Технология изготовления палубного настила деревянных судов

Для деревянных судов наиболее типична конструкция палубного настила, выполненная из одного слоя досок, уложенных вдоль судна (рис. 3.46).

       
   
Рис.3.46. Конструкция палубного настила из досок 1 – ватервейс; 2 – доска настила; 3 – гвоздь крепления доски к ватервейсу; 4 – гвоздь крепления доски настила к бимсу; 5 – бимс; 6 – привальный брус; 7 – бархоут
 
 

 


Палубный настил, как и наружная обшивка вгладь, состоит из отдельных досок, длина которых примерно равна длине досок обшивки. Доски палубного настила плотно пригоняются сердцевинной частью к бимсам. Исходя из условий наименьшего коробления палубного настила, применяются доски шириной не более, чем 100+t/2 мм, где t – толщина настила.

Несколько поясов палубного настила, прилегающих к борту, делаются утолщенными и имеют название – ватервейсы. Длина досок ватервейса должна

 

быть не менее длины досок бархоута. Если вартервейс по ширине составляется из трех и более рядов досок, длину отдельных досок можно уменьшить до длины досок наружной обшивки.

Ватервейс вытесывается по обводу судна или гнется из брусков. В первом случае следует обратить внимание на то, чтобы перетес отдельных досок в оконечностях судна, где обводы имеют наибольшую кривизну, был не более
1/3 ширины досок. Отдельные доски ватервейса сращиваются косыми замками длиной в четыре толщины доски. Прочные доски палубного настила стыкуются на бимсах или в шпации на стыковых планках. Концы досок палубного настила в оконечностях врезаются в зубовый (закройный) пояс ватервейса и крепятся к нему (рис. 3.47).

 

       
   
Рис.3.47. Крепление настила палубы (2) к ватервейсу (1) в районе носовой части палубы
 
 

 

 


Стык досок настила на одном и том же бимсе не менее, чем через три пояса, а расстояние между замками двух соседних поясьев не менее трех расстояний между бимсами.

Однослойная конструкция палубного настила может также выполняться аналогично конструкции наружной обшивки на пазовых рейках или фанерной.

Кроме однослойной, палубный настил может иметь двухслойную конструкцию с продольно-диагональным расположением слоев, когда нижний слой досок настила расположен под углом к ДП, а верхний (наружный) имеет продольное направление.


В последнее время на малых судах (особенно яхтах) применяется двухслойная конструкция палубного настила, где на нижний слой, изготовленный из фанеры, наклеивают тонкие бруски (чаще из тика) с небольшим зазором между ними, который заполняется затем шпатлевочным или клеевым составом (рис. 3.48).

 

 

Рис.3.48. Формирование настила палубы из тиковых реек

 

 


В данной конструкции палубного настила применяется три вида расположения реек верхнего слоя. На более крупных судах рейки располагают параллельно ДП с врезкой концов реек в ватервейс. На малых судах рейки располагают параллельно линии борта с врезкой в мидельвейс. На судах, имеющих рубку, рейки настила обычно кладут в продолжение линии рубки с одновременной врезкой в ватервейс и мидельвейс.

 

3.8. Технология изготовления переборок и надстроек
деревянных судов

Деревянные переборки могут быть однослойной и двухслойной конструкций.

Переборка состоит из обвязных брусьев, вертикальных стоек и обшивки. Обшивка выполняется горизонтальной (из досок в один слой), диагональной (из двух слоев) (рис. 3.49) или из фанеры (в один или два слоя).


 


Рис.3.49. Поперечная переборка с двухслойной диагональной обшивкой

 

Для обеспечения водонепроницаемости, обвязные брусья переборки плотно пригоняются по всему периметру. На судах не имеющих внутренней обшивки, полотно переборки может крепиться непосредственно к шпангоутной раме, заменяющей обвязные брусья.

Стойки переборки ставятся к полотну узкой стороной, врезаются в обвязки и крепятся к ним. Отношение ширины стойки к высоте равно при-мерно 0,8. Расстояние между стойками выбирается из условия создания достаточной прочности.

Обшивка таранной переборки должна иметь толщину примерно на 10% больше остальных, а обвязные брусья располагаются в корму от полотна, в расчете чтобы при затоплении пикового отсека доски обшивки не оторвались.

В конструкции двухслойной переборки полотна устанавливаются по обе стороны обвязки и прочего набора. Толщины обоих слоев на 20% меньше, чем у однослойной переборки. Важно, чтобы заполнители и подкрепления в местах размещения приборов и оборудования были установлены заранее.


По соображениям пожарной безопасности моторный отсек чаще всего отгораживается стальной переборкой.

Рис.3.50. Поперечное сечение надстройки 1 – спиркетинг; 2 – бортовой стрингер; 3 – шпангоут; 4 – подбалочный брус; 5 – шельф; 6 – бимс; 7 – палубный настил; 8 – ватервейс; 9 – обшивка
Бортовым набором надстрой-ки является продолжение ветвей шпангоутов над верхней палубой на высоту надстройки. При этом разме-ры ветвей у палубы надстройки на 20% меньше размеров сечения шпан-гоутов у палубы. Бортовые шпангоу-ты надстройки могут быть составны-ми. В этом случае нижней частью шпангоутов служат ветви, выведен-ные над верхней палубой, а верхней частью – отдельные бруски, сращи-ваемые в замок на двух-трех болтах (рис. 3.50).

 

При составных шпангоутах поверх ватервейса верхней палубы устанавливается продольный брус, называемый спиркетингом, а на уровне замка – бортовой стрингер. Спиркетинг и бортовой стрингер крепятся с утолщенными в этих места поясьями наружной обшивки не менее, чем одним сквозным болтом на каждом шпангоуте.

В случае, когда шпангоуты корпуса не пропускаются через ватервейс, шпангоуты надстройки выполняются из брусков, врезаемых в ватервейс шипом и крепятся через кницы к ватервейсу.

Конструкции набора, обшивка, настила палубы надстройки и их крепления, в принципе, не отличаются от аналогичных конструкций основного корпуса, а сами связи надстройки могут быть на 25% уменьшены по сравнению со связями корпуса.


Деревянные рубки выполняются в виде каркаса с обшивкой из досок или фанеры. Каркас состоит из нижней обвязки, верхней обвязки и стоек. Стойки устанавливаются между обвязками, врезаясь в них и крепясь к ним. Бимсы рубки врезаются концами в верхнюю обвязку и крепятся к ней. Каркас рубки через нижнюю обвязку крепится к бимсам и карленгсам основного набора. Крепление осуществляется с помощью книц, угольников, болтов и стальных струн, препятствующих расшатыванию рубки.

Обшивку рубок, а особенно настил палубы, рекомендуется изготавливать из бакелизированной фанеры.

 








Дата добавления: 2016-05-16; просмотров: 2606;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.