Общие принципы структурно-функциональной организации сенсорных систем, понятие анализатора

Понятие анализаторов, сенсорной системы, органов чувств часто применяется как синонимы, но все-таки более правильно определять понятие сенсорной системы как совокупность структурных образований, которое обеспечивает обнаружение, кодирование, передачу и переработку информации об изменениях, произошедших в состоянии внешней или внутренней среды организма, что приводит к возникновению ощущений определенной модальности, то есть характера. В сенсорной физиологии, использующей объективные методы естественных наук, понятия «анализатор» и «сенсорная система» являются синонимами. И.П.Павлов, назвал сенсорные системы анализаторами за их способность различать и проводить логический анализ поступающих сигналов. В психологических науках понятие «сенсорная система» считается более широким, чем понятие «анализатор», так как оно включает не только анализ поступающей информации, но и ее субъективную оценку индивидуумом на основании личного опыта, отношения к происходящему с привлечением памяти.

И.П.Павлов определил анализатор как “триединую” конструкцию. Первый отдел этой конструкции - периферический или рецепторный. Рецептор обеспечивает трансформацию внешней энергии раздражителя в биоэлектрическую активность нейтронов. Это процесс принято называть сенсорным образованием или кодирование информации. При кодировании рецепторы переводят информацию о физическом процессе в электрический сигнал или электрические сигналы. Рецепторы кодируют как интенсивность так и качественные особенности структурного ответа, то есть информация представляется как совокупность одиночных и групповых потенциалов идущих в определенной последовательности и с определённой частотой, то есть происходят одновременно амплитудное, частотное и групповое модулирование. Такое модулирование называется возникновением рисунка паттерна (Паттерн это – своеобразный шаблон или образец, характеризующий тот или иной природный или мыслительный процесс, позволяющий его определить к той или иной группе процессов, определить его место в группе, но при всём этом определить его индивидуальные особенности. На мой взгляд более правильным было бы сказать не шаблон или образец, а отражение “фотография” в мозгу этого образца). В зависимости от индивидуальной особенности сигнала происходит вовлечение в кодирования большего или меньшего количества структурных частей рецептора (обычно рецептурных клеток) учитывается так же место положения этих клеток и последовательность их вовлечения. В анализаторах рецепторы окружены специализированными вспомогательными структурами, вместе с которыми они формируют орган чувства. Например, рецепторы зрительного анализатора – палочки и колбочки сетчатки, входят в состав глазного яблока, которое вместе с различными вспомогательными структурами (мышцы, слёзный аппарат, клетчатка глазницы, веки, брови, ресницы и т.д.) образует орган зрения – глаз.

Второй отдел это – проводниковый (в кибернетике его принято называть кондуктором) мы же – анатомы определяем его как проводящий путь анализатора, он обеспечивает проведение информации от рецептора до нервного центра осуществляющего интегративный логический анализ полученной информации и формирование на него ответа. В большинстве случаев, если это сложная информация она отправляется от рецептора в кору. И наконец, третий – центральный отдел, который Павлов назвал ядром анализатора. Он то, как раз и является выше указанным центром, если эта сложная информация требующая коркового анализа, то нередко этот центр состоит из двух частей имеющих различную топографическую проекцию на участки коры и называемых первичным и вторичным корковыми полями. В первичных проекционных полях происходит анализ поступившей информации, субъективно это приводит к возникновению ощущений. Во вторичных проекционных полях осуществляются синтетические процессы объединения полученной информации об отдельных признаках сигнала, что приводит к построению сенсорного образа в пределах одной модальности (зрительный образ, слуховой образ и т.д.) Построение целостной характеристики называемой перцептивным образом происходит в задней - затылочной области коры на основе процессов межсенсорной интеграции информации.

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 1000;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.