Система счетов и двойная запись на счетах бухгалтерского учета.

В процессе производства каждый день осуществляется большое количество фактов хозяйственной жизни, требующих текущего отражения, для чего используются специальные формы-счета бухгалтерского учета, которые построены по принципу экономической однородности.

Счета бухгалтерского учета– это способ текущего взаимосвязанного отражения и группировки имущества по составу и размещению, по источникам его образования, а также фактов хозяйственной жизни по качественно однородным признакам, выраженным в денежных, натуральных и трудовых измерителях.

Для каждого вида имущества, обязательства и операции открываются отдельные счета со своим наименованием и цифровым номером (шифром), которые соответствуют каждой статье баланса, например, 01 «Основные средства», 04 «Нематериальные активы», 10 «Материалы», 20 «Основное производство», 50 «Касса», 51 «Расчетные счета» 52 «Валютные счета», 75 «Расчеты с учредителями», 99 «Прибыль и убытки», 80 «Уставный капитал» и др.

Каждый счет представляет собой двухстороннюю таблицу: левая сторона счета – дебет (от лат. «должен»), правая сторона – кредит (от лат. «верит»).

Остаток на счете на начало месяца называют начальным сальдо, или входящим сальдо.

Остаток на счете на конец месяца называют конечным сальдо, или исходящим сальдо.

Схематически счета обычно изображаются в виде условной таблицы, представленной на рисунке 1.

 

 

Рисунок 1. Схема и строение счета

 

Дебет — левая сторона счета, обозначается обычно Дт или просто буквой Д.

Кредит — правая сторона счета, обозначается как Кт или буквой К.

 

В зависимости от содержания бухгалтерские счета подразделяются на активные, пассивные и активно-пассивные.

Активные счета - это те счета, которые предназначены для учета

имущества по наличию, составу и размещению.

Схема активного счета представлена на рисунке 2.

 

 

 

Рисунок 2. Схема активного счета

 

 

Счета считаются пассивными, когда счета отражают учет имущества по источникам его образования. Схема пассивного счета представлена на рисунке 3.

 

 

Рисунок 3. Схема пассивного счета

Кроме активных и пассивных счетов, в практике бухгалтерского учета используются активно-пассивные счета, которые могут иметь дебетовое или кредитовое сальдо одновременно. Если по активно-пассивному счету выведено одно сальдо, то оно является результативным и показывает конечный итог от противоположных операций. Например, на счете 99 «Прибыль и убытки» отражаются как прибыли, так и убытки, но в конце месяца выводится окончательный финансовый результат – прибыль если сальдо кредитовое) или убыток (если сальдо дебетовое).

В отдельных случаях в активно-пассивных счетах результативное сальдо вывести нельзя; это бывает тогда, когда результативное сальдо искажает учетные показатели. Например, счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» могли бы заменить два счета: «Расчеты с дебиторами» – активный счет и «Расчеты с кредиторами» – пассивный счет. Необходимость учитывать эти расчеты на одном счете объясняется постоянным изменением во взаимных расчетах, дебитор может стать кредитором и наоборот и разбивать этот счет на два отдельных нецелесообразно.

Факты хозяйственно жизни текущего учета записываются на счетах по мере их накопления. Каждый факт можно записывать отдельно, но если однородных операций много, то на основе первичных документов правомерно сводить их в накопительные или групповые ведомости. Это позволит сократить количество записей на счетах.

Строение активного и пассивного счетов и порядок записи операций в них регламентированы следующими правилами:

1) Для активных счетов.В начале отчетного периода открываются счета, на которых имеются остатки (сальдо начальное по дебету – Сн). Данные для записи на счетах берут из активной части баланса и записывают на дебет счетов. Такой порядок означает: открыть счета и записать первоначальное сальдо. Увеличение и поступление отражают по дебету, а уменьшение, расход и выбытие – по кредиту счетов. В конце отчетного периода подводят итоги оборотов по всем счетам: вначале по дебету, а затем по кредиту. В итоги оборота по дебету счетов сумма первоначального остатка не включается; сюда относятся только суммы по операциям отчетного периода.

Конечное сальдо по дебету (Ск) по активным счетам за отчетный период определяется так: к первоначальному сальдо по дебету (Сн) прибавляют итоги оборотов по дебету и вычитают итоги оборотов по кредиту (Об к). Конечный остаток может быть либо дебетовым, либо равняться нулю:

Ск = Сн+ Обд+ Обк.

Таким образом, для активных счетов дебет означает увеличение, а кредит – уменьшение;

2) для пассивных счетовоткрываются счета, на которых по кредиту записывают первоначальное сальдо. Оно берется из пассивной части баланса в разрезе статей, по которым имеются остатки. Увеличение, приход и поступление отражаются по кредиту, а уменьшение, расход и выбытие – по дебету. В конце отчетного периода по каждому счету подводятся итоги оборотов, сначала по кредиту, а потом по дебету. В итоги оборота по кредиту не включается первоначальный остаток, а учитываются только суммы операций, которые возникают в отчетном периоде. Конечное сальдо (Ск) определяется так: к начальному остатку (Сн) прибавляют обороты по кредиту (Обк) и вычитают обороты по дебету (Обд). Конечный остаток может быть либо кредитовым, либо равняться нулю:

Ск=Сн+ Обк– Обд.

Следовательно, для пассивных счетов дебет означает уменьшение, а кредит – увеличение.

Понимание экономического содержания активных и пассивных счетов очень важно для усвоения приемов отражения хозяйственных операций по счетам бухгалтерского учета и контроля за их совершением.

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 709;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.