Д) Подведение итогов занятия и обсуждение рекомендаций.

Учитель предлагает обсудить результаты выполнения упражнений, подводит итоги занятия и предлагает познакомиться с рекомендациями по достижению целей.

Каждому свойственно бояться и избегать перемен.Мы хотим, чтобы все оставалось как есть, но одновременно и улучшалось. Однако любой рост, прогресс, развитие требуют перемен. Перемены неизбежны. Что бы вы ни делали, жизнь никогда не стоит на месте. Она всегда меняется в том или ином направлении. Ситуация становится то лучше, то хуже, но никогда не остается прежней.

Надо помнить, что ваши чувства по отношению к себе позитивны в той степени, в какой вам удается взять под контроль собственную жизнь. Имея ясные цели, подкрепленные детально разработанным планом действий, вы обеспечиваете такую ситуацию, при которой все происходящие в вашей жизни перемены совершаются к лучшему, а также устраняете главные причины, порождающие чувство страха и незащищенности. Вы сеете цели и пожинаете результаты. Цели начинаются с мыслей или причин и проявляют себя в виде условий или следствий. Главная причина жизненных успехов — способность намечать цели и добиваться их.

Упражнение 4. «Взойдите на вершину».Итак, вы разработали план действий. Однако этого еще не достаточно для успеха. Надо подумать о том, как вы будете осуществлять свой план. Здесь можно сравнить стремление к цели с восхождением на вершину. Когда вы стоите внизу, вы видите ее близко перед собой. Ваша цель вам кажется легко достижимой. Вы начинаете восхождение, которое длиться очень долго, но вершина словно бы не приближается к вам. Вы обнаруживаете ледники и трещины, которые не были заметны снизу. Вы поддаетесь унынию. Вот пять рекомендаций, которые помогут вам продолжить восхождение.

1. Преодолевайте трудности постепенно. Большую задачу всегда можно разбить на несколько более мелких задач, которые решить гораздо проще. Это обеспечивает достижение отдельных небольших успехов.

2. Регулярно отмечайте, насколько вам удалось продвинуться к своей цели. Регулярно оценивайте свои действия на определенном этапе и готовьтесь к следующему. Проверка выполнения своих планов является одной из составных частей вашей стратегии.

3. Награждайте себя на протяжении всего пути к достижению цели.

4. Будьте готовы изменить маршрут. Будьте более гибкими. Перед вами может встать необходимость изменить маршрут или даже направиться к другой вершине. Будьте готовы время от времени двинуться в сторону или даже немного вниз, чтобы обогнуть препятствия.

5. Наслаждайтесь своим восхождением. Если вы будете думать только о конечной цели своего путешествия, вы не получите от него удовольствия. Помните, изменить маршрут - это не значит потерпеть неудачу.

Домашнее задание: написать эссэ «Я через 10 лет», продумав детально образ жизни, профессию, семейное положение и этапы достижения задуманного.

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 772;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.