Пути статокинетического анализатора

Рецептор статокинетического анализатора располагается в ампулярной зоне полукружных каналов и в особых полях или пятнах перепончатого преддверья. Он представляет собой сенсорный эпителий, состоящий из рецепторных (волосковых) и поддерживающих клеток. Сенсорный эпителий покрыт желеобразной массой, состоящей из мукополисахаридов, которые склеивают волоски волосковых клеток в зоне ампулы в виде гребней (отдаленно напоминающий гребень прически панков – ирокез). В зоне пятен эти мукополисахариды содержат небольшие кристаллы оксолата кальция, которые называют отолитами. При смещении отолитов или отклонении волосков, склеенных в гребни, в клетках возникает электрический потенциал. (Следует отметить, что, так как наше пространство является трехмерным то и у нас имеется три полукружных канала: два вертикальных, расположенных в сагиттальной (задней) и во фронтальной (передней) плоскостях. У этих каналов неампулярные ножки соединены между собой в одну общую crus communis. А горизонтальный канал также называют боковым: у него обе ножки самостоятельные.) Смещение волосков волосковых клеток вызывает в них возникновение электрического потенциала. К этим клеткам подходят дендриты чувствительных нейронов вестибулярного ганглия расположенного на дне внутреннего слухового прохода. Аксоны клеток этого ганглия входят в череп затем в мозг вместе с улитковой частью восьмой пары. Вторым нейроном являются 4 вестибулярных ядра: нижнее (ядро Роллера), медиальное (ядро Швальбе), верхнее (ядро Бехтерева) и латеральное (ядро Дейтерса). Расположены ядра на границе продолговатого мозга и моста. От этих ядер начинаются следующие пути:

1 Tr. vestibulospinalis (2)- образован аксонами нейронов латерального ядра и заканчивается на двигательных ядрах передних рогов серого вещества спинного мозга Обеспечивает поддержание равновесия тела.

2 Fasciculus longitudinalis medialis (3)- берет начало в ядрах стволового отдела мозга и связывает латеральное вестибулярное ядро с ядрами глазодвигательных нервов и ассоциированного с ними комплекса (4) Обеспечивает сохранение направления взгляда при изменении положения головы.

3. Fibrae commisurales - взаимосвязь вестибулярных ядер противоположных сторон.

4 Tr. Vestibulocerebellaris (5)- путь мозжечкового направления для координации двигательных реакций Он сформирован аксонами нейронов верхнего, медиального и латерального ядер Направляется через нижние ножки мозжечка к ядру шатра и коре червя.

5 Tr. vestibulohypothalamicus - обеспечивает развитие вегетативных реакций при раздражении вестибулярного аппарата. Например, известная вегетативная реакция кинетоз, что значит укачивание, которую можно объяснить связью вестибулярных ядер через ретикулярную формацию с ядрами IX и X пар черепных нервов

6 Tr. Veslibulothalamicus (6) содержит аксоны нейронов вестибулярных ядер противоположной стороны, которые направляются к вентро-базальному ядерному комплексу зрительного бугра. А отсюда полученная информация передается в кору. По данным специальной литературы корковый конец стато-кинетического анализатора находится в пределах постцентральной извилины (по Корнхуберу), верхней височной извилины (по У. Пенфилду). верхней теменной дольки (по О. Ферстеру), 21 коркового поля (по Бродманн) (рис. 8)

Обобщая вышесказанное, следует подчеркнуть, что основная функция вестибулярного аппарата - поддержание равновесия, обеспечивается за счет рефлексов двух видов: статических и статокинетических. Статические рефлексы обеспечивают положение тела в пространстве и взаимоотношение ею чашей Статокинетические рефлексы представляют собой реакции на двигательные стимулы и сами выражаются в движениях.








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 2127;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.