Г) Практическое занятие по отработке навыков невербального общения.

Учитель переходит к выполнению упражнений учащимися.

Упражнение 1.

Учитель предлагает учащимся сесть в круг. По сигналу учителя нужно поменяться местами с кем-то. Для этого предварительно (без слов) нужно установить друг с другом контакт глазами.

Упражнение 2. «Всеобщее внимание»

Цель упражнения: развитие умения соединить вербальные и невербальные средства общения, формирование навыков акцентирования внимания окружающих за счет различных средств общения.

Всем участникам игры предлагается выполнить одну и ту же простую задачу: любыми средствами, не прибегая к физическим действиям, нужно привлечь внимание окружающих. Задача усложняется тем, что одновременно ее выполняют все участники, обсуждаются итоги: кому удалось привлечь к себе внимание других и за счет каких средств. На упражнение отводится 15 минут.

Упражнение 3. «Доброжелательное выспрашивание»

Инструкция: Двое участников садятся в центр круга и начинают диалог, в ходе которого должны постараться узнать как можно больше информации о партнере по определенной теме.

Упражнение 4.

Сначала для участия в демонстрации приглашаются двое добровольцев. Им на руки даются карточки с тремя темами, на которые они должны «вывести» своего партнера. Темы у участников разные, для демонстрации – шуточные, например:

 

1 участник   2 участник
Ежик Самолет Рубашка   Грибы Снег Ботинки

 

Далее участники разбиваются по парам, где отрабатывают умение захватывать инициативу в разговоре, переводя партнеров в нужное русло коммуникации. Задача – делать это аккуратно, не вызывая подозрений в преднамеренности выхода на ту или иную тему.

 

1 участник   2 участник
Узнайте о ближайших планах Хобби, какую кухню предпочитает   Уровень дохода семьи, кто его близкий друг, есть ли недоброжелатели, распорядок учебной недели

 

В ходе группового анализа фиксируются:

- закономерности создания эмпатийного фона общения;

- необходимость обмена равнозначной информацией (и у меня тоже…)

- необходимость фиксации реальных жизненных и деловых интересов собеседника, вокруг которых он готов общаться…

Упражнение 5. «Невербальный подарок».

Инструкция: Учитель предлагает каждому учащемуся вручить по очереди подарок своему соседу слева (по часовой стрелке). Подарок надо сделать («вручить») молча (невербально), но так, чтобы ваш сосед понял, что вы ему дарите. Тот, кто получает подарок, должен постараться понять, что ему дарят. Пока все не получат подарки, говорить ничего не надо. Все делается молча. После завершения круга предложить участникам обсудить, правильно ли они истолковали свои подарки, что мешало пониманию.

Упражнение 6. «Я тебя понимаю».

Инструкция: Каждый член группы выбирает себе партнера и затем в течение 3-4 минут в устной форме описывает его состояние, настроение, чувства, желания в данный момент. Тот, чье состояние описывает партнер, должен или подтвердить правильность предположений, или опровергнуть их. Работа может происходить как в парах, так и в общем круге.

Упражнение 7. «Через стекло».

Инструкция: Один из участников загадывает текст, записывая его на бумагу, но передает его как бы через стекло, т. е. мимикой и жестами: другие называют понятое. Степень совпадения переданного и записанного текста свидетельствует об умении устанавливать контакт.

Упражнение 8. «Уверенные интонации».

Инструкция: Вызываются два добровольца. Учитель с помощью наводящих вопросов выясняет спорную для участников тему, так, чтобы они придерживались противоположной точки зрения. После того, как спорная тема выяснена, учитель объявляет «публичные дебаты», продолжительность которых 3 мин. За это время каждый из спорщиков должен попытаться склонить на свою точку зрения оппонента. По окончании отведенного времени остальные участники должны голосованием выявить, у кого из участников в голосе присутствовали наиболее уверенные интонации. В случае если голоса разделились, учитель говорит свое решающее слово. В случае если в процессе дебатов один из оппонентов сдался, другой автоматически побеждает. Победитель дебатов сразу же встречается со следующим добровольцем. И так до тех пор, пока все участники не пройдут через дебаты. При обсуждении стоит выписать те критерии, на которые участники опирались при определении, у кого из спорящих наиболее уверенные интонации.

Упражнение 9. «Таможня».

Инструкция: Участники по очереди выходят и входят в помещение. Каждый должен выйти-войти по 5 раз. При этом только один раз у него под одеждой спрятана какая-то вещь. Остальные пытаются угадать по его поведению, когда была спрятана вещь.

Обсуждение: По каким признакам вы пытались узнать, когда была спрятана вещь?
- Что чувствовали вы, когда входили в помещение?

Подводя итоги практического задания, учитель задает вопросы: Что получалось и что не получалось при выполнении упражнений?








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 3574;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.