Внешняя скоростная характеристика дизеля с регуляторной ветвью.

31.1. Рассмотрите условия определения характеристики. Для каких целей она определяется?

Условия: 1) Рейка топливного насоса установлена на максимальную подачу. 2) Максимальная затяжка пружины всережимного регулятора. 3) Частота меняется от минимальной до максимальной. Цели: 1) Ограничение максимальной и минимальной частот вращения. 2) Обеспечение повышенной устойчивости работы. 3) облегчение труда водителя.

31.2. Какой участок характеристики называется собственно внешней характеристикой и какой регу­ляторной ветвью?

Участок характеристики nmin…nном - собственно внешняя характеристика, а nном…nx.x.max – регуляторная ветвь.

31.3. Как можно влиять на протекание крутящего момента по внешней характеристике дизеля? Что называется коэффициентом приспособляемости и коэффициентом запаса крутящего момента? Какую роль играет для транспортного средства запас крутящего момента? Какие значения имеют коэффици­енты приспособляемости и запаса крутящего момента для дизелей без наддува и с наддувом?

Можно влиять: 1) регулятором частоты вращения. 2) Цикловой подачей топлива. 3) Индикаторным и механическим КПД. 4) Коэффициентом наполнения. Важно, чтобы максимальный крутящий момент Мкmax превышал момент на номинальном режиме Мкн. Для количественной оценки изменения Мк по ВСХ применяют коэффициент запаса крутящего момента М=(Мкmaxкн)/Мкн*100%, коэффициент приспосабливаемости КМкmaxкн и скоростной коэффициент Кn=nм/nн. Наличие достаточного запаса Мк облегчает управление двигателем, позволяя водителю реже применять регулировку режима путем изменения подачи топлива. С этих позиций целесообразно увеличение M и КМ и уменьшение Кn. Для дизелей с наддувом М=35…40%, без наддува 10…12%.

31.4. Как обычно изменяются коэффициент наполнения и коэффициент избытка воздуха по внешней скоростной характеристике и регуляторной ветви дизелей без наддува и с наддувом?

См. рис. Л/р. Изменение hV обусловлено: гидравлическим сопротивлением впускной системы, подогревом свежего заряда, дозарядкой, фазами газораспределения.

31.5. Как обычно изменяются по внешней скоростной характеристике и регуляторной ветви дизелей индикаторный, механический и эффективный КПД (удельный эффективный расход топлива) темпе­ратура и дымность выпускных газов. Объясните характер этих зависимостей.

См. рис. Л/р.

31.6. Чем ограничивается подача топлива на режимах внешней характеристики?

Корректором частоты вращения, т.к. подача – функция частоты, а при отсутствии корректора подача неограниченно увеличивается с ростом частоты вращения.








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 2404;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.