ВИДЫ СЛЕДОВ ЗУБОВ. СТРОЕНИЕ ЗУБНОГО АППАРАТА ЧЕЛОВЕКА. ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЕ ПРИЗНАКИ ЗУБОВ

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛЕДОВ ЗУБОВ

Экспертиза следов зубов относится к трасологической экспертизе. Вместе с общими положениями, характерными для трасологических экспертиз, она имеет целый ряд особенностей, которые связаны с анатомическим строением зубного ряда, самих зубов, формой прикуса, дефектами зубов, наличием коронок, мостов и т.д.

Экспертиза следов зубов человекапозволяет так же, как и дактилоскопическая экспертиза идентифицировать личность, т.е. установить конкретного человека.

Установление личности по следам зубов основывается на том, что зубной аппарат человека индивидуален и достаточно устойчив. Устойчивость идентификационных признаков зубов обусловлена сравнительной прочностью зубных тканей, особенно эмали, к механическим, химическим и термическим воздействиям. Естественные изменения зубов сравнительно незначительны и практически не влияют на установление личности.

Следы зубов изучают на различных объектах пищевого и не пищевого характера – криминалисты, а на теле человека – судебные медики.

Основной целью трасологического исследования является установление тождества зубного аппарата человека по их следам.

Судебные медики исследует чаще всего непосредственно сам зубной аппарат, например, трупа, в целях его опознания, либо изучаются повреждения, образованные зубами на теле человека для установления тождества, установления давности, последовательности и механизма образования изучаемых следов. Диагностические исследования позволяют получить сведения о личности преступника: установить возраст, пол, профессию человека и др.

В случаях, когда исследуют следы съемных протезов зубов, эксперт устанавливает тождество протезов. Процесс идентификации человека тогда становится двухступенчатым: вначале отождествляются протезы, а затем человек, носивший эти протезы.

Особую важность для опознания личности приобретает маркировка протезов, которая позволяет легко опознать жертвы транспортных происшествий или иных катастроф, тем более, что почти 1/3 людей старше 35 лет имеют нарушения зубного аппарата.

 

 

ВИДЫ СЛЕДОВ ЗУБОВ. СТРОЕНИЕ ЗУБНОГО АППАРАТА ЧЕЛОВЕКА. ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЕ ПРИЗНАКИ ЗУБОВ

 

 

А. И. Миронов (1952) делит следы зубов на надкусы и откусы. С. Д. Кустанович (1975) выделяет еще укусы. Г. Л. Грановский (1974) указывает, что следы зубов являются следами давления и скольжения, а при отборе образцов для сравнительного исследования при производстве трасологической экспертизы классификация Д. И. Миронова наиболее приемлема.

Под надкусом понимаются вдавленные следы, которые остаются на противоположных поверхностях объекта, имеющего размер меньший, чем расстояние между зубами верхней и нижней челюсти.

Как правило, при надкусе остаются следы обеих челюстей, реже одной челюсти в виде дуги. Надкус может быть образован любой группой зубов.

Откус образуется при полном смыкании челюстей и отделении части объекта жевательными поверхностями коронок зубов. Зубы человек чаще твоего использует в качестве своего основного назначения как аппарат жевания. В таких случаях на месте происшествия на пищевых или не пищевых продуктах могут быть обнаружены нетипичные следы зубов, в виде надкусов или откусов, на формирование которых не оказывает какого-либо действия сама полость рта.

Установление личности по следам зубов основано на том, что зубной аппарат человека индивидуален и достаточно устойчив. В норме у взрослого человека на верхней и нижней челюстях имеется по 16 зубов, расположенных относительно симметрично соответственно левой и правой половины и укрепленных в луночках челюстях (рис. 1).

 

Рис. 1. Строение зубного аппарата человека

 

На каждой из челюстей имеется по 4 резца, по 2 клыка, по 4 малых коренных (премоляры) и 6 больших коренных (моляры) зуба. Зубы отличаются друг от друга по размерам, форме, количеству корней и особенностям строения жевательной поверхности (рис. 2-5).

 

Рис. 2. Клыки верхней и нижней челюстей

 

 

Рис. 3. Премоляры верхней и нижней челюстей

 

Рис. 4. Моляры верхней и нижней челюстей

 

 

Рис. 5. Расположение зубов на верхней и нижней челючтях

Врачи для удобства записи зубного аппарата пользуются стоматологической формулой 87654321/12345678, в которой 87654321/12345678 зубные ряды верхней и нижней челюсти расположены соответственно числителю и знаменателю, а левая и правая половины зубных рядов расположены так, как их видно у человека обычно.

В каждом зубе различают коронку, шейку и корень. Внутри коронки расположена полость зуба, продолжающаяся в узкий канал корня зуба (рис. 6).

Рис. 6. Строение зуба человека

Зубы человека обладают большим количеством устойчивых групповых и индивидуальных признаков, поэтому эксперт-криминалист должен знать общие и частные признаки.

Г.Л.Грановскийпредлагает следующуюклассификацию идентификационных признаков:

Общие анатомические признаки зубного ряда.

Общие функциональные признаки зубного ряда.

Общие анатомические признаки отдельных зубов.

Частные анатомические признаки зубов.

Частные функциональные признаки зубов.

1.Общие анатомические признаки зубного ряда:

- размер;

- общая форма строения челюстей (эллипсовидная, прямоугольная, трапециевидная, треугольная);

- наличие или отсутствие асимметрии правой, левой ветвей зубного рада, размеров верхней и нижней челюсти;

- количество зубов (отсутствие отдельных зубов, сверхкомплектность);

- наличие промежутков между зубами;

- наличие и направление наклона зубов в переднем, правом и левом боковых отрезках зубного ряда,

- наличие протезов.








Дата добавления: 2016-03-30; просмотров: 6015;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.