МЕТОДИКА ПРОИЗВОДСТВА ЭКСПЕРТИЗЫ СЛЕДОВ ЗУБОВ ЧЕЛОВЕКА

Трасологическая экспертиза следов зубов имеет свои особенности. При экспертизе следов зубов эксперту приходится чаще исследовать не устанавливаемый объект – зубы подозреваемого, а экспериментальные следы, редко гипсовые копии этих зубов, что естественно затрудняет исследование.

На разрешение экспертизы чаще всего ставятся следующие вопросы:

Не образовались ли следы на объектах или повреждения на теле от воздействия зубов?

Не образованы (причинены) ли они зубами человека?

Не образованы ли они зубами конкретного человека?

Зубами животного или человека, образованы следы?

Необходимо знать, что при исследовании следов, оставленных протезами, а равно и самих протезов, целесообразно проводить комплексные исследования, поручая их криминалистам (трасологам), физикам, и ортопедам-стоматологам. Такое исследование может дать хорошие результаты (установить, например, сплав металла в протезах или обнаружить в их следах присутствие золота, никеля и т.д.).

Нередко в качестве объекта исследования могут выступать обломки зубов. В таком случае тоже может быть проведена комплексная экспертиза, в результате которой устанавливается, какому зубу принадлежит эта часть. Судебные медики исследуют оставшуюся на части зуба слюну или кровь в целях установления их группы. При нахождении обломков зубов необходимо предупредить стоматологические поликлиники о том, что к ним за помощью могут обратиться лица с подобными повреждениями.

Криминалистическое исследование следов зубов включает следующие стадии:

Предварительное исследование;

Детальное исследование;

а) раздельное исследование;

б) экспертный эксперимент;

в) сравнительное исследование.

Оценка результатов исследования и формирование выводов;

Оформление результатов исследования.

Предварительное исследование начинается с традиционных действий – изучения документации, упаковки объектов, осмотра самих объектов. При этом эксперт устанавливает, соответствует ли вид, количество и состояние представленных объектов данным, содержавшимся в постановлении о назначении экспертизы, определяет, есть ли необходимость в проведении комплексного исследования с привлечением физика, ортопеда-стоматолога. В дальнейшем мысленно определяется план дальнейшего исследования и объекты фотографируются.

Этап раздельного исследования начинается с выявления в следах общих и частных признаков зубов и зубного аппарата. При исследовании необходимо выявить характер, форму, особенности объекта, вид следов, количество отобразившихся в следах зубов, их особенности, наличие дефектов или протезов. При этом эксперт решает основной вопрос - пригодны ли следы зубов для идентификации по ним личности их оставивших. Естественно, критерием положительного решения вопроса будет служить обнаружение при исследовании совокупности таких особенностей, отобразившихся в следе, составляющих индивидуальность, неповторимость, присущую лицу, которое оставило эти следы.

Таким же образом описываются гипсовые копии зубов и эксперимен­тальные следы с указанием челюсти, с которой они изготовлены. Наряду с основным эксперту на этом этапе раздельного исследования необходимо решить и ряд таких частных вопросов, как: оставлены ли следы зубами человека, либо животного? зубами верхней, нижней, либо обеих челюстей? Зубами левой (правой) стороны челюсти? Какими конкретно зубами (резцами, клыками, коренными) оставлены следы? Оставлены ли они протезами?

1. Установление видовой принадлежности, т.е. зубами животного или человека оставлены следы, чаще всего не представляет особых трудностей. Но в случаях запирательства подозреваемого или категорического отрицания им своей причастности к совершенному преступлению выводы экспертизы приобретают первостепенное значение.

Исследование начинается с установления в следах наиболее общих признаков, характерных для зубного аппарата человека. Во-первых, уже само наличие надкусов и откусов на пищевых продуктах, обнаруженных в местах совершения преступления, обнаружение следов на мундштуках папирос, фильтрах сигарет, колпачках бутылок, пломбах и т.п. предметах указывает на их видовую принадлежность.

Сложнее решить вопрос при наличии следов-повреждений на кожных покровах трупа. Повреждения от укусов животных, в частности, собак, имеют вид множественных точечных, линейных, дугообразных ссадин, круглых и веретенообразных ран, напоминающих колотые раны. Отпечатки зубных рядов представлены более узкими зубными дугами. Зубы животных имеют более заостренные режущие поверхности, поэтому раны более глубокие.

В специальной литературе описаны случаи причинения повреждений, как человеку, так и трупу не только собаками, лошадьми, но и кошками, свиньями, грызунами (крысами, мышами), медведями, птицами, обитателями водоемов.

2. Для решения вопроса о принадлежности следов зубов определенной челюсти и определенной стороне необходимо исходить из следующего: в надкусах иди отображении следов зуб в виде дуг от обеих челюстей размеры дуги верхней челюсти больше, форма переднего лицевого (фронтального) края более закругленная. Резцы и клыки в челюсти, как правило, значительно крупнее одноименных зубов нижней челюсти. Причем, центральные резцы верхней челюсти крупнее резцов боковых. В нижней челюсти наоборот боковые крупнее центральных.

Язычная поверхность верхних клыков имеет продольный валик, у нижних клыков она плоская или слабо вогнутая. Верхние малые и большие коренные зубы имеют более массивные жевательные поверхности с четче выраженными жевательными бугорками, которых у малых коренных - по два, а у больших – четыре. Коронки верхних 6/коренных зубов ромбовидные, у нижних 6/коренных зубов – кубовидной формы.

В откусах отображаются, в основном, фронтальные зубы челюстей одинаково часто верхней и нижней челюстей. На границе смыкания зубов образуется слегка выступающая зона, которая может быть значительной в случаях облома надкушенной части. Отличительные признаки, используемые для определения челюсти те же самые. Следует лишь помнить, что как механизм надкуса, так и откуса происходит при активном участии рук. При откусе более твердых продуктов (например, яблоки) активная помощь рук при движении продукта снизу вверх приводит к образованию, как правило, следов лишь от верхней челюсти. Кроме того, участие рук вызывает смещение предметов, что приводит к искажению образующихся следов, что обходимо учитывать при производстве экспериментов.

Определение стороны челюсти производится в основном, по взаиморасположению следов зубов, по форме и направлению изогнутости дуги.

При установлении по отобразившимся следам какими зубами- резцами, клыками, малыми или большими коренными они оставлены, необходимо учитывать форму и размеры резцов, которые имеют линейные зубчатые режущие края. От клыков образуются более выраженные углубления или повреждения. О малых и больших коренных зубах было сказано ранее.

Раздельному исследованию необходимо подвергать также экспериментальные следы и копии зубов подозреваемых для установления особенностей на зубном аппарате указанных лиц, воспроизведения и устойчивости этих особенностей в экспериментальных следах.








Дата добавления: 2016-03-30; просмотров: 4205;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.