Особые случаи растворения

Растворимость большинства лекарственных веществ увеличивается при повышении температуры, степени измельчения вещества, интенсивности перемешивания.

Медленно растворяющиеся в холодной воде термостойкие вещества (кислота борная, натрия тетраборат, квасцы алюмокалиевые, кальция глюконат и др.) растворяют в горячем растворителе или при подогревании. Умеренно, мало или медленно растворимые вещества для повышения их растворимости предварительно измельчают. Также в процессе растворения рекомендуются нагревание с учетом физико-химических свойств и перемешивание.

Крупнокристаллические вещества (натрия сульфат, магния и меди сульфаты, квасцы алюмокалиевые, свинца ацетат и др.) для ускорения растворения предварительно измельчают в ступке без растворителя или с добавлением части выписанного в рецепте растворителя.

Растворы окислителей готовят на свежей, проверенной на отсутствие восстанавливающих веществ воде, и фильтруют через стеклянные фильтры. При отсутствии стеклянного фильтра можно процедить раствор через ватный тампон, тщательно промытый горячей водой очищенной. Растворы серебра нитрата отпускают во флаконах темного цвета в опечатанном виде с этикеткой «Обращаться осторожно». Отпуск растворов с концентрацией выше 2% производится только в руки врача или по его доверенности. Легкоокисляемые вещества (витамины и др.) и соединения, реагирующие с углекислым газом (эуфиллин, соли

кальция и др.). растворяют в свежепрокипяченной (дегазированной) воде. Предварительное кипячение воды является необходимым. так как растворимость газов в воде при повышении температуры резко уменьшается. в результате происходит ее дегазирование.

Легколетучие вещества (спирт. настойки. аммиак) вносят во флакон для растворения во избежание потерь в последнюю очередь. под крышку.

Правило 6

Первыми в отмеренном объеме воды растворяют наркотические и ядовитые вещества (список А). затем вещества из списка Б. далее - вещества из общего списка с учетом их растворимости; концентрированные растворы и стандартные жидкости вводят непосредственно во флакон для отпуска.

При изготовлении растворов очень мало растворимых или практически нерастворимых веществ. кроме вышеперечисленных операций. используют получение растворимых производных (комплексообразование. образование растворимых солей) и солюбилизацию в соответствии с нормативными документами.

Пример 11

Составы и технологии получения раствора йода (растворы Люголя) в реакции комплексообразования с калия йодидом (табл. 14.3).

Ртути дихлорид. хотя исключен из медицинского применения (сулема). все-таки изредка применяют как сильное антисептическое средство в виде 0.1% раствора (его наносят на кожу) и 0.1-0.2% раствора (на слизистые оболочки). Сулема медленно растворяется в холодной воде (1:18.5). при нагревании ее растворимость повышается (1:3). При изготовлении раствора сулемы иногда используют ее свойство образовывать легкорастворимые комплексы с натрия хлоридом:

HgCl2 + 2NaCI = Na2HgCl4.

Натрия хлорид понижает гидролиз сулемы. повышает устойчивость раствора и уменьшает раздражение тканей вследствие снижения гидролиза ртути дихлорида и перехода кислой реакции в нейтральную. В ГФ Х имеется пропись таблеток для приготовления растворов сулемы для наружного применения следующего состава: ртути дихлорида 0.5 или 1.0 г. натрия хлорида 0.5 или 1.0 г. эозина - достаточное количество. Вследствие высокой ядовитости раствор сулемы надлежит подкрашивать фуксином или эозином. Флакон с раствором сулемы опечатывают и снабжают этикетками «Яд» (с изображением черепа со скрещенными костями). «Обращаться осторожно».

Таблица 14.3.Состав растворов Люголя








Дата добавления: 2017-02-04; просмотров: 2680;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.