Факторы, влияющие на кроссинговер

На этот процесс влияют как внутренние факторы, так и внешние.

Половая принадлежность – у гетерогаметного пола (самцы дрозофилы и самки тутового шелкопряда) коньюгации хромосом в профазе I мейоза не происходит. У женщин рекомбинация происходит в 2 раза чаще, чем у мужчин.

Структура хромосом – вблизи центромеры у дрозофилы (там гетерохроматин и выше уровень спирализации) кроссинговер происходит реже, чем в середине плеча.

Возраст дрозофилы влияет на частоту кроссинговера: возраст 1 – 10 суток → 5,9%; 11 – 20 суток → 1,8% и 21 – 30 суток → 3,8%

Генотип – некоторые хромосомные перестройки «запирают» кроссинговер. У кукурузы и ржи открыты гены, влияющие на частоту конъюгации.

Факторы внешней среды (при индуцированном кроссинговере): высокая и низкая температура, ионизирующие излучения, удаление из хромосом ионов Са и Mg с помощью ЭДТА → повышают частоту кроссинговера.


Лекция № 6

Тема лекции: Генетика определения пола

План лекции:

1. Определение пола, первичные и вторичные половые признаки

2. Хромосомная теория определения пола

3. Балансовая теория определения пола

4. Роль условий среды в половой детерминации

5. Соотношение полов и его регуляция

6. Молекулярно-генетические механизмы половой детерминации и компенсации дозы генов

 

Определение пола, первичные и вторичные половые признаки

Пол – совокупность морфологических, физиологических, биохимических, поведенческих и других признаков организма, обеспечивающих его самовоспроизведение и передачу наследственной информации за счет образования гамет.

Признаки, по которым различаются особи разных полов, подразделяют на первичныеи вторичныеполовые признаки, а также соматические.

К первичным относят те морфологические и физиологические особенности организма, которые обеспечивают образование гамети объединение их в процессе оплодотворения. К числу их относятся, например, гонады, половые пути и наружные гениталии у высших животных, андроцей и гинецей у высших растений. Первичные половые признаки формируются в период эмбриогенеза.

К вторичнымполовым признакам относят признаки и свойства организма, непосредственно не обеспечивающие процессы гаметогенеза, спаривания и оплодотворения, но играющие вспомогательную роль в половом размножении (опознание и привлечение партнера и др.). К ним относятся особенности строения плавников у рыб, оперения у птиц, грудных желез у млекопитающих, тембр голоса, степень развития волосяного покрова у человека, сроков цветения у высших растений и др.








Дата добавления: 2017-02-04; просмотров: 5401;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.