Северная и южная галловая нематода (Систематическое положение, морфология, симптомы повреждения, биология, меры борьбы).

Класс Nematoda, отр. Tylenchida, сем. Meloidogynidae, род Meloidogyne.

Галловая северная нематода (Meloidogyne hapla) – один из немногих известных видов рода мелойдогин, способный к размножению и развитию вне теплиц в умеренном климате. Способна наносить значительный экономический ущерб сельскохозяйственным растениям открытого грунта. Особенно большой вред наносится огурцам, томатам и различным декоративным растениям. Размножение двуполое и партеногенетическое. В году наблюдается развитие нескольких генераций. В условиях закрытого грунта развивается круглогодично.

Южная галловая нематода (Meloidogyne incognita)– облигатный эндопаразит корневой системы, как и все галловые нематоды. Типовое растение-хозяин – различные сорта моркови. Общее число поражаемых растений превышает три сотни. Повсеместно вредит овощным и декоративным культурам закрытого грунта. Размножение партеногенетическое. Развитие неполное. За год может развиваться от 2 до 12 поколений.

Морфология (северная галловая нематода).Имаго. Круглые черви длиной 1,2-1,5 мм с ярко выраженным половым диморфизмом. Рост нематоды с окончанием развития не прекращается. Неизменными остаются только твердые органы: стилет, спикулы и копье. Самец. Тело червеобразное. Нормальный размер 0,8 – 1,4 мм. Стилет хорошо развит. Головки основания стилета маленькие, округлые. Семенников один или два. Спикулы слегка изогнуты. Самка. Тело овальное или грушевидное. Головная шапочка с двумя кольцами. Стилет как и у самцов. Форма анально-вульварной пластинки варьирует от сглаженного по углам шестиугольника до овальной. Основная диагностика вида – наличие точечности (маленьких темных кутикулярных бугорков) в области хвоста и ануса. Точечность может быть слабо выражена.

Личинка. Морфология личинки соответствует общему строению взрослого червя и отличается от него в первую очередь недоразвитой половой системой. Форма тела червеобразная. Голова по форме напоминает усеченный конус. Стилет тонкий, округлые головки стилета обособлены от основания стилета, маленькие.

Морфология (южная галловая нематода). Самкапо форме овальная или грушевидная. Стилет развит хорошо. Конус стилета заострен и сильно изогнут дорсально в середине. Головки стилета округлой формы и немного вытянуты в стороны. В зоне анально-вульварной пластинки точечность отсутствует. Самецудлиненной, типично червеобразной формы. Форма головы является важным диагностическим признаком. Губной диск большой, округлый, отчетливо поднят выше средних губ и часто вогнут в центре. Число колец головной шапочки – от одного до пяти. При этом они не отличаются по диаметру от первых колец тела, и голова визуально сливается с телом. Встречаются самцы с одним или двумя семенниками.

Личинка.Форма тела червеобразная, прямая. Голова по форме схожа с усеченным конусом и часто представлена четырьмя кольцами.

Биология. Самки галловых нематод не превращаются в цисту. Биологический цикл всех видов одинаков. Находящиеся в почве инвазионные личинки 2-го возраста отыскивают корни растений-хозяев и внедряются в них. Здесь они останавливаются, ориентируясь головным концом к проводящим сосудам, а хвостовым - к коре корня. Под действием выделяемых секретов вокруг головного конца образуются многоядерные гигант­ские клетки, содержимым которых нематоды питаются. Личинки линяют и развиваются, превращаясь в личинок 3-го, затем 4-го возрас­та и, наконец, в самок или самцов. При этом средняя часть их тела сильно утолщается, а головной и хвостовой концы остаются черве­образными. Сформировавшиеся самцы лежат свернутыми в несколько раз в личиночной шкурке, которую они затем разрывают и выходят из корня в почву. Личинки 4-го возраста при развитии в самок, сбрасы­вая личиночную шкурку, вместе с ней утрачивают червеобразный хвост и принимают характерную для них раздутую форму.

Тело самки разрывает кору корня, и вульварная ее часть стано­вится доступной для оплодотворения. Головной конец и передняя часть тела остаются погруженными в корень, и продолжается питание, необходимое для формирования яиц.

Размножение у галловых нематод может быть как половое, так и партеногенетическое. Общее число яиц обычно достигает нескольких сотен, но может быть и более двух тысяч. Яйца овальной формы. Самка откладывает их постепенно в течение жизненного цикла, который может продолжаться весь вегетационный период растения-хозяина. Яйца выходят из тела самки вместе с капелькой желатино­образного вещества коричневого цвета, которое образует «яйцевой мешок». Мешки видны на корнях невооруженным глазом. В них яйца развиваются до личинок 2-го возраста, которые выходят в почву, отыскивают корни и инвазируют их, и цикл развития повторяется.

Особенность галловых нематод состоит в наличии галлов - характерного визуального симптома на пораженных корнях. Галлы представляют собой гипертрофированную паренхиму (вздутие) коры корня, которая образуется вокруг внедрившейся личинки в резуль­тате выделения ею в клетки растения вещества типа ростовых. Северная галловая нематоды образует мелкие галлы (до 1 мм),. У южной – галлыверетеновидной формы, бугристые, до 4-5 см, число боковых корней ограниченно, сливающиеся.

Симптомы повреждения (северная галловая нематода). Северная галловая нематода повреждает растения в открытом и закрытом грунте. Растения, поврежденные нематодой, угнетены, отстают в росте и развитии и сильно снижают урожай. Листья становятся хлоротичными, отмирают. Если больные растения вырвать с корнем, на их корнях хорошо видны вздутия неправильной формы, называемые галлами. Эти галлы обычно небольшие (до 1 мм) и однородные по размерам, сферические. При сильном развитии болезни вся корневая система растения покрывается мелкими галлами и имеет разветвленный (мочковатый) вид в результате образования придаточных корней вблизи развивающихся галлов. Галлобразование на корнях блокирует водоснабжение и приводит к нарушению нормального питания растений. Особенно сильно проявляется вредоносность нематод в жаркую погоду при недостатке влаги.

В средней полосе России северная галловая нематода особенно сильно вредит сельдерею и моркови.

Симптомы повреждения (южная галловая нематода). Первые признаки заболевания на надземной части растения проявляются в том, что пораженные растения отстают в развитии, увядают и имеют в целом болезненный вид. Нижняя поверхность листьев приобретает лиловую окраску, что сходно с симптомами, вызываемыми фосфатным голоданием. На корнях галлы веретеновидной формы, бугристые, до 4-5 см, число боковых корней ограниченно, сливающиеся.

Южная галловая нематода в умеренном климате вредит в основном в теплицах. Поражает практически все овощные культуры и табак, а также многие декоративные растения. Потери урожая томатов могут достигать 50–60%, баклажанов – 50%.

Меры борьбы.

Агротехнические мероприятия. Закрытый грунт:

· Соблюдение мер, предупреждающих занос нематод в здоровый грунт с посадочным материалом, почвой или инвентарем.

· Обязательная замена зараженной почвы на здоровую.

Открытый грунт:

· В открытом грунте необходимо соблюдать систему севооборота с ведением культур, устойчивых к нематоде: злаковых растений, капусты, чеснока и других.

Механические методы борьбы.Закрытый грунт:

· Обеззараживание почвы паром при температуре 100°C на глубину 25–30 см.

· Помораживание почвы зимой.

Химический способ:

· Обработка почвы нематицидами из класса Авермектины (Фитоверм, Акарин).

· Протравливание почвы, инвентаря и посадочного материала нематицидами.

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 1474;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.