Аудит операций по расчетным счетам

Целью аудита безналичных денежных расчетов является установ­ление достоверности во всех существенных отношениях отраже­ния в бухгалтерском учете и финансовой отчетности операций на расчетных счетах, открытых в кредитных учреждени­ях, соответствия указанных операций действующему законодательству.

Источниками информации при проведении проверки являются:

- договор на обслуживание банковского счета;

- платежные поручения, платежные требования – поручения, инкассовые поручения, заявление об открытии аккредитива;

- выписка банка;

- регистры синтетического учета по счетам 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банке», 50 «Касса» и др.

- Бухгалтерский баланс, Отчет о движении денежных средств и др.

 

Таблица 2.3 План и программа аудита по расчетным счетам

 

№ п/п Планируемые виды работ Период проведения Исполнитель Рабочие документы аудитора
Проверка законности ведения банковских операций В течение года Иванова И. И.  
1.1 Проверка наличия договоров об открытии банковских счетов В течение года Иванова И. И. Договор на открытие банковских счетов,
1.2 Проверка законности поступления и расходования средств В течение года Иванова И. И. Договора купли – продажи, поставки, налоговые расчеты и т.п.
1.3 Проверка форм расчетных операций, используемых проверяемым предприятием В течение года Иванова И. И. Платежные поручения, платежные требования – поручения, инкассовые поручения и .т.п.
Проверка поступления средств по банковским операциям В течение года Иванова И. И.  
2.1 Проверка документального оформления поступления денежных средств В течение года Иванова И. И. Платежные поручения, платежные требования – поручения, объявление на взнос наличными и т.п.

Продолжение таблицы 2.3

2.2 Проверка отражения в учете поступления денежных средств В течение года Иванова И. И. Выписки банка, регистры учета
Проверка расходования средств по банковским операциям В течение года Иванова И. И.  
3.1 Проверка документального оформления расходования денежных средств В течение года Иванова И. И. Платежные поручения, платежные требования – поручения, инкассовые поручения и т.п.
3.2 Проверка отражения в учете расходования денежных средств В течение года Иванова И. И. Выписки банка, регистры синтетического учета
Проверка отражения в учете банковских операций В течение года Иванова И. И.  
4.1 Сверка данных регистров аналитического и синтетического учета В течение года Иванова И. И. Выписки банка, регистры синтетического учета
4.2 Сверка данных регистров синтетического учета и форм отчетности В течение года Иванова И. И. Регистры синтетического учета

 

В приказе об учетной политике аудитор должен ознакомиться:

- с рабочим планом счетов, используемых для отражения операций по счетам в банке;

- применяемой формой бухгалтерского учета и перечнем регистров по учету денежных средств на счетах в банке;

- документооборотом (графиком документооборота) первичных документов, свя­занных с учетом денежных средств на счетах в банке;

- перечнем лиц, которым предоставлено право подписи денежных и расчетных документов по операциям на счетах в банке.

Аудиторская проверка операций по счетам в банке начинается с знакомства аудитора со сведениями о рублевых счетах и счетах в иностранной валюте в банках, приложенными к налоговой отчетности. Аудитор определяет юридические основы взаимоотношений организации и бан­ка, проверяет соответствие договора банковского счета (договора на банковское обслуживание) нормам ГК РФ. Устанавливается количество и номера счетов, открытых в банках; наименования банков. Эти данные нужны для проверки наличия банковских выписок по всем счетам и регистров синтетическо­го учета по каждому счету.

Проверяются уставные документы ( на типичные хозяйственные операции, виды деятельности) , заключен­ные клиентом договоры виды и размер обязательных пла­тежей в бюджет и в государственные внебюджетные фонды. При этом аудитор должен установить:

- соответствуют ли банковские операции договорам;

- правильно ли и своевременно ли используются кредиты банков;

- правильно ли отражены в учете и законно ли используют­ся полученные из банка чековые книжки, выдаются ли они подотчетному лицу под расписку, составляются ли подотчет­ным лицом отчеты об использовании чековых книжек и т.д.;

- соответствуют ли данные выписки из банковского счета данным кассовой книги;

- обоснованно ли перечисляются денежные средства акцеп­тованными платежными поручениями через почтовые от­деления связи (алименты, депонированная заработная пла­та и др.);

При аудите операций по расчетному счету аудитору необходимо проверить соответствие остатка денежных средств, отраженных в бухгал­терской отчетности, сумме средств, реально находящихся на банковских счетах.

Соответствие сумм, указанных в выписках банка, сверяется с суммами, ука­занными в приложенных к ним оправдательных первичных до­кументах.

Обращается внимание обращается на правильность и полноту зачисления денежных средств, сдан­ных в банк наличными. В этом случае выписки банка сверяются с отчетами кассира и кассовой книгой, а так же квитанциями на сдачу в банк денежной наличности.

Отдельной проверке подвергается корреспонденция по учету поступления и выбытия средств на расчетные счета.

Полнота банковских выписок устанавливается по их по­страничной нумерации и переносу остатка средств на счете. Остаток средств на конец периода в предыдущей выписке бан­ка по счету должен равняться остатку средств на начало пери­ода в следующей выписке.

Анализ операций, совершенных в отчетном периоде, осуще­ствляется путем тщательного изучения выписок с приложенными к ним платежными документами. Такая проверка позволяет вы­явить бездокументальное списание средств или перечисление средств на одни цели, тогда как приложенные документы под­тверждают другие цели. Одновременно банковские документы изучаются по существу. Аудитор выясняет, допуска­ются ли незаконные банковские операции (при отсутствии дого­воров между предприятиями, по бестоварным счетам и т.п.); пол­ноту и своевременность оприходования оплаченных товарно-ма­териальных ценностей; достоверность документов на получение кредитов.

На заключительном этапе проверки рассматривается корреспонденция по учету поступления и списания денежных средств, ее законность и правильность ( соответствие рабочему плану счетов, отсутствию прямой корреспонденции с расчетного счета на счета учета затрат, миную расчетные счета).








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 6403;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.