Гидравлическая система управления отвалом бульдозера.

Для выполнения технологических операций машинист бульдозера управляет положением отвала с помощью гидравлической системы.

Гидравлическая система содержит (рис.9.8.) гидроклапан 1, насос 2, бак 3, гидрораспределитель 4, гидроцилиндр 5.

Рис. 9.8. Принципиальная гидравлическая схема управления рабочим

органом бульдозера

1 –гидроклапан; 2 – насос; 3 – бак; 4 – гидрораспределитель;

5 – гидроцилиндр.

 

Рабочая жидкость из бака 3 по всасывающему трубопроводу поступает в насос 2, из которого под давлением через гидрораспределитель 4 направляется к гидроцилиндру 5. Для предохранения гидросистемы от давления, превышающего установленное, в системе используется предохранительный гидроклапан 1.

Гидрораспределитель может занимать четыре положения. При положении «а» происходит выдвижение штока гидроцилиндра. Для этого рабочая жидкость направляется в поршневую полость. Штоковая полость в этом случае через гидрораспределитель соединяется со сливной линией, отводящей рабочую жидкость в бак. При достижении штоком упора давление в гидролинии возрастает и срабатывает предохранительный клапан. Рабочая жидкость от насоса через клапан при этом сбрасывается в бак.

В позиции гидрораспределителя «б» поршневая и штоковая полости изолированы от напорной гидролинии. В этой позиции отвал бульдозера фиксируется в каком-либо положении. Как правило, это используется при рабочем движении бульдозера после внедрения ножа в породу, так как обеспечивает срезание слоя породы определенной толщины.

При переводе гидрораспределителя в позицию «в», жидкость поступает в штоковую полость гидроцилиндра. Поршень передвигается и втягивает шток в цилиндр.

Позиция «г» гидрораспределителя соответствует «плавающему» положению отвала бульдозера. При этом штоковая и поршневая полости гидроцилиндра соединяются между собой. Рабочая жидкость свободно переливается из одной полости в другую. Эта позиция используется при планировке поверхности при движении бульдозера задним ходом.

 








Дата добавления: 2016-02-16; просмотров: 1819;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.