуждаться возможность отдачи несовершеннолетнего под присмотр родителей, опекунов, попечителей или других заслуживающих доверия лиц, а также должностных лиц специализированных детских учреждений, в котором подросток находится, о чем эти лица дают письменное обязательство (ст. 105 УПК). Присмотр должен обеспечивать надлежащее поведение подростка.

К несовершеннолетнему подозреваемому или обвиняемому заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть применено в случае, если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении несовершеннолетнего, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести (ч. 2 ст. 108 УПК).

О задержании, заключении под стражу или продлении срока содержания под стражей несовершеннолетнего его законные представители извещаются незамедлительно (ст. 423 УПК). Они вправе участвовать в судебном заседании при решении вопроса об избрании в отношении их подопечного в качестве меры пресечения заключения под стражу (ч. 4 ст. 108 УПК).

Подозреваемый или обвиняемый, не находящийся под стражей, вызывается к следователю, дознавателю или в суд через его законных представителей, а если он содержится в специализированном учреждении для несовершеннолетних - через администрацию этого учреждения (ст. 424 УПК).

Следственные действия с участием несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого проводятся согласно требованиям уголовно-процессуальных норм. Однако порядок допроса этих лиц имеет особенности (ст. 425 УПК). Допрос подозреваемого, обвиняемого несовершеннолетнего не может продолжаться без перерыва более двух часов, а в общей сложности – более четырех часов в день.

В допросе лица, не достигшего возраста 16 лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, обязательно участвует педагог или психолог, права которых перечислены в ч. 5 ст. 425 УПК. Эти права следователь, дознаватель разъясняют педагогу или психологу перед допросом, о чем делается отметка в протоколе.

Особенностью ювенального судопроизводства является участие в нем законных представителей несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, которые допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса подростка (ст. 426 УПК). При допуске к участию в уголовном деле им разъясняются их права, перечисленные в указанной статье.

По окончании предварительного расследования несовершеннолетнему обвиняемому могут и не предъявить для ознакомления материалы уголовного дела, если они способны оказать на него отрицательное воздействие, для чего выносится постановление следователя, дознавателя, но законный представитель знакомится с материалами дела обязательно.

Законный представитель по постановлению следователя, дознавателя может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам подростка. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего.

Исходя из требований норм международных договоров (ст. 11.2 Пекинских правил), прекращение уголовного преследования в отношении несовершеннолетнего правонарушителя может быть осуществлено на любом этапе судопроизводства. УПК предусматривает как один из таких вариантов прекращение уголовного преследования на этапе предварительного расследования с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 427 УПК).

Если в ходе предварительного расследования уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести будет установлено, что несовершеннолетний обвиняемый совершил это преступление впервые и его исправление может быть достигнуто без применения наказания, следователь, а также дознаватель с согласия прокурора вправе вынести постановление о прекращении уголовного преследования и возбуждении перед судом ходатайства о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительных мер воспитательного воздействия.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 890;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.