Д) Подведение итогов занятия.

При подведении итогов занятии необходимо предложить учащимся подумать над тем, что мешает им достигать успеха и что можно изменить в себе. В заключение предложить следующее упражнение по избавлению от «плохих» привычек.

Упражнение. «Достижение личной победы».

Марк Твен сказал: «Привычка есть привычка, ее не выбросишь за окошко, а можно только вежливенько, со ступеньки на ступеньку, свести с лестницы».

Одной из важных составляющих программы является достижение личной победы каждого участника программы. Такой победой может стать избавление от привычек, которые делают нашу жизнь менее эффективной. Мы сделаем свою жизнь более продуктивной, насыщенной и интересной, если приобретем навыки, которые помогают нам экономить время, делать больший объем работы с более высоким качеством.

Достижение личной победы позволяет сформировать у учащихся чувство ответственности за свои решения и поступки, а в дальнейшем и за свою жизнь. Личная ответственность подразумевает, прежде всего, готовность отвечать перед самим собой за определенный круг своих поступков, видеть причину удачи и поражений в самом себе.

Для реализации поставленной задачи - избавления от «плохих» привычек и формирования полезных - предлагается следующая схема:

1. Определяем проблему, либо признаемся себе, что есть привычка, которая мешает в чем- либо (или хотелось бы сформировать полезную привычку, например, делать по утрам зарядку);

2. Фиксируем это в своем дневнике и четко продумываем план, который поможет нам в работе по формированию полезной привычки (избавления от вредной). Например: для того, чтобы каждый день делать зарядку, я буду каждое утро вставать в 6.30, и с 6.30 до 6.40 буду делать зарядку. Четкое соответствие заданному времени развивает самоорганизацию, самоконтроль и эффективное использование времени, вырабатывается потребность жить в режиме расписания, что способствует развитию навыка планирования собственного времени и его эффективного использования;

3. Даем себе обещание неукоснительно выполнять принятые на себя обязательства в течение 30 дней. Указание срока для достижения личной победы необходимо для того, чтобы неоднократные повторные действия могли перерасти в привычку, которая получит подкрепление на психологическом, эмоционально-волевом, условно-рефлекторном уровне;

4. Действовать начинаем с сегодняшнего дня. Конфуций говорил: «Побороть дурные привычки легче сегодня, чем завтра».

5. Свои ежедневные победы необходимо фиксировать в дневнике достижений.

В более простом варианте мы можем сформулировать это следующим образом:

- нужно принять решение о том, что мы хотим достичь;

- мы сами берем на себя ответственность за достижение личной цели (победы);

- настраиваем себя на успех и начинаем действовать. Народная мудрость гласит «Маленькое дело лучше большого безделья». В рамках достижения личной победы можно сказать: «Маленькая личная победа – залог большого успеха, а переживание успеха – залог развития личности».

На последующих занятиях с учащимися необходимо останавливаться на этом вопросе для того, чтобы они могли высказать свои проблемы, вместе искать пути решения возникающей проблемы. Было бы хорошо раз в месяц, а лучше каждое занятие проводить презентацию личных побед. Подобная презентация поможет тем, кто имел заниженную самооценку и был неуверенным в себе.

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 991;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.