Сущность и функции бухгалтерского учета. Пользователи бухгалтерской информации в рыночной экономике, их интересы и потребности.

Для эффективного управления хозяйственной деятельностью организации необходима экономическая информация, которая формируется и передается в системе бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет представляет собой формирование документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" , в соответствии с требованиями, установленными законом, и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Для бухгалтерского учета характерны:

- системность, непрерывность и взаимосвязь информации о хозяйствующем субъекте;

- стоимостная оценка учитываемых объектов и документальное оформление экономических событий;

- использование специфических приемов и способов обработки учетных данных (документации, инвентаризации, системы счетов, двойной записи и т.д.);

- ведение по отдельным хозяйствующим субъектам (в организациях, являющихся по законодательству Российской Федерации юридическими лицами).

Основными задачами бухгалтерского учета признаны:

- формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности;

- обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и за их целесообразностью, наличием и движением имущества, обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с установленными нормами, нормативами и сметами;

- предотвращение отрицательных результатов в хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Рассматривается 5 основных функций бухгалтерского учета:

1) Информационная функция в системе управления - бухгалтерский учет фиксирует и накапливает всестороннюю синтетическую (обобщающую) и аналитическую (детализированную) информацию о состоянии и движении имущества и источниках его образования, хозяйственных процессах, о конечных результатах финансовой и производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

2) Плановая функция– процесс формулирования порядка действий, который включает постановку целей, поиск путей их достижения и выбор наилучшей альтернативы.

3) Контрольная функция– это отслеживание фактического выполнения планов, т. е. определение того, насколько действия соответствуют плану.

4) Аналитическая функция– процесс изучения всей системы принятия решения с целью ее улучшения.

5) Функция обратной связи означает, что бухгалтерский учет служит связывающим звеном между хозяйственной деятельностью и людьми, принимающими решения, и является своеобразным «языком бизнеса».

В системе бухгалтерского учета организаций формируется информация для внешних и внутренних пользователей.

Внутренние пользователи,такие как администрация организации, руководители подразделений, служащие, менеджеры, имеют свободный доступ ко всей необходимой и полезной для управления информации (данные управленческого и финансового учета) и несут ответственность за принимаемые решения.

Внешние пользователифункционируют вне организации, и их следует разбивать на следующие подгруппы:

1) с прямым финансовым интересом - участники (собственники) организации, настоящие и потенциальные инвесторы и кредиторы (в том числе поставщики), а также кредитующие банки, которые на основе отчетной информации разрабатывают варианты предоставления займов, определяют вероятность и сроки их возврата.

2) с косвенным финансовым интересом- представлены налоговыми и финансовыми органами, обслуживающими банками, страховыми компаниями, профсоюзами , заказчики, интересующиеся информацией о перспективах функционирования предприятия;

3) без финансового интереса - пользователи без финансового интереса(органы статистики, арбитраж, аудиторские фирмы, биржи). Пользователи этой подгруппы проявляют интерес к отчетной информации с целью:

- проверки законности совершаемых операций (арбитраж, аудиторские фирмы);

- получения статистической информации для пополнения данных макроуровня путем обобщения показателей отчетности отдельных организаций (федеральная служба государственной статистики).

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 2570;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.