Санитарные требования при изготовлении нестерильных лекарственных форм

А. Лекарственные вещества, используемые при изготовлении нестерильных лекарственных форм,должны храниться в закрытых штангласах и в условиях. исключающих их загрязнение. Штангласы перед наполнением моют и стерилизуют.

Б. Вспомогательный материал и укупорочные средства, необходимые при изготовлении и фасовке лекарственных средств,подготавливают. стерилизуют и хранят в соответствии с приложением 9 приказа № 309 от 21.10.1997 г.

В. Аптечную посуду перед использованием моют, сушат и стерилизуют(приложение 10 приказа МЗ РФ № 309 от 21.10.1997 г.). Срок хранения стерильной посуды - не более 3 сут.

Г. Средства малой механизации, используемые при изготовлении и фасовке лекарственных препаратов,моют и дезинфицируют согласно приказу МЗ № 309. По окончании работы их разбирают. очищают рабочие части от остатков лекарственных веществ. промывают горячей (50-60 град.С) водой. после чего дезинфицируют или стерилизуют.

Д. Весы, шпатели, ножницы и другой мелкий аптечный инвентарьв

начале и в конце каждой смены протирают 3% раствором водорода пероксида или спиртоэфирной смесью (1:1).

Е. Бюреточные установки и пипеткине реже 1 раза в 10 дней освобождают от концентратов и моют горячей водой (50-60 град.С) со взвесью горчичного порошка или 3% раствором водорода пероксида с 0.5% моющего средства. промывая затем очищенной водой с обязательным контролем смывных вод на остаточные количества моющих средств. Сливные краны бюреточных установок перед началом работы очищают от налетов солей растворов и протирают спртом или спиртоэфирной смесью (1:1).

Ж. Горловину и пробку штангласа, а также ручные весыпосле каждого отмеривания или отвешивания лекарственного вещества вытирают салфеткой из марли. Салфетка употребляется только один раз.

З. Воронки при фильтрации жидких лекарственных препаратов, а также ступки с порошковой или мазевой массойдо развески и выкладывания в тару накрывают пластмассовыми или металлическими пластинками. которые предварительно дезинфицируют. Для выборки из ступок порошков используют пластмассовые пластинки. Применение картона не допускается.

И. Используемые для работы бумажные и вощаные капсулы, шпатели, нитки, резинки обхваточные и др.хранят в ящиках ассистентского (фасовочного) стола (ящики ежедневно моют). Вспомогательные материалы хранят в закрытых шкафах в условиях. исключающих их загрязнение.

СТАДИЯ 2. РАСТВОРЕНИЕ

Способность веществ растворяться в том или другом растворителе определяется их химической природой.

Правило 5

При выборе растворителя чаще всего руководствуются давно известным правилом: «Подобное растворяется в подобном» (Similia similibus solventur).

Растворение проводят в химическом стакане или широкогорлой колбе, предварительно сполоснутой очищенной водой. В колбу отмеривают расчетное количество воды. Затем помещают порошкообразные лекарственные вещества.








Дата добавления: 2017-02-04; просмотров: 2338;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.