Менеджмент и предпринимательство

 

Предпринимательство (или предпринимательская деятельность) – это инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений в целях получения прибыли. Понятие “предприниматель” было введено в XVIII века французским экономистом Ришаром Каптиллоном. Предприниматель – это человек, который берет на себя риск организации нового предприятия, разработки новой идеи, выпуска новой продукции или оказания нового вида услуг. Предпринимательство осуществляется гражданами на свой риск и под имущественную ответственность в пределах определенной организационно-правовой формы предприятия. Предпринимательская деятельность может быть 2-х видов:

- осуществляется с привлечением наемного труда, поэтому регистрируется как предприятие определенной формы собственности (ООО, АО);

- осуществляется без привлечения наемного труда, поэтому регистрируется как индивидуальная трудовая деятельность.

Бизнес (понятие очень близкое к предпринимательству) – это деятельность, осуществляемая частными лицами, предприятиями или организациями по производству, приобретению, продаже товаров или оказанию услуг в обмен на другие товары, услуги или деньги с учетом взаимной выгоды заинтересованных лиц (сторон) или организаций.

Бизнесмен – человек, делающий выгодное дело, занимающийся бизнесом; делец, коммерсант, предприниматель (т. е. первое понятие ״предпринимательство״ как бы частично поглощается вторым).

Предпринимательская структура – состав звеньев предпринимательства, совокупность связей и отношений между ними.

Понятия “предприниматель” и “менеджер” не являются синонимами, т. е. не идентичны (не одинаковы).

Каждый год множество людей начинают свой новый бизнес. Они относятся к предпринимателям и играют ключевую роль в экономике. Малый бизнес предпринимательского характера играет важнейшую роль в экономике целого ряда стран с развитой рыночной экономикой. Так, в США из 11 млн предприятий 10,8 млн – малый бизнес. В нем занято больше 60% всей рабочей силы.

Причем предпринимательство не ограничивается только бизнесом. Оно имеет место в армии, системах образования, медицине и др. В связи с тем, что все предприниматели активно участвуют в формировании целей предприятия или организации и управляют ими в начале деятельности, то все их можно считать менеджерами. Некоторые из них успешно ведут управленческую деятельность не только в начальный период развития предприятия (организации), но и на протяжении длительного времени его существования.

Например: Мао Цзэдун, основатель КНР, управлял страной так, что создал из нее мировую державу; благодаря разработанным приемам практики управления Томаса Уотсона – основателя компании IBM – эта компания стала лидером компьютерной промышленности; Рей Крок не основал собственную компанию, а купил имя “McDonalds”, но он фактически сделал революцию в сфере общественного питания (быстрое обслуживание гамбургерами на индустриальной основе) и привел компанию к успеху.

Но довольно нередко выдающийся предприниматель – неэффективный (даже плохой) менеджер. Компания (фирма) распадается не из-за плохой идеи, а из-за плохого руководства (управления).

Организации, которые вынуждены работать в условиях неустойчивой среды (нестабильный рынок, перебои с ресурсами и т. д.) не могут сидеть и дожидаться просто изменений, а потом уже на них реагировать. В таком случае они просто прекратят свое существование. Их руководители должны думать и действовать как предприниматели. Они должны быть предприимчивыми менеджерами – искать возможности, намеренно рисковать, добиваться изменения и совершенствования.

Если организация осуществляет крупные предпринимательские действия, сопряженные для нее с большим риском, то эти решения должны приниматься на высшем уровне управления (директором фирмы). Но информация и инициатива исходит от менеджеров среднего звена. Если они не могут и не хотят рисковать в связи с новыми идеями, то в этом случае очень ограничивается предпринимательская способность фирмы. Мастер, который разрабатывает и внедряет более эффективный способ проведения конкретной операции, по духу своему такой же предприниматель, как и руководитель предприятия, который, например, решает вложить большую сумму в разработку новой продукции или нет.

 

 








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 1189;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.