Хризантемная нематода (Систематическое положение, морфология, симптомы повреждения, биология, меры борьбы).

Хризантемная нематода – Aphelenchoides ritzemabosi (род Aphelenchoides, сем. Aphelenchoididae, отр. Aphelenchida). Распространена в Крыму, где высоко вредоносна для земляники. Экто-эндопаразит листьев и почек хризантемы, земляники, крыжов­ника, смородины, томата, стеблей малины и других культурных и дикорастущих растений.

Морфология. Головная капсула слабо склеротизирована. Стилет простой, с небольшими головками у основания. Проток спинной железы впадает в просвет пищевода в передней части метакорпального бульбуса. Пищеводные железы всегда лежат вне ткани кардиального отдела пищевода, который позади метакорпального бульбуса переходит в среднюю кишку. Бурса редуцирована. Рулек отсутствует. Имеют стройное тонкое червеобразное тело неболь­ших размеров. От земляничной нематоды отличаются большими размерами тела. Стилет тонкий с маленькими головками, тип пищевода афелинхоидный. Отличительный признак самцов — загнутый на брюшную сторону кончик хвоста, наличие на нем шипика и специфичные по форме спикулы.

У хризантемной нематоды конец хвоста самки с 4 шипиками, у самца загнут на 180°С.

Биология. Заражение происходит через устьица с над­земных частей растений или из почвы, где нематоды перезимовывают. Жизненный цикл проходит в мезофилле листьев, содержимым клеток которого нематоды питаются. Здесь находятся яйца и нематоды разных возрастов, так как самка откладывает яйца постепенно. За 1 день она может отложить 25- 35 яиц, а за вегетационный период более 3 тыс. При оптимальной для развития температуре (24-26°С) нематода дает несколько генераций (до 10). Нижний предел развития 8°С. В условиях сухости хризантемная нематода сохраняется в состоянии анабиоза, который может продолжаться 2 года (способен к ангидробиозу). Способы распространения: на большие расстояния с черенками, на малые (с растения на растение) в результате активного переползания нематод при влажной погоде.

Симптомы повреждения. Пораженные нематодами части листьев вызывают на листьях вначале бледно-желтоватые пятна, которые затем становятся бурыми и отмирают, затем и весь лист засыхает, а при влажной погоде загнивает. При сильном поражении цветки не развиваются или становятся мелкими и уродливыми. Такие поражения приносят большие убытки гибели огромного количества растений и снижения декоративности растений.

Меры борьбы. Не использовать посадочный материал с зараженных нематодой насаждений. Зараженные растения и растущие на расстоянии 1 м от них, а также сорняки необходимо немедленно уничтожить: их выкапывают, собирают и сжигают. На участке, где произрастала земляника, пораженная хризантемной нематодой, в течение трех лет выращивание земляники запрещено. Следует тщательно удалять и сжигать сорняки. Термическая обработка: при погружении растений в воду с температурой 45° вегетативные части их отмирают, преимущественно верхние, и через 5-10 дней дают новые отростки и листья.

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 1216;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.